Предопределённость

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 08 сен 2013, 15:13

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Согласны ли Вы с тем, что человек никогда сознательно не выбирает то, что для него не является предпочтительным?
(Зачем же так сильно запутывать мысль "никогда-не-для него-не", проще сказать "обычно выбирает то, что предпочтительнее"...)
Обычно да, то что не является предпочтительным - редко выбирают.
Я думаю, что тут разный смысл.
"никогда не выбирает ,то что не является предпочтительным" - это значит, что не может быть случая, когда будет выбран непредпочтительный вариант.
"обычно выбирает то, что предпочтительнее" - это значит, что может быть случай, когда будет выбран непредпочтительный вариант.

Согласны ли Вы, с тем что предложенное вами высказывание отличается по смыслу от моего?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 09 сен 2013, 11:10

Ага, т.е. "человек не может выбрать непредпочтительный вариант".
Ну наверное в прошлый раз я немного не так расшифровал фразу.
Я думаю может быть много обстоятельств, когда человек выбирает непредпочтительный вариант.
Тут смотря как считать. Например, человек любит пельмени, но выбрал борщ, т.к. пельмени уже надоели, или нехорошо три раза в день есть одно и то же, или не хватает денег на пельмени, или для разнообразия пора бы ещё чего-нибудь другого покушать. Если всё это считать за смену предпочтений или за несвободный выбор, то тогда да, при свободном выборе человек не выбирает непредпочтительные варианты.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 11 сен 2013, 09:06

frato писал(а):Ага, т.е. "человек не может выбрать непредпочтительный вариант".
Ну наверное в прошлый раз я немного не так расшифровал фразу.
У нас есть вся история диалога, можете посмотреть как мы что расшифровывали.
frato писал(а): Я думаю может быть много обстоятельств, когда человек выбирает непредпочтительный вариант.
Тут смотря как считать. Например, человек любит пельмени, но выбрал борщ, т.к. пельмени уже надоели, или нехорошо три раза в день есть одно и то же, или не хватает денег на пельмени, или для разнообразия пора бы ещё чего-нибудь другого покушать. Если всё это считать за смену предпочтений или за несвободный выбор, то тогда да, при свободном выборе человек не выбирает непредпочтительные варианты.
Последняя фраза сложно понимается, т.к. там есть суждение о свободном выборе, которое опирается на суждение о несвободном выборе.

В последней фразе, Вы имеете в виду, то, что если свободный выбор на самом деле несвободный, то тогда человек не выбирает непредпочтительные варианты (выбирает только предпочтительные варианты)?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 11 сен 2013, 12:03

kn8603 писал(а):У нас есть вся история диалога, можете посмотреть как мы что расшифровывали.
Я помню. Впервые и единожды Вы высказали ту запутанную фразу в сообщении 2256, и впервые я его попытался расшифровать сразу же в сообщении 2258.
kn8603 писал(а):...Вы имеете в виду, то, что если свободный выбор на самом деле несвободный, то тогда человек не выбирает непредпочтительные варианты...
Я имею ввиду, что Ваша формулировка верна при условии свободного выбора.
Если выбор свободный, то человек не выбирает непредпочтительные варианты.
А дальше смотря что является предпочтением. Если человек предпочитает пельмени, но они ему надоели или нехорошо три раза в день есть одно и то же, или для разнообразия пора бы ещё чего-нибудь другого покушать, то человек может выбрать непредпочтительный вариант "купить что-то другое вместо пельменей". Но если все эти факторы являются сменой предпочтений, то Ваша формулировка работает.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 12 сен 2013, 22:43

frato писал(а): Я помню. Впервые и единожды Вы высказали ту запутанную фразу в сообщении 2256, и впервые я его попытался расшифровать сразу же в сообщении 2258.
Понял.
frato писал(а): Я имею ввиду, что Ваша формулировка верна при условии свободного выбора.
Если выбор свободный, то человек не выбирает непредпочтительные варианты.
А дальше смотря что является предпочтением. Если человек предпочитает пельмени, но они ему надоели или нехорошо три раза в день есть одно и то же, или для разнообразия пора бы ещё чего-нибудь другого покушать, то человек может выбрать непредпочтительный вариант "купить что-то другое вместо пельменей". Но если все эти факторы являются сменой предпочтений, то Ваша формулировка работает.
А при условии несвободного выбора почему она неверна?

