Что такое "лучшее"

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 02 авг 2013, 22:54

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Прошу Вас подумать какое-то время над исключениями из это правила ("Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего"), если же Вы их не найдете, то будем считать, что это правило категоричное. Согласны ли Вы обдумать это и сделать вывод?
На этот момент времени, если понятие "всё существующее" включает абсолютно всех, то пока согласен, что нет исключений, я их пока не знаю и может в ближайшие месяцы и не узнаю.
Но на практике любые действия влияют не на всё существующее, а на определённые группы людей и не только людей.

Вот пример того, как любые действия могут влиять не на всех, а на некоторых даже могут делать плохо.
Изобретение электричества - вроде всем хорошо, но индейцам, которые им не пользуются оно по барабану, а те кого посадили на электрический стул вообще от него не в восторге.
Даже взрывы ядерных бомб - кому-то плохо, а кому-то по барабану.
Любой объект - это часть всего существующего, значит воздействие на любой объект - это воздействие на все существующее, значит любые действия влияют на все существующее.

Изобретение электричества влияет на все существующее, т.к. оно влияет на людей, а они часть всего существующего. Тоже самое с бомбами.

Если мы считаем, что правило "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего" категорично, т.е. без исключений, то мы всегда должны его использовать. Это правило применимо к любому выбору.

Например мы должны выбрать изобретать электричество или нет. Используем для этого наше категоричное правило. И думаем будет ли данное действия благоприятно для всего существующего. Рассматриваем "против" - оно может использоваться для убийства, но слишком много людей разом им убить нельзя. Даже солнечный свет может использоваться чтобы навредить, но не избавляться же от него. Электричество может случайно убить. Може являться причиной пожара. Рассматриваем "за" - оно будет давать свет и тепло всем людям, что упростит им жизнь. Свет и тепло будут в больницах, что поможет спасать жизни. Оно менее пожароопасно, чем керасиновые лампы. Не нужно вырубать леса на дрова.
Я считаю, что количесвто и качесвто "за" больше чем "против", поэтому делаю вывод, что изобретать электричество стоит, так как это соответствует категоричному правилу.

Считаете ли Вы что это правило будет работать в любой ситуации, где необходимо совершить выбор или принять решение?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 03 авг 2013, 00:56

kn8603 писал(а):Любой объект - это часть всего существующего, значит воздействие на любой объект - это воздействие на все существующее, значит любые действия влияют на все существующее.
Но действие не может быть хорошим или плохим плохим для всех, а лишь для некоторой группы людей, к примеру.
kn8603 писал(а):Изобретение электричества влияет на все существующее, т.к. оно влияет на людей, а они часть всего существующего. Тоже самое с бомбами.
Но на одних влияет хорошо, на других плохо, на третьих никак, поэтому такое правило трудноприменимо.
kn8603 писал(а):Я считаю, что количество и качество "за" больше чем "против", поэтому делаю вывод, что изобретать электричество стоит, так как это соответствует категоричному правилу.
В целом согласен. Но изобретение электричества принесло пользу не абсолютно всему сущему, поэтому правило не сработало. И если у нас будет, к примеру, националистическая фракция и они посчитают что для всех будет лучше уничтожить некоторые ненужные нации, то тут правило "сработает" :)
kn8603 писал(а):Считаете ли Вы что это правило будет работать в любой ситуации, где необходимо совершить выбор или принять решение?
Будет работать. Но таким правилом можно объединить абсолютно все противоположные идеологии, все идеологии подчиняются этому правилу. Объединив их в нашем движении мы получим распри в производных целях и методах. Поэтому для нашей идеологии этого правила недостаточно.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 03 авг 2013, 10:19

kn8603 писал(а):"Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего"
Т.к. почти не существует действий, которые влияют абсолютно на всё существующее и с учётом того, что
kn8603 писал(а):Я считаю, что количество и качество "за" больше чем "против", поэтому делаю вывод
можно получить примерно такое более развёрнутое правило:
Нужно поступать так, заниматься тем, делать такой выбор, чтобы получать максимальную пользу для максимальной доли общества при отсутствии вреда.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 10:20

frato писал(а): В целом согласен. Но изобретение электричества принесло пользу не абсолютно всему сущему, поэтому правило не сработало.
Вы говорите, что правило будет работать в любой ситуации. Почему правило не сработало, если мы приняли решение (Нужно изобретать). Задача правила помочь нам сделать выбор или принять решение. Правило с этой задачей справилось. Почему правило не сработало?
frato писал(а):
kn8603 писал(а):Считаете ли Вы что это правило будет работать в любой ситуации, где необходимо совершить выбор или принять решение?
Будет работать. .

