Что такое "лучшее"

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 01 авг 2013, 22:22

Мы с Вами договорились, что нет ничего в мире категоричного (т.е. нельзя сказать "не убей", т.к. оправдано убийство ради защиты близких).

Но может быть есть в мире одно категоричное правило: "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего"?

Благоприятно - значит в соответствии с тем, что позволяет Вам (лично Вам frato) определить оправдано это действие или нет (правильно ли это действие). Ведь Вы согласны, что убить ради защиты близких (если нет другого выхода) - это правильно, а убить ради обогащения - это неправильно. Значит есть у Вас что-то что позволяет Вам сделать такой вывод (я называю это что-то совестью). Т.е. Благоприятно - значит правильно.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 02 авг 2013, 11:42

kn8603 писал(а):Мы с Вами договорились, что нет ничего в мире категоричного (т.е. нельзя сказать "не убей", т.к. оправдано убийство ради защиты близких).
Нет. Только если не было другого выбора. Убийство не оправдывает защиту, если была превышена мера самообороны. К примеру можно было забрать оружие, убежать, вырубить на время, ранить, покалечить и пр. Но если ничего не сработало, тогда убийство ради защиты допустимо, но это не повод отменять правило "не убий". Если его отменить, то будет очень плохо.
kn8603 писал(а):Но может быть есть в мире одно категоричное правило: "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего"?
Если объединять всех людей, живущих по принципу "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего", то получится что соберём людей с противоположными целями и методами, так как у каждого свой взгляд на то, что наиболее благоприятно для всего существующего.
И совесть у каждого своя. Кому-то совесть не позволяет, чтобы обидчик не был наказан, а кому-то позволяет.
У каждого свои мерки что такое хорошо и что такое правильно.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 02 авг 2013, 16:29

frato писал(а): Нет. Только если не было другого выбора. Убийство не оправдывает защиту, если была превышена мера самообороны. К примеру можно было забрать оружие, убежать, вырубить на время, ранить, покалечить и пр. Но если ничего не сработало, тогда убийство ради защиты допустимо, но это не повод отменять правило "не убий". Если его отменить, то будет очень плохо.
Ну мы же договорились, что нет ничего категоричного?
Так как вы писали:
frato писал(а): Все законы не категоричны, вообще в мире нет ничего категоричного, но это не повод отменять законы.
____________
frato писал(а): Если объединять всех людей, живущих по принципу "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего", то получится что соберём людей с противоположными целями и методами, так как у каждого свой взгляд на то, что наиболее благоприятно для всего существующего.
И совесть у каждого своя. Кому-то совесть не позволяет, чтобы обидчик не был наказан, а кому-то позволяет.
У каждого свои мерки что такое хорошо и что такое правильно.
Я говорю о том, что можно ли сказать, что это категоричное правило, без исключений? Я говорю о правиле "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего".

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 02 авг 2013, 16:44

kn8603 писал(а):Я говорю о том, что можно ли сказать, что это категоричное правило, без исключений? Я говорю о правиле "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего".
Все так и поступали: и фашисты и нацисты и палачи и сталинисты и маджахеды и многие другие.
Поэтому одного только этого правила недостаточно.
kn8603 писал(а):Ну мы же договорились, что нет ничего категоричного?
Да. Наличие правил не исключает наличия исключений, но из-за наличия исключений нельзя отменять правила.
И часто реально можно обходиться без убийств при защите от врага.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 02 авг 2013, 18:40

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Я говорю о том, что можно ли сказать, что это категоричное правило, без исключений? Я говорю о правиле "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего".
Все так и поступали: и фашисты и нацисты и палачи и сталинисты и маджахеды и многие другие.
Поэтому одного только этого правила недостаточно.
Вы согласны, что это правило без исключений, т.е. оно категоричное? Т.е. всегда нужно придерживаться правила "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего".

