Вера и разум

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Вера и разум

Сообщение frato » 10 май 2008, 21:09

На все мои идеи часто слышу похожие оветы, смысл которых примерно следующий:
- Давайте сделаем то-то и то-то. – Всё это чепуха, главное быть с Богом.
- Ладно, тогда давайте сделаем то-то и то-то. – Всё это чепуха, главное быть с Богом.
- Ладно, хорошо, ну тогда давайте сделаем то-то и то-то. – Всё это чепуха, главное быть с Богом.
Я двумя руками «за», и обратитья к Богу, это самое важное, но:
- С меня плохой проповедник и я не буду проповедовать.
- Вера - это не есть универсальное лекарство от всех бед. Если человек стал глубоко верующим, это не значит, что его соседи перестанут грабить и убивать, не значит что люди перестанут умирать от голода, не значит что люди перестанут болеть и преждевременно умирать, не значит что качество жизни людей улучшится, не значит что странами и предприятиями перестанут руководить воры.
Бог нам поможет, но это не значит, что Он должно всё делать за нас, это было бы краем наглости, которая не понравилась бы Богу.
Если человек станет верующим, то это не решит все его проблемы. Если человек станет верующим, то это не значит что политики и учёные станут умнее, работники профессиональнее и т.д. и т.п.
И люди, которым удавалось немного улучшить мир, далеко не всегда были верующими. А несколько сот лет назад, когда верующими были все, мир был не намного лучше.
Поэтому вера – это основное, но в свободное от общения с Богом время нужно заниматься улучшением нашего мира, самосовершенствованием и прочими Богоугодными делами.

ahmed ermonov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:13

Re: Вера и разум

Сообщение ahmed ermonov » 11 май 2008, 21:13

Сергей, скорее всего, вы меня не поняли.
Скажу проще. С пеленок человека учать быть хорошим человеком, имея в виду, что в человеке есть на то способности. По истине человек устремленный может достичь успеха в самосовершенстве. Мир устроен так, что целые институты человечества учать людей поступать разумно и цель их -улучшение качества жизни человека. Сегодня законодательства большинства стран приблизились к тому идеалу, чего нельзя было ожидать несколько столетий тому назад. Но... Имея такую сонму свидетелей мир остается жалкой подобием улучшенного. Люди вышли на качественно лучший материальный уровен, но не достигли того, что можно было бы назвать гуманистическим обществом...
Вы правильно заметили, что когда-то общество состоял из одних верующих, но мир был во мраке. Почему? Потому что они были верующими в ложь!
Я верю Богу, Кто сказал: если придет к вам от Меня руководство, то над теми, кто последует за Моим руководством, не будет страха, и не будут они печальны!
И еще:если бы они держали прямо Тору и Евангелие и то, что низведено им от их Господа, то они бы питались и от того, что сверху их, и от того, что у них под ногами.

Видите ли, что обещает Бог? Он обещает нам именно то, чего мы ищем! Хорошую жизнь!
А если мы против? Если хотим строить без Него, опираясь на свой разум и некий общий разум человеческий, что будет?
Бог будет против нас!!! А это не маленькая проблема, это проблема проблем! Для любого дела взрослого человека нужен благословение Бога, без этого мы станем безумными старателями. Обреченными даже в начале...
Разве мои слова только бузумство верующего фанатика? Разве я говорю непонятно? Разве не разумные доводы привожу?
Сергей, не вы первый и не вы последный, кто хочет улучшить мир. Мыслители человечества жизнь прожигали для того, чтобы найти путь. И... приводили мир катастрофам! В чем была их ошибка? Они откровенно пошли против утверждений Бога, они попрали Его увещевания... Были, конечно, и невинные невежды истин Бога, но они не имея право учительствовать учили, тем и нарушили справедливость.
Нельзя строить основательно, если не знаешь на чем стоит этот мир.
Мир вам!

