Что такое "лучшее"

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 10 авг 2013, 10:25

kn8603 писал(а):Человек всегда занимается какой-либо деятельностью, он не может не совершать действий. И при бездействии, человек тоже будет совершать некоторые действия (несмотря на то, что ничего не изменилось).
Согласны ли Вы с этим?
Это совсем не в тему. Нельзя же ответить на вопрос "что ты сделал, когда у тебя спросили время?" ответить "я дышал, переваривал еду и моргал глазами". Это хоть и верно, но это не по теме, не имеет отношения к делу, правильный ответ например "посмотрел на часы" или "ничего не делал".
Бездействие - это ничего не предпринять, неизменение состояния, т.е. ударил гром, а человек как шёл по дороге, так и дальше идёт, как дышал, так и дальше дышит, как ехал на велосипеде, так и дальше едет и т.д., т.е. не реагирует на произошедшее, ничего не изменяет.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 10 авг 2013, 11:59

frato писал(а): Это совсем не в тему. Нельзя же ответить на вопрос "что ты сделал, когда у тебя спросили время?" ответить "я дышал, переваривал еду и моргал глазами". Это хоть и верно, но это не по теме, не имеет отношения к делу, правильный ответ например "посмотрел на часы" или "ничего не делал".
Бездействие - это ничего не предпринять, неизменение состояния, т.е. ударил гром, а человек как шёл по дороге, так и дальше идёт, как дышал, так и дальше дышит, как ехал на велосипеде, так и дальше едет и т.д., т.е. не реагирует на произошедшее, ничего не изменяет.
Вы говорите, что не в тему будет ответ "я дышал, переваривал еду и моргал глазами, игнорировал задающего вопрос".
Но вы же не отвечаете "я дышал, переваривал еду и моргал глазами, смотрел на часы, готовился ответить".

Ну можно же ответить "Продолжил свой ужин, не обращая внимание на задающего вопрос".

Вы согласны, что в принципе человек не может бездействовать?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 10 авг 2013, 23:02

kn8603 писал(а):Вы согласны, что в принципе человек не может бездействовать?
Да. Но в данном контексте бездействие - это когда человек не отреагировал на произошедшее.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 11 авг 2013, 18:47

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Вы согласны, что в принципе человек не может бездействовать?
Да. Но в данном контексте бездействие - это когда человек не отреагировал на произошедшее.
Это правило, можно сказать по другому...

Если бездействие более благоприятно для всего существующего, чем действие, то необходимо выбрать бездействие.
Согласны ли Вы с этим?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 12 авг 2013, 16:28

kn8603 писал(а):Если бездействие более благоприятно для всего существующего, чем действие, то необходимо выбрать бездействие.
Согласны ли Вы с этим?
Примерно да. Но я бы сказал даже так: "если конкретное действие может принести вред, то лучше его не выполнять (бездействовать)", т.к. оценивается действие, хорошо оно или плохо, потому с него начинаем в формулировке и от него отталкиваемся, а не бездействие оцениваем. Бездействие и так было, его не нужно постоянно оценивать, а вот действия нужно оценивать.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 12 авг 2013, 18:16

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Если бездействие более благоприятно для всего существующего, чем действие, то необходимо выбрать бездействие.
Согласны ли Вы с этим?
Примерно да. Но я бы сказал даже так: "если конкретное действие может принести вред, то лучше его не выполнять (бездействовать)", т.к. оценивается действие, хорошо оно или плохо, потому с него начинаем в формулировке и от него отталкиваемся, а не бездействие оцениваем. Бездействие и так было, его не нужно постоянно оценивать, а вот действия нужно оценивать.
Хорошо, я думаю, что здесь мы поняли друг друга, а если и есть какие-то разногласия, то это только в выборе слов обозначающих явления (т.е. в формулировках). О которых также нужно будет потом поговорить, может даже создать отдельную тему.

А теперь я хотел бы разобрать как происходит оценка для того, чтобы определить добро это или зло. Т.е. с помощью чего определить лучшее (т.е. то, что наиболее благоприятно для всего существующего). Я называю, то, что помогает определить добро это или зло, совестью.

Возможно совесть действительно у всех разная. Совесть по-моему, это эталон, с помощью которого определяется добро и зло.

По моей совести добром является то, что благоприятно для всего существующего, а злом - то, что вредно (отрицательно) для всего существующего. (тут акцент делается на всем существующем)

У совести другого человека эталон может быть заточен на нечто меньшее (т.е. акцент делается на нечто меньшее. Например, на себя, на семью, на страну), чем все существующее, поэтому, то что для другой совести будет добром, то для моей совести может быть злом.

