Что такое "лучшее"

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 17 авг 2013, 17:14

kn8603 писал(а):Совесть представляет из себя набор ориентиров, набор эталонов (которые содержат в себе свой и чужой опыт), с которыми сравниваются объекты (явления)
Нет, совесть не включает в себя опыт. Наоборот, при выборе действия учитываются нормы морали или совесть, опыт, знания, логика, другие факторы.
kn8603 писал(а):Согласны ли Вы с тем, что совесть - это набор ориентиров(эталонов), с которыми сравнивается объект(явление) при совершении действия?
Да. Только ориентиры относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо", а опыт не входит в эти эталоны. Совесть позволяет проверить действия на соответствие нормам морали, а вот логика, опыт, интуиция учитываются тоже, но отдельно от совести, совесть не включает в себя эти понятия.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 17 авг 2013, 18:19

frato писал(а):
kn8603 писал(а): Да. Только ориентиры относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо", а опыт не входит в эти эталоны.
Я имею в виду, что опыт может влиять на формирование норм морали, и если текущие нормы морали сформированы опытом, то это значит, что опыт тоже причастен к совести. Это я имел в виду. Не сами воспоминания об опыте, а только итоги, что из этого опыта хорошо и что плохо. Чтобы в будущем сравнивать с этим хорошо и плохо другие явления.

Ориентиры относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо" - это значит "что такое добро и что такое зло", также как ориентиры относительно чувственных ощущений "что такое хороши и что такое плохо" - это значит, что приятно и неприятно (сладко и горько).

Согласны ли Вы, что ориентиры относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо" - это значит "что такое добро и что такое зло"?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 17 авг 2013, 20:08

kn8603 писал(а):Согласны ли Вы, что ориентиры относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо" - это значит "что такое добро и что такое зло"?
Наверное нет. Добро и зло - это очень узкие понятия, а хорошо и плохо - более широкие. Например, я нечаянно наступлю кому-то на ногу и забуду извиниться, он назовёт меня "нехороший человек", я на него мог бы обидеться. Здесь нет ни добра ни зла, но есть хорошо и плохо относительно норм морали конкретного человека. Также и во многих остальных вещах, поступках, выборе может не быть ни зла, ни добра, но может быть лучше и хуже (хорошо и плохо).

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 18 авг 2013, 12:44

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Согласны ли Вы, что ориентиры относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо" - это значит "что такое добро и что такое зло"?
Наверное нет. Добро и зло - это очень узкие понятия, а хорошо и плохо - более широкие. Например, я нечаянно наступлю кому-то на ногу и забуду извиниться, он назовёт меня "нехороший человек", я на него мог бы обидеться. Здесь нет ни добра ни зла, но есть хорошо и плохо относительно норм морали конкретного человека. Также и во многих остальных вещах, поступках, выборе может не быть ни зла, ни добра, но может быть лучше и хуже (хорошо и плохо).
Тогда
Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо" (но это не то же самое что "что есть добро и что есть зло"), с которыми сравнивается объект(явление) при совершении действия.

Согласны?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 18 авг 2013, 15:39

kn8603 писал(а):Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо"
Согласен. Более точно, конечно, совесть - это способность оценивать поступки относительно норм морали... Но согласен и с Вашей формулировкой.
kn8603 писал(а):Тогда
Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо" (но это не то же самое что "что есть добро и что есть зло"), с которыми сравнивается объект(явление) при совершении действия.
Согласны?
В энциклопедии совесть формулируется так:
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести»
В энциклопедии зло формулируется так:
Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.
В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния[4]. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла.
Я думаю, что "добро и зло" может быть частью понятия "хорошо и плохо" и составляющей совести.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 18 авг 2013, 21:10

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо"
Согласен. Более точно, конечно, совесть - это способность оценивать поступки относительно норм морали... Но согласен и с Вашей формулировкой.

В энциклопедии совесть формулируется так:
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести»
Я просто хочу добиться того, чтобы мы понимали друг друга. А это не так просто сделать. Ведь все-таки каждый может по-совему понимать слова.

Я предлагаю под совестью все-таки понимать набор ориентиров (эталонов) относительно норм морали. Т.к. способность формулировать и оценивать, это по-моему все-таки деятельность ума (процессора, как в компе), а совесть (это данные по личной морали, эталонные данные, как данные в памяти в компе), которые ум использует при оценке. Только на мой взгляд, особенность этих данных (совести) в том, что при любом решении они используются для анализа.

Давайте возьмем следующее, для определения.
Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм морали "что такое хорошо и что такое плохо".

Теперь давайте добьем его и потом определимся, что значит добро :)...

Нужно определиться, что мы понимаем под понятиями мораль и нравственность. Тут я про них прочитал http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F0%E0%EB%FC

Предлагаю следующие:
Мораль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1] от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Нравственность - принятые индивидом (отдельным человеком, принятые "для себя") представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Согласны ли Вы с этими определениями?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 20 авг 2013, 13:05

Согласен со всем.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 20 авг 2013, 15:49

frato писал(а):Согласен со всем.
Тогда может в определении совести мораль заменить на нравственность?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 20 авг 2013, 18:22

kn8603 писал(а):Тогда может в определении совести мораль заменить на нравственность?
Ну можно.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 21 авг 2013, 16:13

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Тогда может в определении совести мораль заменить на нравственность?
Ну можно.
Тогда определение будет таким:
Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм нравственности "что такое хорошо и что такое плохо".

И это будет означать, что совесть относится к внутренним принципам человека, а не к общественным. Согласны?

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»