Излишества

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Излишества

Сообщение frato » 07 май 2008, 21:11

Что плохого в том, что человек может позволить себе по деньгам немного лишнего?
В этом нет ничего плохого. Но я говорю вот о каких плохих излишествах:
- Если у человека есть 5 квартир в разных крупных городах, а он хочет купить ещё две,
- Если у человека дорогой автомобиль, а он покупает себе ещё один и ещё дороже,
- Если человек может поесть в хорошем ресторане, а он ест всё то же самое, но в самом дорогом ресторане, заплатив 10 раз больше денег,
- Если человек может выпить вино за 10 доларов, но пьёт за 1000,
- Если человек может купить телефон за 50 долларов, а покупает за 500 долларов.
Всё это личное дело каждого, но это плохое личное дело каждого и я так никогда не буду делать, и приветствую тех кто так не делает.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 май 2008, 11:59

Re: Излишества

Сообщение Александра » 08 май 2008, 13:07

Как известно, аппетит приходит во время еды, и человек никогда не будет доволен тем, что имеет. По крайней мере, предела материальным желаниям нет, и человеку, полностью захваченному этими материальными страстями всегда бедет чего-то не хватать и хотется еще и еще.
А различные СМИ и реклама активно поддерживают это потребительское отношение к миру. И люди думают: вот бы мне еще вот эту шубку (машину, золоте кольцо, телевизор т.д.) и я буду счастлив! А через год появляется еще что-то новое - и опять страдание.
Я думаю, человек должен сам остановиться в этой гонке и научиться искать счастье в чем-то другом...
Настоящее, это следствие прошлого и причина будущего...

ahmed ermonov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:13

Re: Излишества

Сообщение ahmed ermonov » 11 май 2008, 21:49

Вообще-то предел обозначен: Есть еда и одежда, будь доволен! :P
Сверх этого излишество :oops:
Мир!

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Излишества

Сообщение frato » 12 май 2008, 01:06

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Излишества

Сообщение Тамара » 14 май 2008, 12:57

"Вообще-то предел обозначен: Есть еда и одежда, будь доволен!
Сверх этого излишество
Мир!" Так и считали мудрейшие, такие как Омар Хайям. Я тоже думаю что у человека должны быть нормальные условия жизни, позволяющие содержать себя и необходимые предметы в порядке и чистоте, стабильный заработок и время для личного совершенствования.Избыточные деньги должны идти на культуру и социальную помощь,поддержку талантливым людям. Раз Бог не дает мне такой возможности,значит я что-то неправильно понимаю, как вы думаете?
"Не страх перед Богом,является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"

http://zdorovieduchi.forum24.ru/

ahmed ermonov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:13

Re: Излишества

Сообщение ahmed ermonov » 15 май 2008, 15:01

Все-таки отсутствие лишных денег не говорит об отсутствии благоволения Бога к человеку...
Мир!

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Излишества

Сообщение Тамара » 15 май 2008, 18:28

Я и не жалуюсь на Бога, просто рассуждаю почему тем кто готов помогать ближним ,деньги не даются? Смотрела недавно передачу об Индии.Показывали Махараджу,который получив огромное наследство стал тратить его на социальные нужды, теперь чтобы не потерять последний дворей из 400комнат, половину здания сделал элитным отелем, а дочь выдал замуж за богатого торговца низшей касты. Вот и подумашь, почему так получается?
"Не страх перед Богом,является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"

http://zdorovieduchi.forum24.ru/

ahmed ermonov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:13

Re: Излишества

Сообщение ahmed ermonov » 16 май 2008, 15:06

Тамара писал(а):Я и не жалуюсь на Бога, просто рассуждаю почему тем кто готов помогать ближним ,деньги не даются? Смотрела недавно передачу об Индии.Показывали Махараджу,который получив огромное наследство стал тратить его на социальные нужды, теперь чтобы не потерять последний дворей из 400комнат, половину здания сделал элитным отелем, а дочь выдал замуж за богатого торговца низшей касты. Вот и подумашь, почему так получается?
Есть благотворительность, есть расточительство. Человек во всех своих делах должен соблюдать меру и здравомыслие. Но, вы например, поставив в подпись слово против Слова Бога, совершенно не думаете о последствиях. Ведь разумным себя наверняка считаете...
Потом вопросы задаете: Почему так?
Мир!

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Излишества

Сообщение Тамара » 16 май 2008, 17:40

"Но, вы например, поставив в подпись слово против Слова Бога, совершенно не думаете о последствиях. Ведь разумным себя наверняка считаете...
Потом вопросы задаете: Почему так?
Мир!"
Ahmed! Объясните конкретно что вам не понравилось в моей подписи? Какое слово против Бога? "Познание себя,которое есть сама мудрость" - никак не протипоставляет себя Богу.Что вы имеете ввиду,что страх перед Богом выше всего? Я считаю что не страх а любовь к Богу и познание выше всего, это и есть цель нашей жизни.
"Не страх перед Богом,является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"

http://zdorovieduchi.forum24.ru/

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Излишества

Сообщение frato » 18 окт 2008, 18:42

DENUC
Ага, нужно было что-нибудь придумать, чтобы сделать рекламу.

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»