Согласны ли Вы, что оценка добра или зла какого то момента (явления, действия) производится с помощью совести?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 15 авг 2013, 13:00

Разногласия могут быть относительно рисков. Например, прекращать эксперимент, если вероятность опасности 2% или 0.2%.
kn8603 писал(а):Согласны ли Вы, что оценка добра или зла какого то момента (явления, действия) производится с помощью совести?
Я не могу точно ответить на этот вопрос. Мне кажется, что определение "что такое хорошо и что такое плохо" зависит от норм морали человека, а они зависят от семьи, страны и др.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 15 авг 2013, 19:52

frato писал(а): Я не могу точно ответить на этот вопрос. Мне кажется, что определение "что такое хорошо и что такое плохо" зависит от норм морали человека, а они зависят от семьи, страны и др.
Я об этом и говорю, вместо слова "совесть" можно использовать "элемент определения качества (добро и зло) явления (объекта)".

Я об этом и писал, что это я так называю, то, что помогает определить добро это или зло.
kn8603 писал(а): Я называю, то, что помогает определить добро это или зло, совестью.

Возможно совесть действительно у всех разная. Совесть по-моему, это эталон, с помощью которого определяется добро и зло.

По моей совести добром является то, что благоприятно для всего существующего, а злом - то, что вредно (отрицательно) для всего существующего. (тут акцент делается на всем существующем)

У совести другого человека эталон может быть заточен на нечто меньшее (т.е. акцент делается на нечто меньшее. Например, на себя, на семью, на страну), чем все существующее, поэтому, то что для другой совести будет добром, то для моей совести может быть злом.

Согласны ли Вы, что оценка добра или зла какого то момента (явления, действия) производится с помощью совести?
Элемент определения качества (добро и зло) явления (объекта) давайте назовем "Элемент-1". Да у элемента-1 есть эталонные данные, с помощью которых человек оценивает явление (объект) сравнивая его с этими эталонными данными. Эти эталонные данные и есть то, что Вы называете "нормы морали человека, которые зависят от семьи, страны и др".

И когда человек принимает решение он всегда использует элемент-1 (хочет он этого или нет, это автоматически получается, возможно подсознательно).

Считаете ли Вы, что у человека есть такой элемент-1, и при выборе человек всегда его использует сознательно или подсознательно?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 16 авг 2013, 07:29

"Элемент-1" -слишком уж отвлечённое понятие. Пусть уж лучше остаётся тогда "совесть".
kn8603 писал(а):Считаете ли Вы, что у человека есть такой элемент-1, и при выборе человек всегда его использует сознательно или подсознательно?
Ну частенько совесть подсказывает правильный выбор, но не всегда. Иногда, для определения "что лучше, а что хуже" совести недостаточно, нужен ум, логика, смекалка, свой или чужой опыт и т.д. Но даже с наличием всего перечисленного человек иногда затрудняется сделать выбор. Например, долго не может выбрать какой лучше компьютер купить, какой дорогой лучше пройти к новому магазину, какую программу лучше скачать для обработки фотографий, куда лучше инвестировать деньги и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 16 авг 2013, 20:59

frato писал(а):"Элемент-1" -слишком уж отвлечённое понятие. Пусть уж лучше остаётся тогда "совесть".
kn8603 писал(а):Считаете ли Вы, что у человека есть такой элемент-1, и при выборе человек всегда его использует сознательно или подсознательно?
Ну частенько совесть подсказывает правильный выбор, но не всегда. Иногда, для определения "что лучше, а что хуже" совести недостаточно, нужен ум, логика, смекалка, свой или чужой опыт и т.д. Но даже с наличием всего перечисленного человек иногда затрудняется сделать выбор. Например, долго не может выбрать какой лучше компьютер купить, какой дорогой лучше пройти к новому магазину, какую программу лучше скачать для обработки фотографий, куда лучше инвестировать деньги и т.д. и т.п.
Совесть представляет из себя набор ориентиров, набор эталонов (которые содержат в себе свой и чужой опыт), с которыми сравниваются объекты (явления). А сравнивает уже ум (который содержит в себе логику, смекалку).

Согласны ли Вы с тем, что совесть - это набор ориентиров(эталонов), с которыми сравнивается объект(явление) при совершении действия?

Я хочу набрать немного терминов, которые бы понимались нами одинаково.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»