Предопределённость

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 22 авг 2013, 10:46

Скажите, а человек имеет ли способность делать выбор или этот выбор автоматически происходит с помощью причин и элемента случайности?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 22 авг 2013, 16:14

kn8603 писал(а):Скажите, а человек имеет ли способность делать выбор или этот выбор автоматически происходит с помощью причин и элемента случайности?
Человек имеет возможность сделать случайный выбор, который не зависит ни от каких факторов.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 22 авг 2013, 23:11

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Скажите, а человек имеет ли способность делать выбор или этот выбор автоматически происходит с помощью причин и элемента случайности?
Человек имеет возможность сделать случайный выбор, который не зависит ни от каких факторов.
Но этот выбор будет представлять собой отработку элемента случайности. Т.е. как таковым выбором он не будет являться. Т.е. если причины не подталкивают человека к выбору 1 из 2-х, то запускается ГСЧ на 2 и выбор производится в соответствии со значение ГСЧ (элемента случайности).
Т.е. дополнительной причиной к остальным причинам, влияющих на результат выбора человека, становится результат работы элемента случайности.
Получается что в выборе человека нет заслуги человека, это все равно результат работы механизма?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 23 авг 2013, 13:43

У ГСЧ есть постоянный алгоритм, у воли человека нет никакого алгоритма для выбора, либо он может произвольно подбирать желаемые алгоритмы, и даже тогда выбор алгоритма будет случайным, а не псевдослучайным.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 24 авг 2013, 18:18

frato писал(а):У ГСЧ есть постоянный алгоритм, у воли человека нет никакого алгоритма для выбора, либо он может произвольно подбирать желаемые алгоритмы, и даже тогда выбор алгоритма будет случайным, а не псевдослучайным.
Тут под ГСЧ я имел в виду элемент случайности.

Но этот выбор будет представлять собой отработку элемента случайности. Т.е. как таковым выбором он не будет являться. Т.е. если причины не подталкивают человека к выбору 1 из 2-х, то запускается элемент случайности на 2 и выбор производится в соответствии со значение элемента случайности.
Т.е. дополнительной причиной к остальным причинам, влияющих на результат выбора человека, становится результат работы элемента случайности.

Меня интересует в чем именно заключается воля человека. Человека либо обосновывает свой выбор (т.е. он является следствием причин) либо он делает выбор "просто так" (с помощью элемента случайности) и не может обосновать его. Вы согласны?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 25 авг 2013, 16:43

kn8603 писал(а):Меня интересует в чем именно заключается воля человека. Человека либо обосновывает свой выбор (т.е. он является следствием причин) либо он делает выбор "просто так" (с помощью элемента случайности) и не может обосновать его. Вы согласны?
Человек может сделать произвольный выбор, который ни от чего не зависит и который невозможно предугадать или рассчитать.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 26 авг 2013, 08:49

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Меня интересует в чем именно заключается воля человека. Человека либо обосновывает свой выбор (т.е. он является следствием причин) либо он делает выбор "просто так" (с помощью элемента случайности) и не может обосновать его. Вы согласны?
Человек может сделать произвольный выбор, который ни от чего не зависит и который невозможно предугадать или рассчитать.
Вот я стою перед выбором жить или умереть. Я сделал выбор жить, т.к. я боюсь смерти и не понимаю, зачем мне умирать. Этот выбор - это следствие причин. Это не случайный выбор. Но я мог бы сделать и случайный выбор, результатом которого могло быть и решение умереть. Но какой смысл мне делать случайный выбор? Почему я должен делать случайный выбор?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 26 авг 2013, 09:57

kn8603 писал(а):Вот я стою перед выбором жить или умереть. Я сделал выбор жить, т.к. я боюсь смерти и не понимаю, зачем мне умирать. Этот выбор - это следствие причин. Это не случайный выбор. Но я мог бы сделать и случайный выбор, результатом которого могло быть и решение умереть. Но какой смысл мне делать случайный выбор? Почему я должен делать случайный выбор?
Этот выбор не был случайным, здесь он и не должен быть случайным. Но когда Вы несколько раз подряд прячете монетку в какой-нибудь руке, чтобы другой отгадывал в какой она руке - такой выбор может быть случайным.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 26 авг 2013, 14:27

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Вот я стою перед выбором жить или умереть. Я сделал выбор жить, т.к. я боюсь смерти и не понимаю, зачем мне умирать. Этот выбор - это следствие причин. Это не случайный выбор. Но я мог бы сделать и случайный выбор, результатом которого могло быть и решение умереть. Но какой смысл мне делать случайный выбор? Почему я должен делать случайный выбор?
Этот выбор не был случайным, здесь он и не должен быть случайным. Но когда Вы несколько раз подряд прячете монетку в какой-нибудь руке, чтобы другой отгадывал в какой она руке - такой выбор может быть случайным.
Разве этот выбор будет случайнее подброшенной монеты (орел, решка)? Некоторые даже специально монетку подкидывают, чтобы избавить себя от необходимости делать случайный выбор.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 26 авг 2013, 16:45

kn8603 писал(а):Разве этот выбор будет случайнее подброшенной монеты (орел, решка)?
Да. Как упадёт монета можно рассчитать, а какой выбор может сделать человек - далеко не всегда можно будет рассчитать.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»