Предопределённость

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 27 авг 2013, 21:34

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Разве этот выбор будет случайнее подброшенной монеты (орел, решка)?
Да. Как упадёт монета можно рассчитать, а какой выбор может сделать человек - далеко не всегда можно будет рассчитать.
Я имею в виду "Разве этот выбор будет случайнее подброшенной человеком монеты?".

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 28 авг 2013, 09:10

kn8603 писал(а):Я имею в виду "Разве этот выбор будет случайнее подброшенной человеком монеты?".
Степень случайности может и одинаковая, а вот степень свободы и непредсказуемости гораздо больше у человека.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 28 авг 2013, 19:04

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Я имею в виду "Разве этот выбор будет случайнее подброшенной человеком монеты?".
Степень случайности может и одинаковая, а вот степень свободы и непредсказуемости гораздо больше у человека.
Ну ведь монета то человеком бросается, значит это тот же самый человеческий случайный выбор и степень свободы и непредсказуемости там тоже одинаковая. Правильно?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 29 авг 2013, 09:55

kn8603 писал(а):Ну ведь монета то человеком бросается, значит это тот же самый человеческий случайный выбор и степень свободы и непредсказуемости там тоже одинаковая. Правильно?
А, да. Я раасматривал случай независимого от человека падения монеты. Если монета падает с фиксированной точки или с механизма, то её падение предсказуемо, если человек - то падение монеты часто непредсказуемо.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 29 авг 2013, 21:57

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Ну ведь монета то человеком бросается, значит это тот же самый человеческий случайный выбор и степень свободы и непредсказуемости там тоже одинаковая. Правильно?
А, да. Я раасматривал случай независимого от человека падения монеты. Если монета падает с фиксированной точки или с механизма, то её падение предсказуемо, если человек - то падение монеты часто непредсказуемо.
Тогда следующая ситуация:
kn8603 писал(а):Вот я стою перед выбором жить или умереть. Я сделал выбор жить, т.к. я боюсь смерти и не понимаю, зачем мне умирать. Этот выбор - это следствие причин. Это не случайный выбор. Но я мог бы сделать и случайный выбор, результатом которого могло быть и решение умереть. Но какой смысл мне делать случайный выбор? Почему я должен делать случайный выбор?
Вы говорите, что это и не должно быть случайным выбором. А в каких случаях человек делает случайный выбор и может ли он в этих случаях просто подбрасывать монетку?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 30 авг 2013, 10:50

kn8603 писал(а):Вы говорите, что это и не должно быть случайным выбором. А в каких случаях человек делает случайный выбор и может ли он в этих случаях просто подбрасывать монетку?
Случайный непредсказуемый выбор может быть сделан например когда человек играет в азартные игры, загадывает или отгадывает число, загадывает или отгадывает в какой руке спрятана монетка, когда предстоит выбрать одну из двух одинаковых дорог, и когда выбирает ВУЗ для поступления тоже может присутствовать элемент случайности, когда выбирает за какой столик сесть в ресторане и пр.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 31 авг 2013, 18:28

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Вы говорите, что это и не должно быть случайным выбором. А в каких случаях человек делает случайный выбор и может ли он в этих случаях просто подбрасывать монетку?
Случайный непредсказуемый выбор может быть сделан например когда человек играет в азартные игры, загадывает или отгадывает число, загадывает или отгадывает в какой руке спрятана монетка, когда предстоит выбрать одну из двух одинаковых дорог, и когда выбирает ВУЗ для поступления тоже может присутствовать элемент случайности, когда выбирает за какой столик сесть в ресторане и пр.
Может ли он в этих случаях просто подбрасывать монету?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 31 авг 2013, 23:44

kn8603 писал(а):Может ли он в этих случаях просто подбрасывать монету?
Да, и с подбрасыванием монеты и без него это может быть свободный, случайный, непредсказуемый выбор.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 01 сен 2013, 14:43

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Может ли он в этих случаях просто подбрасывать монету?
Да, и с подбрасыванием монеты и без него это может быть свободный, случайный, непредсказуемый выбор.
Справедливо ли следующее:
Человек выбирает всегда то, что ему более выгодно, а если он не может определить, что ему более выгодно (одинаковое количество плюсов), то он совершает случайный выбор, который эквивалентен подбрасыванию монеты?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 01 сен 2013, 15:03

kn8603 писал(а):Справедливо ли следующее:
Человек выбирает всегда то, что ему более выгодно, а если он не может определить, что ему более выгодно (одинаковое количество плюсов), то он совершает случайный выбор, который эквивалентен подбрасыванию монеты?
Да, но не всегда. Некоторые любят придерживаться различный правил. Например, кто-то если не знает какую выбрать дорогу выбирает всегда правую, кто-то любит загадывать нечётные числа и т.д.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»