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 02 авг 2013, 19:32

kn8603 писал(а):Вы согласны, что это правило без исключений, т.е. оно категоричное? Т.е. всегда нужно придерживаться правила "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего".
Не знаю. В большинстве случаев да, но иногда могут возникать противоречия: когда какое-то действие лучше для одной группы людей, но хуже для другой, лучше для других, но хуже для себя. И там начинаются непонятки: насколько действие лучше для одних и насколько хуже для других, для какого числа одних людей и других людей. Также могут быть непонятки: сейчас это будет хорошо для всех, но хуже для следующих поколений и т.д.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 02 авг 2013, 21:11

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Вы согласны, что это правило без исключений, т.е. оно категоричное? Т.е. всегда нужно придерживаться правила "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего".
Не знаю. В большинстве случаев да, но иногда могут возникать противоречия: когда какое-то действие лучше для одной группы людей, но хуже для другой, лучше для других, но хуже для себя. И там начинаются непонятки: насколько действие лучше для одних и насколько хуже для других, для какого числа одних людей и других людей. Также могут быть непонятки: сейчас это будет хорошо для всех, но хуже для следующих поколений и т.д.
Вы можете привести пример, когда это правило "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего" не работает, когда есть исключения из него?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 02 авг 2013, 21:34

Исключения не могу так сразу назвать, а непонятки вот:
1. Продаю я на базаре помидоры, мне лучше их продавать подороже, а покупателям лучше чтобы я их продавал как можно дешевле.
2. Для всех лучше если сейчас увеличить объёмы добычи полезных ископаемых, но для следующих поколений тогда ничего не останется.
3. Немецким нацистам лучше было уничтожить всех евреев, а славян сделать рабами, тогда бы наступил рай на Земле, а евреям лучше чтобы не было Палестины.
4. Коммунистам для всеобщего блага лучше чтобы во всех странах был коммунизм, а капиталистам наоборот.
Т.е. какое-либо действие может быть благоприятное или нет не только для всего существующего, но и для конкретных групп людей, причём для одних более благоприятным, а для других менее.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 02 авг 2013, 22:10

frato писал(а):Исключения не могу так сразу назвать, а непонятки вот:
1. Продаю я на базаре помидоры, мне лучше их продавать подороже, а покупателям лучше чтобы я их продавал как можно дешевле.
2. Для всех лучше если сейчас увеличить объёмы добычи полезных ископаемых, но для следующих поколений тогда ничего не останется.
3. Немецким нацистам лучше было уничтожить всех евреев, а славян сделать рабами, тогда бы наступил рай на Земле, а евреям лучше чтобы не было Палестины.
4. Коммунистам для всеобщего блага лучше чтобы во всех странах был коммунизм, а капиталистам наоборот.
Т.е. какое-либо действие может быть благоприятное или нет не только для всего существующего, но и для конкретных групп людей, причём для одних более благоприятным, а для других менее.
С непонятками я согласен, они есть. К ним предлагаю вернуться чуть позже.

Я просто думаю, что это правило без исключений и понять так это или нет и согласны ли Вы с этим.
"Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего". Назову его правило 1.

Объясню чем это отличается от "Поступай наилучшим образом" и "Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой".

"Поступай наилучшим образом" - тут не понятно для кого лучшим, для тебя, для семьи, для дяди Володи. А в правиле 1 понятно, что нужно паступать наилучшим образом для всего существующего.

"Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой". Это не плохое правило, но непонятное. Я хочу ударить Ивана, ведь Иван оскорбил меня. Должен ли я это сделать в соответствии с этим правилом ударить его. Как я хотел бы чтобы со мной поступили. Ну если бы оскорбил кого-нибудь, то я хотел бы чтобы меня ударили. Значит должен. Если это так, то можно сказать, что если бы я был другим человеком, то я бы хотел чтобы меня сделали рабом такого человека как я сейчас, значит нужно сделать всех моими рабами.

Прошу Вас подумать какое-то время над исключениями из это правила ("Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего"), если же Вы их не найдете, то будем считать, что это правило категоричное. Согласны ли Вы обдумать это и сделать вывод?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 02 авг 2013, 22:26

kn8603 писал(а):Прошу Вас подумать какое-то время над исключениями из это правила ("Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего"), если же Вы их не найдете, то будем считать, что это правило категоричное. Согласны ли Вы обдумать это и сделать вывод?
На этот момент времени, если понятие "всё существующее" включает абсолютно всех, то пока согласен, что нет исключений, я их пока не знаю и может в ближайшие месяцы и не узнаю.
Но на практике любые действия влияют не на всё существующее, а на определённые группы людей и не только людей.

Вот пример того, как любые действия могут влиять не на всех, а на некоторых даже могут делать плохо.
Изобретение электричества - вроде всем хорошо, но индейцам, которые им не пользуются оно по барабану, а те кого посадили на электрический стул вообще от него не в восторге.
Даже взрывы ядерных бомб - кому-то плохо, а кому-то по барабану.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»