Глобальное моделирование необычных ситуаций

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Глобальное моделирование необычных ситуаций

Сообщение frato » 01 сен 2013, 18:37

Моделирование необычных ситуаций может помочь ответить на некоторые важные вопросы, вплоть до вопроса о смысле жизни, о том как и для чего нужно жить.
Итак, первая модель:
Допустим, что люди узнали о том, что наша планета будет уничтожена через 30 лет Причина - солнечный взрыв, в результате которого Земля будет мгновенно полностью поглощена и уничтожена Солнцем.
Как при этом, на ваш взгляд, будут вести себя люди, общество, лично Вы?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Глобальное моделирование необычных ситуаций

Сообщение frato » 03 сен 2013, 11:28

Я думаю, что правительства попытаются отправить в космос, на Марс, на другие планеты максимальное количество людей, однако при текущем уровне развития технологий могут быть отправлены максимум несколько сотен человек, не более. Но там, за пределами Земли они не проживут долго.
Наверное примерно за один или несколько лет до этого события многие люди перестанут ходить на работу, начнут тратить все денежные сбережения, продавать всё имущество и тратить все деньги на то, чтобы "хоть перед смертью насладиться всеми радостями жизни" (секс, наркотики) и пр. За несколько месяцев до события Х многие начнут грабить магазины.
Сразу после того, как станет известно о событии X многие курильщики снова начнут курить, многие больше будут употреблять алкоголь, перестанут заниматься спортом, следить за своим здоровьем. А зачем, ведь теперь больше не нужно заботиться о своём теле, его всё равно скоро не будет.
Наверное многие люди перестанут делать детей, чтобы не обрекать их на страдания и бессмысленную смерть.
Историки и другие учёные, образованные люди захотят сохранить культуру и историю земной цивилизации, сохранить для тех, кто может быть когда-то найдёт наши следы. Информацию о нас можно будет отправить на другие планеты на разных носителях: оптические (компакт-диски, микроплёнки), магнитные (жёсткие диски), электронные (флэшки) и др. Попытаются сохранить нашу литературу, исторические книги, музыку, фильмы, образцы ДНК (натуральные и в электронном виде), информацию о людях.
Если не сохранить информацию о человечестве, то это будет обидно, печально и получится, что человечество зря прожило все эти тысячелетия, от него ничего не останется и о нём никто не узнает.
Возможно попытаются сохранить информацию и обо всех людях, которые жили хотя-бы в последние десятилетия. Но рассматривать каждого человека изолированного от человечества тяжело и неинтересно. Гораздо удобнее рассматривать тех людей, которые связаны со всем остальным человечеством родственными и другими связями и являются звеньями одной единой цепи, сети под названием "человечество". Поэтому важно знать своё место в человечестве, как человек связан с ним, какими прямыми родственными и другими связями с остальными людьми.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»