Предопределённость

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 16 авг 2013, 21:03

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Это понятно. Невозможно рассчитать траекторию частиц, которые движутся хаотично. Но вы согласны, что это в принципе это возможно, т.к. эта траектория определена причинами?
Да, траектории движения частиц можно рассчитать, также как можно рассчитать как высыпятся монеты из мешка или пшеничные зёрна из кузова машины, или игральные кубики из бочонка.
Думаете ли Вы, что подобным образом можно рассчитать поведение пчелы?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 17 авг 2013, 17:07

kn8603 писал(а):Думаете ли Вы, что подобным образом можно рассчитать поведение пчелы?
Думаю, что нет.
Никогда не знаешь что взбредёт в голову этим пчёлам ((с) Винни-Пух)

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 17 авг 2013, 18:27

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Думаете ли Вы, что подобным образом можно рассчитать поведение пчелы?
Думаю, что нет.
Никогда не знаешь что взбредёт в голову этим пчёлам ((с) Винни-Пух)
Т.е. траекторию частицы, двигающейся хаотично теоретически (т.е. в принципе, хотя практически это невозможно) просчитать можно, а траекторию движения пчелы теоретически просчитать нельзя?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 17 авг 2013, 20:01

kn8603 писал(а):Т.е. траекторию частицы, двигающейся хаотично теоретически (т.е. в принципе, хотя практически это невозможно) просчитать можно, а траекторию движения пчелы теоретически просчитать нельзя?
Ну да, у пчелы на уме может быть всё что угодно, а у частицы нет. Причём, я учитываю даже то, что для попытки рассчитать выбор пчелы будет учитываться её характер, настроение :) , опыт предыдущей жизни, даже этого не достаточно для расчёта её выбора. А у неживой частицы для расчётов движения не нужно учитывать ни её характер, ни настроение.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 18 авг 2013, 21:18

frato писал(а): Ну да, у пчелы на уме может быть всё что угодно, а у частицы нет. Причём, я учитываю даже то, что для попытки рассчитать выбор пчелы будет учитываться её характер, настроение :) , опыт предыдущей жизни, даже этого не достаточно для расчёта её выбора. А у неживой частицы для расчётов движения не нужно учитывать ни её характер, ни настроение.
Лично я считаю, что и характер и настроение и опыт предыдущей жизни, все подчинено причинности. Но это ладно...

Т.о. получается, что элемент случайности (т.е. нечто беспричинное; нечто из ничего) есть и в насекомых, а не только в человеке?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 20 авг 2013, 13:11

Ну наверное где-то в цепочке от одноклеточных до человека есть грань до которой может не быть свободы случайного выбора. Я не знаю где эта грань точно, но у человека, на мой взгляд, свобода произвольного выбора точно есть.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 20 авг 2013, 15:52

frato писал(а):Ну наверное где-то в цепочке от одноклеточных до человека есть грань до которой может не быть свободы случайного выбора. Я не знаю где эта грань точно, но у человека, на мой взгляд, свобода произвольного выбора точно есть.
Я это понял. И также понял, что на Ваш взгляд элемент случайности есть в природе пчелы, а значит, наверное, и во всех насекомых.

Есть ли, на Ваш взгляд, элемент случайности у березы?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 20 авг 2013, 18:20

kn8603 писал(а):Есть ли, на Ваш взгляд, элемент случайности у березы?
Я не знаю, не хочу ломать голову над этим. :redface:

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Предопределённость

Сообщение mn3068 » 21 авг 2013, 18:37

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Есть ли, на Ваш взгляд, элемент случайности у березы?
Я не знаю, не хочу ломать голову над этим. :redface:
Можно ли сказать, что в вопросе о причинности Вам достаточно убежденности в том, что у человека есть элемент случайности для комфортного существования, хотя этому и нет логического объяснения, и у Вас нет желания разбирать этот вопрос, т.к. в этом нет смысла, потому что элемент случайности есть и это очевидно?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Предопределённость

Сообщение frato » 22 авг 2013, 09:29

kn8603 писал(а):Можно ли сказать, что в вопросе о причинности Вам достаточно убежденности в том, что у человека есть элемент случайности для комфортного существования, хотя этому и нет логического объяснения, и у Вас нет желания разбирать этот вопрос, т.к. в этом нет смысла, потому что элемент случайности есть и это очевидно?
Я убеждён. Если кто-то захочет доказать обратное, то я готов выслушать.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»