Предпочтения - имеются в виду на момент выбора, т.е. когда в них есть смысл для этого выбора. Да, эти факторы являются сменой предпочтений. Зимой я выбрал горячий кофе, вместо мороженного, а летом наоборот. На моменты выбора предпочтения были разными. Я говорю о предпочтениях (о выгоде) на момент выбора. Потому что только тогда в них есть смысл относительно этого выбора.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 13 сен 2013, 18:49

kn8603 писал(а):А при условии несвободного выбора почему она неверна?
Ну к примеру, если человек любит борщ, а ему приставили пистолет к голове и заставляют есть суп, то тут человек может выбрать то, что он не хотел бы выбирать. Он выбирает непредпочтительный вариант. Но если считать, что в данный момент будет лучше согласиться съесть суп, то тогда он конечно выбрал то, что нужно и формулировка работает.
Тогда для полного понимания можно дополнить "Человек никогда не выбирает непредпочтительные варианты, но запросто может выбрать то, что ему не нравится, то что ему вредно и т.д.". И при использовании данной формулировки в дальнейшем не забываем о том, что часто человек не знает какой вариант наиболее предпочтительный.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 16 сен 2013, 09:55

frato писал(а):
kn8603 писал(а):А при условии несвободного выбора почему она неверна?
Ну к примеру, если человек любит борщ, а ему приставили пистолет к голове и заставляют есть суп, то тут человек может выбрать то, что он не хотел бы выбирать. Он выбирает непредпочтительный вариант. Но если считать, что в данный момент будет лучше согласиться съесть суп, то тогда он конечно выбрал то, что нужно и формулировка работает.
Тогда для полного понимания можно дополнить "Человек никогда не выбирает непредпочтительные варианты, но запросто может выбрать то, что ему не нравится, то что ему вредно и т.д.". И при использовании данной формулировки в дальнейшем не забываем о том, что часто человек не знает какой вариант наиболее предпочтительный.
И я еще добавлю:

Человек никогда не выбирает непредпочтительные варианты, но запросто может выбрать то, что ему не нравится, то что ему вредно, т.к. бывают ситуации, когда наиболее предпочтительный вариант из возможных является вредным для здоровья, неприятным для органов чувств, приносящим физическую и психическую боль или приводит к другим неприятным последствиям.

С этим Вы согласны?

Конечно человек не знает, что на самом деле для него наиболее благоприятно (а значит наиболее предпочтительно), но в момент выбора от делает оценку с помощью ума, используя совесть и другие эталоны для сравнения и предполагает, что определенный вариант для него будет наиболее благоприятен (а значит наиболее предпочтителен), и его он и выбирает. Да, об этом не забываем.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 17 сен 2013, 09:03

kn8603 писал(а):Человек никогда не выбирает непредпочтительные варианты, ...
С этим Вы согласны?
Да.
Ну а оценка может быть не только "неверной", но и есть случаи, когда оценку сделать невозможно и тогда человек может сделать случайный выбор.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 18 сен 2013, 23:06

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Человек никогда не выбирает непредпочтительные варианты, ...
С этим Вы согласны?
Да.
Ну а оценка может быть не только "неверной", но и есть случаи, когда оценку сделать невозможно и тогда человек может сделать случайный выбор.
Случайный выбор, который эквивалентен подбросу монеты, верно?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 19 сен 2013, 20:39

kn8603 писал(а):Случайный выбор, который эквивалентен подбросу монеты, верно?
Да.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»