Совершенный мир

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Совершенный мир

Сообщение frato » 14 май 2008, 13:19

Я подумал вот о чём. Если мир постоянно менять и менять к лучшему, менять и менять, то что же получится в конечном итоге? Ну наверное наступит такой момент, когда менять будет уже нечего, т.е. будет уже так называемый «совершенный мир».
Что такое совершенный мир? Это будет вершина эволюции человека и человечества, максимальная точка развития, мир, в котором все будут счастливы, в этом мире все будут знать всё, все будут уметь всё, открывать будет уже нечего нечего, не будет болезней, преступлений, конфликтов. Совершенный мир – это как бесконечность, которая недостижима, но к которой можно стремиться.
Сам по себе мир не стремится к совершенному, т.к. развиваются только некоторые направления нашего мира, а должны развиваться все нужные и полезные направления, и эту ситуацию нужно исправлять.
В совершенном мире будут жить совершенные люди. Интересно какие они эти совершенные люди? Надо подумать. А вы как думаете?
Исходя из вышесказанного предлагаю переименовать этот форум из «Изменим мир к лучшему» в «Совершенный мир».
Мало кто захочет изменять мир к лучшему, это неинтересное занятие для людей. Вот если предлагать делать что-то более конкрентое, которое будет косвенно менять мир к лучшему. Фразой «Изменим мир к лучшему» пользуется слишком много людей, эту фразу применяют в рекламных целях многие компании. Данная фраза слишком туманная и неопределённая, её теоретически мог бы использовать и Гитлер и Наполеон и другие.
Совсем недавно все мои идеи я попытался объединить одной короткой фразой, первое и лучшее что тогда пришло в голову это «Изменим мир к лучшему», теперь наверное будет лучше «Совершенный мир».
Кстати, здесь на форуме есть статья "Совершенный человек", это не моё, это Анни Безант, я там не до ко конца со всем согласен. Своё видение совершенного человека опишу позже.

ahmed ermonov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:13

Re: Совершенный мир

Сообщение ahmed ermonov » 14 май 2008, 16:36

Эта жизнь игра и забава! Обосную по писаниям позже.
Мир полигон для испытаний верности человека, верности к истине...
и еще для упражнений в улучшениях и совершенствованиях со стороны человека...
и еще получить опыть: познать вредность злого и полезность доброго,...
и еще...
а вообще для того чтобы познакомиться Богом и Его истинами, понять, принять и последовать за ней...
Так что мир будет до своего срока таким, чтобы выполнять свою миссию...
Человек только в будущей жизни станет совершенным.
Мир!

spinosa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:13

Re: Совершенный мир

Сообщение spinosa » 17 май 2008, 11:46

Меня вообще пугает это слово "совершенный". Именно потому, что никто не знает, что это такое. Мой друг, весьма наблюдательный человек, говорит: знай, если говорят, что какой-нибудь узел в машине производитель довел до совершенства, значит именно в этом месте скрыта проблема". Мир совершенствуется не технологиями, а любовью. Можно ли усовершенствовать цветок, пение птицы, восход солнца? Нам уже все дано, осталось только это полюбить. Самое главное - друг друга.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Совершенный мир

Сообщение frato » 18 май 2008, 15:25

Меня вообще пугает это слово "совершенный". Именно потому, что никто не знает, что это такое.
Ну что такое совершенный мир в моём понимании я описал.
Мир совершенствуется не технологиями, а любовью.
Т.е., если я полюблю свой компьютер, то у него увеличится объём оперативной памяти, объём винчестера и тактовая частота процессора? А если я полюблю своих соседей, то они перестанут грабить и убивать? Хорошая методика, я попробую, потом расскажу о результатах.
Можно ли усовершенствовать цветок, пение птицы, восход солнца?
Эти вещи красивы, они не нуждаются в совершенстве, но есть много вещей, которые в этом нуждаются.
Нам уже все дано
Когда? В одно и то же время или в разное время? Двести лет назад люди тоже думали что им всё дано, но потом, гораздо позже они поняли, что ошибались, т.к. оказалось что нам даны ещё самолёты, автомобили, компьютеры, телефоны. Так может и сейчас мы ошибаемся, может нам дано гораздо больше, чем нам кажется? Просто мы ещё не знаем всего что нам дано.
осталось только это полюбить. Самое главное - друг друга
Это решит далеко не все проблемы, я уже проверял.

spinosa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:13

Re: Совершенный мир

Сообщение spinosa » 18 май 2008, 19:28

Спасибо, что так подробно разобрались в моем комментарии. Удобнее, конечно, когда дискуссия ведется в форме тезисов, а не комментирования предложений. Я не ставил своей целью обрубить на корню Вашу инициативу в усовершенствовании мира, а как раз наоборот, послужить тем противовесом или плечом рычага, который, тяжелея, поднимает противолежащую чашу. Я и на этот раз только попробую потяжелеть.
Во-первых, странно слышать о любви к компьютеру. Это ближе к фетишизму или к чему-то еще, о чем мы и говорить не будем. Вообще совершенные артефакты никакого отношения к совершенному миру не имеют. Тем более, именно так я Вас понял прочитав вступление. Ни самолеты, ни звездолеты. Как говорил Вознесенский " Всякий прогресс реакционен, если рушится человек!" Именно экология человека в современных терминах есть предмет совершенствования. И в основу ее, я утверждаю, положена любовь. Можно создавать совершенные самолеты и бомбить с них несовершенных людей, создавать совершенные процессоры и вживлять их в несовершенные мозги людей, превращая их в совершенных биороботов. Вас не пугает такое совершенство?
Ну, а во-вторых, если Вы любите соседей, разве допустите Вы мысль, что они будут грабить Вас и убивать. В любви нет недоверия и страха. Вспомните Христа - из любви к человеку он пришел претерпеть от его рук страдания и смерть. Я, разумеется не смею призывать Вас к этому. Но коль скоро тема нашего предмета совершенство, разве не будет уместен призыв апостола " Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Совершенный мир

Сообщение frato » 18 май 2008, 20:50

Во-первых, странно слышать о любви к компьютеру.
Ну эт я к примеру сказал, я его не собираюсь любить :).
Именно экология человека в современных терминах есть предмет совершенствования
Ясно. Значит мы друг друга не до конца поняли. В этой статье я имел ввиду абсолютное совершенство всех сфер: духовная, моральная, интеллектуальная, научно-техническое совершенство общества.
........Вас не пугает такое совершенство?
Да, конечно, совершенствование в науке и технике без соответствующего морального и духовного совершенствования не очень полезно, т.к. будут находиться люди, использующие открытия и изобретения не во благо, а во вред.
...разве допустите Вы мысль, что они будут грабить Вас и убивать.
Не допускаю, а знаю (живу в неблагополучном районе, могу много занятного о своих соседях рассказать, но не буду :)).
Но коль скоро тема нашего предмета совершенство, разве не будет уместен призыв апостола " Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"?
Скорее всего речь шла о духовном совершенстве. Конечно, совершенство в этом направлении является одним из главнейших.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»