Что такое "лучшее"

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 14:51

frato писал(а): Нет. Если я пойду купаться на второй ставок, а не на третий, то каким-нибудь аборигенам это по барабану. Если я опоздаю на работу - то же самое, и так очень много подобных примеров.
Я считаю, что если Вы будете довольны от того, что пришли на тот ставок (хоть и не знаю что это такое), который Вам нравится, то аборигенам будет лучше, чем если Вы будете грустить от того, что пришли на ставок, который Вам не нравится.

Я считаю, что аборигенам будет лучше, потому что в мире, в котором они живут станет немного больше радости. А в противном случае аборигенам будет хуже, т.к. они будут жить в мире, в котором немного меньше радости. Напрямую они этого не почувствуют, но тем не менее это их тоже касается, т.к. в их мире происходят изменения. В их мире, а не в каком-нибудь другом.

Скажем так, чем больше в мире добра, тем больше вероятность, что ты столкнешься в мире с добром. Поэтому если ты рад от того куда пошел купаться, то в мире становится больше радости. И вероятность столкновения с ней у аборигенов возрастает (типа того, что когда-нибудь ты поедешь в Африку и расскажешь им как давно в один прекрасный день ты ходил купаться). Это их вероятность столкновения с радостью. Их собственная вероятность. Ты этим улучшил их вероятность, подобно тому, как ты бы мог улучшить их условия жизни.
frato писал(а): Но это, впрочем неважно, т.к.я нашёл правильный подход к фразе "благоприятно для всего существующего". Мы ведь говорим не о "каждом существующем", а для "всего существующего". Т.е. не обязательно надо чтобы действие улучшило жизнь каждого, достаточно чтобы сумма лучшего для всех была как можно больше. Т.е. у сотни человек жизнь от нашего действия улучшится на 10 у.е., а остальных 6 млрд.человек на 0 у.е. В итоге действие привело к улучшению на 1000 у.е. для всех и теперь можно рассматривать остальные действия, насколько они хороши для всех и всего.
Взять за основу правило "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего" пока согласен. Но это правило есть ядром всех идеологий, далее нужно делать много уточнений: к чему ещё нужно стремиться и какими методами и пр.
Я это и пытался сказать. Т.е. мы вычисляем, насколько в мире прибавиться добра от нашего выбора. И делаем выбор в пользу того, где добра будет больше. Т.е. мы делаем выбор не из расчета, как тебе будет комфортнее или удобнее, а из того, насколько больше добра будет в мире. Пример с булкой хлеба и двумя голодающими. Возможно тебе будет комфортнее если ты съешь половину булки, а вторую оставишь про запас. Но в этом случае в мире будет меньше добра, т.к. второй человек будет несчастным. Поэтому делаем выбор в пользу того, чтобы отдать вторую половину другому. Примерно так.

В таком случае берем за основу общей идеологии правило "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего". Понимая его так, что наиболее благоприятно для всего существующего то, что принесет в мир больше добра, а не то, что принесет больше добра тебе или кому-либо еще. Т.е. что будет наиболее выгодно для мира, а не для тебя или какой-либо группы. Правильно?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 03 авг 2013, 15:51

kn8603 писал(а):Я считаю, что аборигенам будет лучше, потому что в мире, в котором они живут станет немного больше радости.
Какая им разница, моя радость к ним не приедет на поезде, не прилетит на самолёте, они проживут всю жизнь и не узнают ни обо мне, ни о моей радости, ни о том, на какой ставок я сходил.
Если я от радости подарю кому-то цветочек, а тот другому, а третий аборигену, то это настолько невероятная взаимосвязь, что её просто нерационально использовать в расчётах. Хоть вероятность и есть одна миллионная, но реально подавляющее большинство аборигенов не ощутит никакого воздействия от того, на какой ставок я сходил.
kn8603 писал(а):В таком случае берем за основу общей идеологии правило "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего"
Давайте попробуем.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 15:55

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Я считаю, что аборигенам будет лучше, потому что в мире, в котором они живут станет немного больше радости.
Какая им разница, моя радость к ним не приедет на поезде, не прилетит на самолёте, они проживут всю жизнь и не узнают ни обо мне, ни о моей радости, ни о том, на какой ставок я сходил.
Можете прокомментировать следующий текст:

