Реальность реальности

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 12 сен 2013, 22:26

frato писал(а):И если всё существует только в Вашем сознании, то откуда же в нём взялась информация о стене?
Я не знаю, откуда берется информация, я знаю, только, что мной она получается. Я в своей основе - свойство получения информации. Но я получаю информацию о том, что она откуда-то берется. Значит я получаю информацию, что у нее есть источник. И я получаю информацию, что этот источник является свойством отдачи информации. Я так это все вижу.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 13 сен 2013, 18:30

Мне легче поверить, что информация из внешнего мира поступает в мозг через глаза, уши и прочие органы чувств, чем поверить в то, что информация туда передаётся каким-то непонятным образом.
Если сравнить нашу реальность со сном, то по аналогии мне можно было сказать "откуда ты знаешь, что это не такой же сон, только уже другого порядка? Во сне ведь тоже есть глаза и уши.". Проверено: из снов мы просыпались много раз, а из нашей жизни ни разу на моей памяти, всё реально ощущается, чётко подчиняется законам природы и нет никаких чудес как во сне. Если окажется, что существует после смерти ещё будет жить душа в другом мире, то это не повод называть окружающую среду вымышленной и нереальной.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 16 сен 2013, 09:12

frato писал(а):Мне легче поверить, что информация из внешнего мира поступает в мозг через глаза, уши и прочие органы чувств, чем поверить в то, что информация туда передаётся каким-то непонятным образом.
Если сравнить нашу реальность со сном, то по аналогии мне можно было сказать "откуда ты знаешь, что это не такой же сон, только уже другого порядка? Во сне ведь тоже есть глаза и уши.". Проверено: из снов мы просыпались много раз, а из нашей жизни ни разу на моей памяти, всё реально ощущается, чётко подчиняется законам природы и нет никаких чудес как во сне. Если окажется, что существует после смерти ещё будет жить душа в другом мире, то это не повод называть окружающую среду вымышленной и нереальной.
Я называю окружающую среду реальной. Но она реальна только относительно нас (нашего сознания). Относительно нашего сознания есть абсолютная реальность. Но без сознания нет ничего.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 17 сен 2013, 09:00

kn8603 писал(а):Но без сознания нет ничего.
Но научные исследования показывают, что до появления сознания всё существовало. Земля существовала до появления людей, Солнце до появления Земли и т.д.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 18 сен 2013, 23:04

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Но без сознания нет ничего.
Но научные исследования показывают, что до появления сознания всё существовало. Земля существовала до появления людей, Солнце до появления Земли и т.д.
Я уже говорил, что прочитал, что есть 2 подхода:
- материалистический: материя первична, а сознание вторично.
- идеалистический: сознание первично, а материя вторична.

Все что возможно есть информация в нашем сознании. Без сознания нет ничего. Научные исследования - это информация в сознании. Явление показывания - информация в сознании. До появления сознания (лично моего) я ничего не знаю. После появления сознания стали возможны такие категории как время и пространство, знание и понимание, а также после появления сознания стало возможно такое явление как существование. Без сознания нельзя говорить, что есть время и что-то было раньше, а что-то позже. Без сознания нельзя говорить, что есть существование, т.е. что что-то существует. Без сознания нет такого явления, а значит нет такого понятия. Все о чем бы я не пытался подумать, или найти где-либо - это невозможно без моего сознания.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 19 сен 2013, 20:45

kn8603 писал(а):Все о чем бы я не пытался подумать, или найти где-либо - это невозможно без моего сознания.
Это да.
kn8603 писал(а):Без сознания нельзя говорить, что есть существование, т.е. что что-то существует. Без сознания нет такого явления, а значит нет такого понятия.
Но все доказательства говорят о том, что всё существовало и до появления сознания и будет существовать после его исчезновения.
При таком идеалистическом подходе нарушается причинно-следственная связь. Почему и каким образом исчезновение людей должно повлиять на исчезновение всего остального?
Почему радиоуглеродный анализ показывает возраст некоторых предметов больше чем возраст существования современных людей. Почему, если мы с Вами спилим дерево, можем увидеть там 60 годовых колец, если мы появились, к примеру, всего 30 лет назад?

