Что такое "лучшее"

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 07 авг 2013, 13:24

kn8603 писал(а):Приведите пример, когда Вы ничего не делаете.
Я не об этом, а о том:
kn8603 писал(а):Справедливо ли правило "Если есть возможность не совершать действие, то его не нужно совершать"?
По этому правилу, если я могу не сидеть, то я должен не сидеть. Но я ведь могу и не стоять и не лежать и не идти. Я всё могу. А что же тогда делать из всего этого? По этому правилу я должен ничего не делать? Но как ничего не делать? Или не менять существующее состояние? Какой в этом смысл?
Люди живут что-бы что-то делать, а не чтобы ничего не делать.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 07 авг 2013, 16:09

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Справедливо ли правило "Если есть возможность не совершать действие, то его не нужно совершать"?
По этому правилу, если я могу не сидеть, то я должен не сидеть. Но я ведь могу и не стоять и не лежать и не идти. Я всё могу. А что же тогда делать из всего этого? По этому правилу я должен ничего не делать? Но как ничего не делать? Или не менять существующее состояние? Какой в этом смысл?
Люди живут что-бы что-то делать, а не чтобы ничего не делать.
В случаем с сидением это правило работает так:
Я не могу не использовать способ опоры на землю (не опираться на землю), т.е. одновременно не сидеть и не лежать и не стоять. Я должен использовать один из способов опоры на землю (сидение, лежание или стояние), я не могу не использовать его. Правило "Если есть возможность не совершать действие, то его не нужно совершать" тут сработало (я не могу не использовать способ опоры).
Поэтому я должен использовать способ опоры. И я должен поступить так, как будет наиболее благоприятно для всего существующего (по правилу). И в зависимости от ситуации, ты решаешь какой способ опоры (сидение, лежание, стояние) наиболее благоприятен для всего существующего. В случае дома, после работы, это может быть сидение (чтобы принести в мир добро с помощью отдыха для себя). В случае ночи, это может быть лежание (тоже чтобы принести в мир добро с помощью отдыха для себя). В случае ожидания кого-нибудь на улице, это может быть стояние, т.к. если ты будешь сидеть на земле, ты будешь смущать людей (а это, например, на твой взгляд будет неблагоприятно для всего существующего).

Правило "Если есть возможность не совершать действие, то его не нужно совершать" работает всегда. Человек не может не совершать действий, поэтому он должен их совершать. И далее используется правило 1 ("Поступай так, как наиболее благоприятно для всего существующего").

Может быть правило не идеально точно сформулировано. В правиле речь идет только о тех действиях, которые подразумевают выбор. Надо подумать, как правильней сформулировать правило...

Чтобы не получалось, можешь не сидеть встань, можешь не стоять сядь.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 07 авг 2013, 16:24

Кажется понял. Правило сформулировано правильно. Если ты сидишь, то ты можешь не сидеть, для этого ты должен совершить действие - встать. Если ты можешь не вставать, то не вставай. Тут все нормально. Когда ты сидишь, то у тебя есть выбор сидеть или не сидеть и если у тебя есть возможность не совершать выбора, то не совершай (значит просто сиди). Вы просто меня немного смутили и я запутался:)

Понятна ли Вам эта точка зрения? Если да, то прошу прокомментировать.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 07 авг 2013, 16:45

Кроме того, прежде чем понять что ты можешь не сидеть, нужно подумать об этом. А по правилу "Если есть возможность не совершать действие, то его не нужно совершать" не нужно думать об этом. Т.к. подумать об этом - это тоже действие.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 07 авг 2013, 19:15

Ну ладно и зачем это? Если у меня заболел зуб, я могу не пойти в стоматологический кабинет, но лучше пойти, я могу 1 раз не выйти на работу, но лучше сходить, если заболит живот, то я могу не вызвать скорую помощь, но лучше вызвать, я могу не поспать одну ночь, но лучше поспать, я могу не админить этот форум, но лучше админить, я могу не поехать на выходных к родителям, но лучше сходить, я могу не поехать на море, но лучше поехать, я могу не купить хлеба сегодня, но лучше купить и т.д. и т.п. Не вижу смысла не делать всё то, что можно не делать.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 07 авг 2013, 21:55

frato писал(а):Ну ладно и зачем это? Если у меня заболел зуб, я могу не пойти в стоматологический кабинет, но лучше пойти, я могу 1 раз не выйти на работу, но лучше сходить, если заболит живот, то я могу не вызвать скорую помощь, но лучше вызвать, я могу не поспать одну ночь, но лучше поспать, я могу не админить этот форум, но лучше админить, я могу не поехать на выходных к родителям, но лучше сходить, я могу не поехать на море, но лучше поехать, я могу не купить хлеба сегодня, но лучше купить и т.д. и т.п. Не вижу смысла не делать всё то, что можно не делать.
Смысл в том, чтобы случайно не навредить всему существующему.

Если у Вас заболел зуб, то Вы не можете не предпринимать действий в связи с этим. Вы должны либо совершить действие - лечение зуба либо совершить действие терпение боли. Вы обязаны что-то сделать. Но у Вас есть возможность не строить детский приют в Рио-Де-Жанейро, поэтому строить его не нужно. Вам не нужно ради блага всего существующего придумывать действия, в благоприятности которых Вы не уверены (а уверены Вы быть не можете, т.к. не абсолютны, т.е. Вы можете ошибаться). Поэтому то, от чего Вы не можете отказаться Вы должны делать, а то, от чего можете не должны.

