Счастье

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Счастье

Сообщение frato » 14 сен 2009, 22:44

Многие не раз задумывались о том, что такое счастье, что необходимо для его достижения. Но я хотел бы поговорить о счастье в другом ключе.
У человека может быть всё: здоровье, богатство, друзья, жена, дети, любовница, любимая работа, силы, молодость, уважение других людей и несмотря на всё это человек может быть несчастливым. Бывает что есть всё, а не хватает чего-то одного и человек уже несчастен. У каждого свой собственный, отличающийся от других набор необходимых составляющих для счастья. Поэтому общий ответ на вопрос "что такое счастье" невозможен, потому что у каждого свой ответ и у каждого он верен.
Но есть одна общая особенность наличия счастья: оно не существует в реальности, оно не ощущается никакими органами чувств, оно не реально, а существует в нашей голове, в нашем воображении. И счастье есть тогда, когда мы его ощущаем. Для того чтобы быть счастливым достаточно иметь ощущение счастья, независимо от того, имеем ли мы богатство или здоровье или ещё что-то. И это прекрасно, так как человек способен управлять своими мыслями, воображением, ощущениями, а значит с помощью такого управления "своими мыслями" он может ощущать и счастье не имею при себе ни богатств ни здоровья, ни чего-то ещё.
Остаётся вопрос только в том, как научиться пребывать в этом состоянии счастья. Ощущать счастья умеют наркоманы, но мы знаем настоящую цену этого ощущения и то, насколько оно коротко. Вероятно для того, чтобы ощущать себя счастливым, нужно ощущать определённый набор одних (положительных) чувств, мыслей и эмоций и не ощущать набор других (отрицательных).
Далее предлагаю перейти к теме Эмоциотерапия, так как необходимые средства рассматриваются именно там.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Счастье

Сообщение dantalian » 14 сен 2009, 23:48

Счастье... -есть, оно не может не есть :crazy:

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»