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 03 авг 2013, 10:22

kn8603 писал(а):Почему правило не сработало?
Т.к. благоприятно повлияло не на всё существующее, а на часть людей. Т.е. начальное условие выполнилось не на 100%.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 10:34

frato писал(а): можно получить примерно такое более развёрнутое правило:
Нужно поступать так, заниматься тем, делать такой выбор, чтобы получать максимальную пользу для максимальной доли общества при отсутствии вреда.
Можно, но это будет по сути то же правило, просто более конкретизированное, а следовательно более длинное.
frato писал(а): Т.к. почти не существует действий, которые влияют абсолютно на всё существующее
Любое действие влияет абсолютно на все существующее. Например например если я поем у всего существующего будет на одного голодного человека меньше.
Мой обед повлияет абсолютно на все существующее. И смысл этого правила в том, чтобы работать на все существующее, а не себя. Например, если бы была булка хлеба и был бы еще один голодный. То для всего существующего целесообразно, чтобы двое человек в нем насытились половиной булки хлеба, чем один всей булкой, а другой остался голодным.

То что Вы говорите похоже на это: Нет удара, который влияет абсолютно на всего человека, удар влияет только на какую-то его часть. Но я с этим не согласен, т.к. часть человека входит в человека, а значит то, что влияет на нее, влияет и на человека.

Согласны ли Вы, что любое действие влияет на все существующее?

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 10:51

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Почему правило не сработало?
Т.к. благоприятно повлияло не на всё существующее, а на часть людей. Т.е. начальное условие выполнилось не на 100%.
Почему Вы тогда говорите, что правило будет работать абсолютно в любой ситуации, где нужно сделать выбор или принять решение?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 03 авг 2013, 11:26

Ой. Я не сразу заметил, что в Вашем сообщении появилось больше текста :)
kn8603 писал(а):т.к. часть человека входит в человека, а значит то, что влияет на нее, влияет и на человека.
Это неверное логическое утверждение. Я пока ухожу, позже отвечу.
kn8603 писал(а):...например если я поем у всего существующего будет на одного голодного человека меньше...
А тем кто сыт по горло, это никак не касается.
kn8603 писал(а):Согласны ли Вы, что любое действие влияет на все существующее?
Пока не знаю, думаю. :redface:

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 03 авг 2013, 12:30

frato писал(а): Пока не знаю, думаю. :redface:
Хорошо. Жду от Вас ответа на вопрос: "Согласны ли Вы, что любое действие влияет на все существующее?".

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 03 авг 2013, 13:13

kn8603 писал(а):"Согласны ли Вы, что любое действие влияет на все существующее?"
Нет. Если я пойду купаться на второй ставок, а не на третий, то каким-нибудь аборигенам это по барабану. Если я опоздаю на работу - то же самое, и так очень много подобных примеров.
Но это, впрочем неважно, т.к.я нашёл правильный подход к фразе "благоприятно для всего существующего". Мы ведь говорим не о "каждом существующем", а для "всего существующего". Т.е. не обязательно надо чтобы действие улучшило жизнь каждого, достаточно чтобы сумма лучшего для всех была как можно больше. Т.е. у сотни человек жизнь от нашего действия улучшится на 10 у.е., а остальных 6 млрд.человек на 0 у.е. В итоге действие привело к улучшению на 1000 у.е. для всех и теперь можно рассматривать остальные действия, насколько они хороши для всех и всего.
Взять за основу правило "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего" пока согласен. Но это правило есть ядром всех идеологий, далее нужно делать много уточнений: к чему ещё нужно стремиться и какими методами и пр.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»