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 20 сен 2013, 21:44

frato писал(а): Но все доказательства говорят о том, что всё существовало и до появления сознания и будет существовать после его исчезновения.
При таком идеалистическом подходе нарушается причинно-следственная связь. Почему и каким образом исчезновение людей должно повлиять на исчезновение всего остального?
Почему радиоуглеродный анализ показывает возраст некоторых предметов больше чем возраст существования современных людей. Почему, если мы с Вами спилим дерево, можем увидеть там 60 годовых колец, если мы появились, к примеру, всего 30 лет назад?
Эти доказательства это информация в нашем сознании, как и все остальное. А все, что вне сознания нам никак не доступно. Подход идеалистический, но с моей точки зрения совершенно логичный. Причинность, на мой взгляд - это одно из фундаментальных явлений, которое наше сознание воспринимает. На причинности, на мой взгляд, завязано существование. На мой взгляд, все, то вне причинности, то не существует. Ничего вне существования (вне причинности) сознанию не доступно. Все о чем я пишу - это только информация в моем сознании, как и все остальное. Сознание говорит нам, что есть причинность, есть существование, есть пространство, есть свет, есть материя, есть планеты, есть человечество, есть история, есть знание. Без сознания этого ничего нет. Точнее, нам об этом невозможно судить, т.к. мы не можем судить о чем либо вне сознания. Сознание мне говорит, что я человек, что есть другие люди, что у нас есть человеческое общество, которое появилось, после появления земли. Говорит, что я родился, что я начал воспринимать информацию и т.д. Вне сознания нам ничего не доступно.

Объясню, почему без людей все остальное исчезнет... Под людьми я подразумеваю все сознания (все существа, обладающие сознанием). Если исчезнет мое сознание, то все для меня исчезнет (если Вы это понимаете, то поймете и следующее). Это значит, что если исчезнут все сознания, то все для всех исчезнет. Если все, для всех исчезнет, то ничего и не останется, ни планет, ни деревьев, ни понятий, ничего.

(но я сужу только относительно своего сознания, которым я полностью ограничен. Оно также говорит мне что я ограничен причинностью и существованием. Я не знаю, что доступно другим сознаниям (Вашему, например). Может они могут выйти за рамки существования и причинности и взаимодействуют с явлениями, которые моему сознанию совершенно не доступны. Я просто говорю, о той информации, которая мне доступна, т.е. о том, что знаю)

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Реальность реальности

Сообщение frato » 21 сен 2013, 15:21

kn8603 писал(а):А все, что вне сознания нам никак не доступно.
Почему недоступно?
У меня нет оснований полагать, что всё вокруг ненастоящее и т.д. Такой подход основывается на голой вере и не может быть научно доказан или обоснован.
Если весь мир у вас в сознании, то возникает много неестественных вопросов: откуда он (мир) там взялся, кто и зачем его туда загрузил, кто его там меняет. Солнце и планеты в реальном движутся по законам природы. Но в вашем сознании солнце не имеет массы, там оно - всего лишь информация, не имеющая массы, за счёт чего тогда происходит изменение этой информации? Кто-то прокручивает фильмы в вашем сознании?
kn8603 писал(а):Если исчезнет мое сознание, то все для меня исчезнет
Более того, для человека всё исчезает когда он спит или без сознания, а может даже и когда лишается зрения и слуха.
kn8603 писал(а):Это значит, что если исчезнут все сознания, то все для всех исчезнет.
Для всех - вы имеете ввиду для людей.
Исчезнут люди - солнце будет светить животным (они ведь тоже способны видеть, делать выбор, испытывать чувства и эмоции), исчезнут животные - солнце будет светить насекомым, после них растениям, микроорганизмам, а потом океанам, горам, планетам.
kn8603 писал(а):Если все, для всех исчезнет, то ничего и не останется, ни планет, ни деревьев, ни понятий, ничего.
Только для людей всё исчезнет, потому что люди больше не смогут видеть, слышать, чувствовать окружающий мир, когда умрут.
А если потом снова когда-то возникнет разумная жизнь, то новый разум будет знать, что всё возникло не вместе с ним, а до них.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Реальность реальности

Сообщение mn3068 » 25 сен 2013, 17:49

frato писал(а): Для всех - вы имеете ввиду для людей.
Я же написал: Под людьми я подразумеваю все сознания (все существа, обладающие сознанием)

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Реальность реальности

Сообщение frato » 25 сен 2013, 19:32

kn8603 писал(а):Под людьми я подразумеваю все сознания (все существа, обладающие сознанием)
Тогда плюс ещё ко всему возникает вопрос размытости границ сознания: люди, животные, насекомые, растения, микроорганизмы, вирусы и пр.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»