Вы не можете отказаться от того, что при отказе причиняет страдания. Т.е. от того, что является условием Вашего нормального состояния. По этому Вы должны решать только те вопросы, без решений которых Вам будет плохо (это и значит нет возможности не совершать действия).

А все то, при отказе от которого Вам не будет плохо, Вы должны совершать. И совершая это Вы должны руководствоваться правилом "Ради всех живых существ".

Это правило необходимо для того, чтобы случайно не навредить. Это похоже на "семь раз отмерь, один отрежь", т.к. если ты не уверен в благоприятности действия и у тебя есть возможность его не совершать, то его совершать не нужно. Т.к. это просто лишний риск. Он лишний, т.к. в нем нет необходимости (ведь от этого действия Вы можете отказаться).


Если у меня заболел зуб, я могу не пойти в стоматологический кабинет, но лучше пойти.
-Если я откажусь от действия по лечению зуба, то я причиню всему существующему страдания, поэтому я не могу отказаться от лечения зуба. Поэтому поступлю по правилу 1.

я могу 1 раз не выйти на работу, но лучше сходить
-Я могу не совершать это действие, т.к. это не принесет страданий. Поэтому я не буду совершать действие прогула, а пойду на работу.
или
-Если я пойду завтра на работу, то это принесет страдания, т.к. я очень устал и на грани нервного срыва. Поэтому я не могу отказаться от действия прогула, поэтому пойду.

_______________________
Мы должны поступать всегда на благо всех живых существ. А если мы не знаем какой выбор в конкретной ситуации будет благом, а какой злом (это 2 варианта) и у нас есть возможность вообще не делать выбор (это третий вариант), то какой вариант мы должны Выбрать?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 08 авг 2013, 16:36

kn8603 писал(а):Вы должны либо совершить действие - лечение зуба либо совершить действие терпение боли.
Терпеть боль это бездействие, она сама возникла а я ничего не предпринимаю для её устранения.
kn8603 писал(а):А если мы не знаем какой выбор в конкретной ситуации будет благом, а какой злом (это 2 варианта) и у нас есть возможность вообще не делать выбор (это третий вариант), то какой вариант мы должны Выбрать?
Здесь нужно говорить о степени достоверности прогноза.
Если бы раньше люди сомневались в целесообразности электричества, самолётов, ракет, кораблей, автомобилей, телефонов, телевизоров, компов, то и не изобрели бы их. А я за то, что лучше бы их изобрели.
Если говорить о сомнениях типа "а вдруг электричество, телефон, телевизор принесёт нам вред...", то это бред.
Вот и нам нужно не делать бредовых прогнозов и маловероятных предсказаний о том. Не нужно думать о том, что "а вдруг какую-нибудь птичку током убьёт..."... а вдруг не убьёт? Нужно делать реальные прогнозы, какова вероятность хорошего и плохого, какое количество хорошего и плохого. Отказываться от действия нужно в том случае, если от него может быть много вреда и если вероятность наступления этого вреда например более 1%.
А то при небольшой степени риска многие изобретения нужно было не изобретать.
И вот это правило "если можно не делать, то лучше не делать" ну совсем некорректно. Без специальных оговорок так можно подумать что и электричество можно было не изобретать и телефоны и машины и компьютеры.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 08 авг 2013, 19:37

frato писал(а): Терпеть боль это бездействие, она сама возникла а я ничего не предпринимаю для её устранения.
Если считать, что терпение боли - это бездействие, то да, правило не работает. Но я называю терпение боли - действием. Например, можно спросить "Что ты будешь делать?" и получить ответ "Я буду терпеть боль".

Я считаю, что бездействие - это тоже действие, противоположное другому действию, относительно которого о нем (о бездействии) говорится.

Например я говорю "Ударь человека", но ты бездействуешь и не ударяешь его.
Или я говорю "Перестань наносить удары человеку", но ты бездействуешь и продолжаешь наносить ему удары.

Согласны ли Вы, что бездействие - это тоже действие?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 09 авг 2013, 13:00

kn8603 писал(а):Например, можно спросить "Что ты будешь делать?" и получить ответ "Я буду терпеть боль".
Боль она или есть или её нет. Терпеть - придуманный термин, обозначающий что человеку больно. Что Вы делаете чтобы терпеть - ничего, а что Вы делаете чтобы устранить боль - ничего.
kn8603 писал(а):Согласны ли Вы, что бездействие - это тоже действие?
Нет. Действие - это когда что-то предпринимаешь, а бездействие - это когда всё остаётся без изменений.
kn8603 писал(а):Например я говорю "Ударь человека", но ты бездействуешь и не ударяешь его.
Или я говорю "Перестань наносить удары человеку", но ты бездействуешь и продолжаешь наносить ему удары.
Я бы назвал это выбором, когда человек принимает решение: предпринять что-то или бездействовать.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 09 авг 2013, 15:10

frato писал(а):
Нет. Действие - это когда что-то предпринимаешь, а бездействие - это когда всё остаётся без изменений.
Человек всегда занимается какой-либо деятельностью, он не может не совершать действий. И при бездействии, человек тоже будет совершать некоторые действия (несмотря на то, что ничего не изменилось).

Согласны ли Вы с этим?

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»