Теоретические способы изменения мира

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Теоретические способы изменения мира

Сообщение frato » 15 май 2008, 21:20

Мне часто говорят о том, что человек не может изменить мир.
Я проанализировал данный вопрос и подумал о том, как вообще можно воздействовать на мир:
- посредством политической ВЛАСТИ, если на основе каких-либо идей возникнет партия;
- посредством АГИТАЦИИ за какие-либо идеи и если люди начнут следовать этим идеям;
- ТВОРЧЕСКИМ путём, посредством издания художественной и нехудожественной литературы;
- посредством сделанных ОТКРЫТИЙ и ИЗОБРЕТЕНИЙ, как великих, так и мелких (компьютерных программ, игр и пр.).

А для тех, кто не верит, что мир можно изменить, вот фотография книгиИзображение

Aleks Revo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:29

Re: Теоретические способы изменения мира

Сообщение Aleks Revo » 15 июл 2008, 15:22

Вообще всё это частные случаи. Говорить нужно о стратегическом подходе. Это достаточно просто

Первый этап (в начале):
Собираются несколько человек энетузиастов - основание для начала работы
Эти несколько человек разбиваются на две группы:
- первая группа занимается финансовой поддержкой
- вторая группа занимается поиском и увлечением единомышленников
Все вместе разрабатывают идеологию, основываясь на опыте собственной работы.

Второй этап (через год):
У группы уже есть
1) экономическое основание, - она независима в этом плане
2) штат активистов, которые полностью посвящают всё своё время работе - им требуется финансирование
3) "контингент" пассивно сочувствующих, держащихся в стороне от активных действий, но по мере сил помогающих
4) брэнд - это уже проект с именем, его узнают - на это тоже потребуются деньги.

На этом этапе появляется возможность заняться серьёзным бизнесом - единомышленников уже много и есть весьма разносторонние таланты, кроме того - уже возможно открытие собственного информационного издания, даже если это будет тоненькая газетка на четыре полосы. И на этом этапе уже необходимо юридическое оформление, но не самого брэнда, а отдельных активных групп действующих каждая в своём направлении.

Третий этап (ещё через несколько лет):
Если движение демонстрирует эффективную организацию и экономические показатели - оно очень быстро наберёт обороты. По достижении определённого экономического и кадрового потенциала возможно внедрение в политику - занятие различных должностей в городских, областных органах власти. На этом же этапе интерес к движению начинают проявлять достаточно влиятельные люди и во власти, и в бизнесе, открывая новые возможности. Также на этом этапе начинается экспансия - создание образовательно-агитационных центров в крупных городах по стране, а затем и в соседних странах.

Это стандартная и давно уже обобщённая схема распространения всех известных религий и квази-религий. В подавляющем количестве случаев на третьем этапе буквально через пару лет после создания очередного движения, в нём происходит "революция" и оно превращается в примитивный бизнес на красивых идеях - строго иерархическую структуру, эксплуатирующую добровольный труд последователей и собирающих деньги в "центр" пирамиды.

Поэтому главной задачей на любом этапе должна стать принципиальная неиерархичность движения и прозрачность финансирования и принятия решений. Если нет центра управления - нечего захватывать и некого шантажировать, если всё открыто - нет возможности воровать и эксплуатировать, а главное - больше доверия у тех, перед кем ведётся агитация.
-= Concordia victoriam gignit =-

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Теоретические способы изменения мира

Сообщение frato » 24 июл 2008, 21:36

Нормально, может и так. Как минимум предпочитал действовать без программ и пр., но как максимум (или даже оптимум) можно и так.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Теоретические способы изменения мира

Сообщение frato » 21 фев 2009, 13:48

Я считаю что все теоретические способы изменения мира к лучшему можно разделить на такие общие группы:
- Агитация, воспитание, литература;
- Исследования, открытия, изобретения, которые улучшат этот мир;
- Изменить себя к лучшему (этот способ не мной предложен).
Кто ещё что добавит?

lesn4k
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 17:47

Re: Теоретические способы изменения мира

Сообщение lesn4k » 21 фев 2009, 23:24

Aleks Revo писал(а):
Первый этап (в начале):
Собираются несколько человек энетузиастов - основание для начала работы
Эти несколько человек разбиваются на две группы:
- первая группа занимается финансовой поддержкой
- вторая группа занимается поиском и увлечением единомышленников
За исключением разбиения на две группы все ясно.
Дело осталось за людьми воплощающими это в жизнь.

kernus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:13

Re: Теоретические способы изменения мира

Сообщение kernus » 03 апр 2009, 22:28

Думаю, для того чтобы изменить мир к лучшему, всем кто кончает жизнь суицидом- делать это в думе ,либо возле нее. Например: у нас несколько дальнобойщиков повесилось в связи с кризисом, почему бы им не вьехать со всего разгону на своих кредитных камазах в наше правительство, или пояс Шахида одели и тоже тудаже с утреца пока они там все собираются. Одним выстрелом как говорят двух зайцев. Показать правительству , что нечего рваться к власти и ничего не делать , кроме как набивать свои карманы и лабировать свои интересы. И что если народу что то не понравится, то будут их гасить там без суда и следствия - пусть боятся. Они там совсем охренели, в стране жопа- а они решают отключать нам Российские телеканалы или нет.
Вместо того чтобы решать серьезные государственные вопросы.
У меня все. Что думаете по этому поводу? :spaceman:
p.s. я не закликаю к терроризму, просто мысли вслух
Последний раз редактировалось kernus 04 апр 2009, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
damanea
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:21
Контактная информация:

Re: Теоретические способы изменения мира

Сообщение damanea » 03 апр 2009, 22:49

kernus писал(а): Что думаете по этому поводу? :spaceman:
Думаю это даже не "добро с кулаками", получаеться :)
Изображение

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Теоретические способы изменения мира

Сообщение Гермиона » 28 окт 2009, 14:46

frato писал(а):Я считаю что все теоретические способы изменения мира к лучшему можно разделить на такие общие группы:
- Агитация, воспитание, литература;
Как здОрово, что вы поставили это первым пунктом! Нужно все идеи по улучшению мира через литературу внедрить в головы людей, а молодое поколение воспитывать так, чтобы они эти идеи что называется "впитывали с молоком матери". тогда у нас все получится :cool:

Vasyl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 00:37

Теоретические способы изменения мира

Сообщение Vasyl » 21 июн 2018, 00:04

Идеальный Мир это право выбора каждого человека.
Человек сам должен решать хочет он работать или нет , заниматься тем ,что ему по душе.
Для этого нужно , чтобы каждый человек был финансово защищён (вопрос денег не возникал).
А так это только идеальный мир ,которым вы видете для себя ,а не для соседа друга знакомого.
Есть истина она одна ,а правда может быть для каждого своя.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Теоретические способы изменения мира

Сообщение frato » 21 июн 2018, 10:24

Согласен. У каждого человека должен быть доступ ко всем благам цивилизации.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»