Что такое "лучшее"

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 21 авг 2013, 16:57

kn8603 писал(а):...Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм нравственности "что такое хорошо и что такое плохо".
И это будет означать, что совесть относится к внутренним принципам человека, а не к общественным. Согласны?
Да.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 21 авг 2013, 18:31

Нравственность - принятые индивидом (отдельным человеком, принятые "для себя") представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм нравственности "что такое хорошо и что такое плохо"
Получается нравственность, это более общие представления о добре и зле, а совесть это уже более приближенные к жизни ориентиры, с которыми человек считается.

Т.е. когда человек совершает действие то он задействует совесть для оценки, а нравственность он не задействует, т.к. это просто общие принципы, представления о добре и зле. Правильно?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 22 авг 2013, 09:46

kn8603 писал(а):Получается нравственность, это более общие представления о добре и зле, а совесть это уже более приближенные к жизни ориентиры, с которыми человек считается.
Не знаю точно. Интересно тогда, что к примеру входит в понятие нравственности, но не входит в понятие совести.
Нравственность и совесть - это почти одно и то же.
kn8603 писал(а):Т.е. когда человек совершает действие то он задействует совесть для оценки, а нравственность он не задействует, т.к. это просто общие принципы, представления о добре и зле. Правильно?
Но нравственность тоже может входить в понятие совести и совесть в понятие нравственности
Нравственность (нем. Sittlichkeit) — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида
Не вижу чётких различий и между понятием "что такое хорошо и что такое плохо" и "представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения".

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 22 авг 2013, 11:01

frato писал(а): Не вижу чётких различий и между понятием "что такое хорошо и что такое плохо" и "представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения".
Между "что такое хорошо и что такое плохо" и "представления о хорошем и плохом" нет никаких отличий на мой взгляд. Но совесть мы определяли как набор ориентиров, а нравственность - как представление о хорошем и плохом.

Я считаю, что чтобы придти к общей идеологии, мы должны понимать друг друга, а для этого необходимо разбирать понятия. Каждое используемое слово должно нами однозначно пониматься. Не важно как слова понимаются в обществе (какие общепринятые трактовки), главное, чтобы между нами они понимались одинаково. Согласны ли Вы с этим?
frato писал(а): Нравственность и совесть - это почти одно и то же.
Чем эти понятия различаются на Ваш взгляд?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 22 авг 2013, 16:18

kn8603 писал(а):Чем эти понятия различаются на Ваш взгляд?
Я не знаю. Наверное нравственность - это "что такое хорошо и плохо" для общества, в котором находишься, а совесть - то же самое, только для человека.
kn8603 писал(а):Но совесть мы определяли как набор ориентиров, а нравственность - как представление о хорошем и плохом.
Ну так набор ориентиров - это может быть и есть "что такое хорошо и плохо".
kn8603 писал(а):Я считаю, что чтобы придти к общей идеологии, мы должны понимать друг друга, а для этого необходимо разбирать понятия. Каждое используемое слово должно нами однозначно пониматься. Не важно как слова понимаются в обществе (какие общепринятые трактовки), главное, чтобы между нами они понимались одинаково. Согласны ли Вы с этим?
Наверное да. Слишком это затянулось, ну ничего, соглашусь.
И не нужно забывать, что совесть - это далеко не все "что такое хорошо и плохо". Например, где лучше купить квартиру, на третьем этаже пятиэтажки или на четвёртом - это определяется не совестью.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 22 авг 2013, 22:56

frato писал(а): Я не знаю. Наверное нравственность - это "что такое хорошо и плохо" для общества, в котором находишься, а совесть - то же самое, только для человека.
Вопрос как обозначать относительно чего идет речь тоже очень интересный. Т.к. все судится относительно человека, но человек может судить как бы относительно человека и относительно общества. Поэтому есть трудность в понимании. Я думаю, позже предложить это для обсуждения.

Но тут я не согласен. Потому что нравственность - это и есть что хорошо и что плохо для человека. В соответствии с определением:
Нравственность - принятые индивидом (отдельным человеком, принятые "для себя") представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

А мораль - это для общества:
Мораль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1] от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
frato писал(а): Ну так набор ориентиров - это может быть и есть "что такое хорошо и плохо".
Набор ориентиров и представления о хорошем и плохом я понимаю по разному. Всегда говорят совести у тебя нет. Нужно сделать по совести. Бессовестный. Но никогда не говорят, что у тебя нет нравственности. Поэтому я думаю, что нравственность - это более общее, более научное понятие, это как бы общие направления. А совесть - это более земное, прикладное, это как бы набор ориентиров (более конкретных вещей). Ладно подумаю еще, попробую получше это расписать.
frato писал(а): И не нужно забывать, что совесть - это далеко не все "что такое хорошо и плохо". Например, где лучше купить квартиру, на третьем этаже пятиэтажки или на четвёртом - это определяется не совестью.
Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм нравственности "что такое хорошо и что такое плохо". Т.е. это только то "что хорошо и что плохо", что относится к нравственности. Как же тут забудешь :).
frato писал(а): Слишком это затянулось, ну ничего, соглашусь.
Я думаю, что такая работа может длиться годами. Но это нормально. Нам не нужно перенапрягаться. Не обязательно писать сообщения каждый день, можно и раз в неделю или даже раз в месяц (так что пишите по желанию и настроению). Главное толкать эту работу и когда-нибудь она даст плоды.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 23 авг 2013, 13:46

kn8603 писал(а):Всегда говорят совести у тебя нет. Нужно сделать по совести. Бессовестный. Но никогда не говорят, что у тебя нет нравственности. Поэтому я думаю, что нравственность - это...
Поступок может быть "бессовестным" и безнравственным.
Со всем согласен :) .

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 24 авг 2013, 18:49

frato писал(а): Со всем согласен :) .
В общем посмотрел еще раз определения:
Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм нравственности "что такое хорошо и что такое плохо".

Нравственность - принятые индивидом (отдельным человеком, принятые "для себя") представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
и перечитал первый абзац этого: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E2%E5%F1%F2%FC

И решил, что совесть - это нечто, что есть в человеке, это набор ориентиров, которые где-то в памяти храняться. А нравственность - это общее понятие, его нет в человеке, это сформулированные представления о хорошем и плохом, а по сути это описание совести, описание общих принципов совести.

Давайте будем считать, что совесть - это то, с чем человек работает, чем он пользуется, а нравственность, это то, как описывается совесть, т.е. как она может быть представлена для объяснения кому - либо?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение frato » 25 авг 2013, 16:44

Хорошо.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Что такое "лучшее"

Сообщение mn3068 » 26 авг 2013, 09:16

frato писал(а):Хорошо.
Ответил тут

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»