Скажем так, чем больше в мире добра, тем больше вероятность, что ты столкнешься в мире с добром. Поэтому если ты рад от того куда пошел купаться, то в мире становится больше радости. И вероятность столкновения с ней у аборигенов возрастает (типа того, что когда-нибудь ты поедешь в Африку и расскажешь им как давно в один прекрасный день ты ходил купаться. Или поговоришь с кем нибудь и он уедет в Африку в хорошем настроении). Это их вероятность столкновения с радостью. Их собственная вероятность. Ты этим улучшил их вероятность, подобно тому, как ты бы мог улучшить их условия жизни.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 16:02

frato писал(а): Но это, впрочем неважно, т.к.я нашёл правильный подход к фразе "благоприятно для всего существующего". Мы ведь говорим не о "каждом существующем", а для "всего существующего". Т.е. не обязательно надо чтобы действие улучшило жизнь каждого, достаточно чтобы сумма лучшего для всех была как можно больше. Т.е. у сотни человек жизнь от нашего действия улучшится на 10 у.е., а остальных 6 млрд.человек на 0 у.е. В итоге действие привело к улучшению на 1000 у.е. для всех и теперь можно рассматривать остальные действия, насколько они хороши для всех и всего.
Взять за основу правило "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего" пока согласен. Но это правило есть ядром всех идеологий, далее нужно делать много уточнений: к чему ещё нужно стремиться и какими методами и пр.
kn8603 писал(а): Я это и пытался сказать. Т.е. мы вычисляем, насколько в мире прибавиться добра от нашего выбора. И делаем выбор в пользу того, где добра будет больше. Т.е. мы делаем выбор не из расчета, как тебе будет комфортнее или удобнее, а из того, насколько больше добра будет в мире. Пример с булкой хлеба и двумя голодающими. Возможно тебе будет комфортнее если ты съешь половину булки, а вторую оставишь про запас. Но в этом случае в мире будет меньше добра, т.к. второй человек будет несчастным. Поэтому делаем выбор в пользу того, чтобы отдать вторую половину другому. Примерно так.

В таком случае берем за основу общей идеологии правило "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего". Понимая его так, что наиболее благоприятно для всего существующего то, что принесет в мир больше добра, а не то, что принесет больше добра тебе или кому-либо еще. Т.е. что будет наиболее выгодно для мира, а не для тебя или какой-либо группы. Правильно?
Хочу убедится что мы поняли друг друга. Вот Вы тут написали текст, а я прокомментировал. Я попытался выразить тот же самый подход, о котором написали Вы, своими словами. Как по Вашему, мы об одном подходе к пониманию фразы говорим, или я все-таки по другому его понимаю?
Последний раз редактировалось mn3068 03 авг 2013, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 03 авг 2013, 16:05

Да, вероятность увеличилась, но это не изменило ничего. От того, что вероятность столкновения с моим добром у них увеличилась с одной миллионной до двух миллионных ничего на практике не изменилось. Подавляющее большинство из них реально не прочувствует моего добра от описываемого мной выбора, значит на них реально этот выбор не повлиял.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 03 авг 2013, 16:09

kn8603 писал(а):Хочу убедится что мы поняли друг друга. Вот Вы тут написали текст, а я прокомментировал. Я попытался выразить тот же самый подход, о котором написали Вы своими словами. Как по Вашему, мы об одном подходе к пониманию фразы говорим, или я все-таки по другому его понимаю?
Ну уточняю свой подход. Рассматривать надо пользу для всех людей, а не для каждого, но в сумму пользы будет входить много слагаемых с нулевым значением, это не страшно.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 03 авг 2013, 17:37

Однако всё должно подчиняться не только этому правилу.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 21:41

frato писал(а):Да, вероятность увеличилась, но это не изменило ничего. От того, что вероятность столкновения с моим добром у них увеличилась с одной миллионной до двух миллионных ничего на практике не изменилось. Подавляющее большинство из них реально не прочувствует моего добра от описываемого мной выбора, значит на них реально этот выбор не повлиял.
Вероятность это уже что-то. Я считаю, увеличить вероятность столкновения человека с добром, это уже добро. Если вероятность увеличилась незначительно, значит это добро незначительное, но все равно добро.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 21:43

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Хочу убедится что мы поняли друг друга. Вот Вы тут написали текст, а я прокомментировал. Я попытался выразить тот же самый подход, о котором написали Вы своими словами. Как по Вашему, мы об одном подходе к пониманию фразы говорим, или я все-таки по другому его понимаю?
Ну уточняю свой подход. Рассматривать надо пользу для всех людей, а не для каждого, но в сумму пользы будет входить много слагаемых с нулевым значением, это не страшно.
Согласен, нужно рассматривать именно пользу всех людей, а не пользу какого-то конкретного человека (нескольких конкретных людей) или группы людей.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 21:46

frato писал(а):Однако всё должно подчиняться не только этому правилу.
Согласен, но это правило, должно обязательно работать.

Можно ли сказать, что лучшее - это наиболее благоприятное для всего существующего (для всех людей), т.е. наиболее благоприятное для мира, а не для чего-то меньшего?

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»