Описание идеального мира

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Описание идеального мира

Сообщение frato » 09 мар 2009, 16:12

Вот как я вижу идеальный мир.
Я хочу описать именно тот идеальный мир, который достиг максимума своего развития.
В этом мире нет: болезней, войн, голода, бедности, преступлений, ленивых и непрофессиональных работников, безработных, одиночества, горя, несчастья.
В этом мире все счастливы.
Пока достаточно :).
У кого-то есть поправки и дополнения?

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Описание идеального мира

Сообщение Гермиона » 30 окт 2009, 14:19

В идеальном мире институт семьи почитается как один из важнейших. При этом семья имеет традиционный вид; младшие почитают старших, а старшие, передав опыт младшим, не мешают им жить собственной жизнью.

Dr_Grabovshik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 18:26

Re: Описание идеального мира

Сообщение Dr_Grabovshik » 28 дек 2009, 18:32

О как . И людей вы естественно зделаете либо бездушными машинами либо зомби ? А спросите их ?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Описание идеального мира

Сообщение frato » 28 дек 2009, 19:57

Dr_Grabovshik писал(а):И людей вы естественно зделаете либо бездушными машинами либо зомби ? А спросите их ?
А вот если люди захотят стать бездушными машинами, то это уже вряд ли будет идеальным миром.
Dr_Grabovshik А каким Вы видите идеальный мир для всех?

Dr_Grabovshik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 18:26

Re: Описание идеального мира

Сообщение Dr_Grabovshik » 28 дек 2009, 20:17

Я не вижу идеального мира даже в воображении , ибо это либо игоистично либо невозможно чисто физически .

Аватара пользователя
[nik]
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:22

Re: Описание идеального мира

Сообщение [nik] » 29 дек 2009, 12:15

Идеальный мир это мир где люди способны понять себя и окружающих людей.
Где человек может быть самим собой. :)

devanandadas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:27

Re: Описание идеального мира

Сообщение devanandadas » 30 окт 2013, 19:22

frato писал(а):Вот как я вижу идеальный мир.
Я хочу описать именно тот идеальный мир, который достиг максимума своего развития.
В этом мире нет: болезней, войн, голода, бедности, преступлений, ленивых и непрофессиональных работников, безработных, одиночества, горя, несчастья.
В этом мире все счастливы.
Пока достаточно :).
У кого-то есть поправки и дополнения?
В описанном Вами мире нет места подвигу, жерве, истинной любви. Это все равно что считать идеальными для здоровья условиями постоянную, комфорную температуру, и мягкий диван. Идеальный мир -- это когда У МЕНЯ нет эгоизма, или когда удается его победить. А испытания (страдания от болезней и от дурных поступков эгоистичных людей) пусть укрепляют и развивают мое духовное здоровье. :)

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Описание идеального мира

Сообщение frato » 02 ноя 2013, 13:16

Я описал самое основное. Но даже в идеальном мире может быть интересно, можно путешествовать, заниматься экстремальными вида спорта и увлечениями и т.д. Любовь тоже не противоречит идеальному миру, никуда она не денется. А вот то, что нужно страдать от болезней и от дурных поступков эгоистичных людей тут я не согласен. Можно даже опрос сделать для интереса на тему нужно ли страдать от этого, хотят ли люди страдать от этого :) .

devanandadas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:27

Re: Описание идеального мира

Сообщение devanandadas » 05 ноя 2013, 11:40

Опрос, хотят ли люди страдать? Отличная идея! Непременно проведите!
:tanc:
Беда в том, что мы, зачастую, сами не знаем чего, на самом деле, хотим. К примеру, какая может быть любовь без жертвы, и возможна ли жертва без боли? Творчество возможно только тогда, когда наряду с красотой существует уродство. Путешествия и развитие возможны лишь там, где есть известная мера невежества и несовершенства. Экстрим? Если нет риска травм и смерти, то какой же это экстрим? :v:

devanandadas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 18:27

Re: Описание идеального мира

Сообщение devanandadas » 05 ноя 2013, 11:58

Опять же, любовь проявляется в терпении и прощении. Стало быть нужно, чтобы было кого терпеть и прощать. Отсюда, без "нехороших" людей нам, как видно, тоже никак не обойтись... :redface:

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»