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вера и разум

Сообщение Тамара » 13 май 2008, 11:38

"Видите ли, что обещает Бог? Он обещает нам именно то, чего мы ищем! Хорошую жизнь!
А если мы против? Если хотим строить без Него, опираясь на свой разум и некий общий разум человеческий, что будет?
Бог будет против нас!!! А это не маленькая проблема, это проблема проблем! Для любого дела взрослого человека нужен благословение Бога, без этого мы станем безумными старателями. Обреченными даже в начале..."
Ежедневное обращение к Богу и вообще к Силам Высшим, помогает понять как нужно прожить наступающий день и как совершить меньше ошибок.Но так как мы наделены свободной волей и разным морально-нравственным уровнем, то нашей задачей и школой ,является жизнь на планете. Думаю сознательно посеяно столько различных культур,взглядов на мироустройство, чтобы в сложнейших условиях, человечество научилось понимать оппонента и находить компромисс в любых вопросах.Наиболее гениальные представители человечества понимают,что все мировых религиозные конфессии исходят из одного источника. Заповеди Моисея отражают тот необходимых свод моральных законов, по которым должны жить люди. А новые Учения,данные в 20-м веке обобщают все данные ранее (Теософия,Агни-Йога).Но доступны они только тем представителям любой конфессии, которые уже созрели (проснулись) и способны подняться над догматическими искажениями ,привнесенными в учения людьми (духовенством). Самой главной задачей, является очищение себя от всех пороков,осуждения людей, это главная наитруднейшая обязанность каждого из нас.Сегодня множество "просветленных" бросились открывать в себе сверхспособности и им удается это.Но какой трагедией это может обернуться для незрелых сознаний, они плохо представляют себе.
"Не страх перед Богом,является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"

http://zdorovieduchi.forum24.ru/

ahmed ermonov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:13

Re: Вера и разум

Сообщение ahmed ermonov » 13 май 2008, 16:18

Тамара, не думаю, что все религии учать одному и тому же... и что все верующие исповедует однгого и того же Бога. Скорее всего живые истинные верующие редчайщая редкость нашей планеты...
Мир!

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вера и разум

Сообщение Тамара » 13 май 2008, 17:50

"Тамара, не думаю, что все религии учать одному и тому же... и что все верующие исповедует однгого и того же Бога. Скорее всего живые истинные верующие редчайщая редкость нашей планеты...
Мир!"
Ahmed! Почему вы считаете,что не все религии учат одному и тому же? Вы наверное мусульманин? Если да, то Суфизм мусульмане считают частью Ислама.Вы знакомы со взглядами Суфиев?
"Не страх перед Богом,является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"

http://zdorovieduchi.forum24.ru/

ahmed ermonov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:13

Re: Вера и разум

Сообщение ahmed ermonov » 15 май 2008, 14:45

Тамара писал(а):
"Тамара, не думаю, что все религии учать одному и тому же... и что все верующие исповедует однгого и того же Бога. Скорее всего живые истинные верующие редчайщая редкость нашей планеты...
Мир!"
Ahmed! Почему вы считаете,что не все религии учат одному и тому же? Вы наверное мусульманин? Если да, то Суфизм мусульмане считают частью Ислама.Вы знакомы со взглядами Суфиев?
Частично знаком, но суфизм это больше философия, чем религия... И причем далекая от истины.
Мир!

Элка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2008, 22:38

Re: Вера и разум

Сообщение Элка » 21 май 2008, 22:46

"В реалисте вера не от чуда рождается, а чудо от веры" Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"
Я из этой фразы делаю следующий вывод: в любом, даже самом безвыходном положении, надо верить и прежде всего верить в себя. И кто знает, на какие чудеса способен человек, верующий в свои собственные силы!

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вера и разум

Сообщение Тамара » 22 май 2008, 07:23

Частично знаком, но суфизм это больше философия, чем религия... И причем далекая от истины.
Мир!
Да-а! Теперь понятна ваша точка зрения. Сколько же знакоток истины появилось! :mrgreen:
"Не страх перед Богом,является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"

http://zdorovieduchi.forum24.ru/

ahmed ermonov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:13

Re: Вера и разум

Сообщение ahmed ermonov » 22 май 2008, 14:31

Тамара писал(а):
Частично знаком, но суфизм это больше философия, чем религия... И причем далекая от истины.
Мир!
Да-а! Теперь понятна ваша точка зрения. Сколько же знакоток истины появилось! :mrgreen:
Так в чем вы видите ошибку? Если я говорю истину, почему не принимаете? Разве плохо, если множество людей будет знатоками истины?
Так какая моя точка зрения, которую вы поняли?
Мир!

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Вера и разум

Сообщение frato » 22 май 2008, 19:19

Если я говорю истину, почему не принимаете?
То, что одному человеку кажется истиной, другому может казаться ересью.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»