Совершенный человек (Анни Безант)

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только

tornado
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:25

Re: Совершенный человек (Анни Безант)

Сообщение tornado » 27 авг 2008, 23:13

Было бы хорошо, если бы "spinoza" не давил на собеседников... Мысли боятся эмоций...
Что касается контекста... Бог непостижим в силу того, что мы его таким сотворили, непостижимым... Все то, чего не знаем, и во что ленимся заглянуть, валим в один общий ящик под названием "Бог"...

Хочу обратить внимание уважаемой аудитории, что чем больше мы приводим в аргументацию авторитетов, тем хуже для темы... Ни Соломон, ни Спиноза ничего для постижения смысла сущего не дали... Весь Соломон в одной фразе: жизнь - суета сует...

Если для кого-то это непревзойденная мудрость, а Соломон мудрец, то вас можно поздравить с безмятежным счастьем...

tornado
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:25

Re: Совершенный человек (Анни Безант)

Сообщение tornado » 27 авг 2008, 23:21

Не наезжайте на людей, "spinoza"...

Непостижимым Бога сделали мы сами, когда валили в одну кучу все, на чем было лень подразмыслить...

И еще... Некорректно к месту, или нет, вводить в аргументацию авторитетов, особенно религиозных... На мой взгляд, там столько вздора и чуши... А Соломон... Насколько я понял его императив, это вечная жалоба, что мир - суета сует... Не много для мудреца...

Давайте всматриваться в сущее самостоятельно и пользоваться своим опытом.

spinosa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:13

Re: Совершенный человек (Анни Безант)

Сообщение spinosa » 28 авг 2008, 14:02

Торнадо, дружище. Конечно, я не порхаю бабочкой над вашими воздушными умопостроениями. Если они так боятся давления извне, может быть, не настолько они и прочны. Если два камня не стукнуть друг о друга, искры не получится. Уж каким мотыльком вспорхнули Вы, в своем утверждении «Все то, чего не знаем, и во что ленимся заглянуть, валим в один общий ящик под названием "Бог"...» - это не полет вокруг того огня, света которого мы чаем. Кстати, этим же Вы противоречите и тем восхищающих вас женщинам, путь которых освещает Тамара. Себя они мнят без пяти минут богами, хотят познавать себя, но тут-то по Вашей логике и получается, что чем больше они себя познают, тем меньше этими божествами становятся. Далее отдаю Вас на суд Тамары, уж извините.
Вы заявляете, что «некорректно к месту, или нет, вводить в аргументацию авторитетов, особенно религиозных», но что делать, если сама тема основывается на материале именно такого характера, если этот материал напрямую апеллирует именно к религиозным тексту и авторитетам? Если Вам открылись какие-то универсальные методы решения всех проблем без учета их претензий к некоторой своеобычности, с удовольствием выслушаем.
Надеюсь, я не сильно на Вас надавил.

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Совершенный человек (Анни Безант)

Сообщение Тамара » 10 окт 2008, 15:08

"Спиноза"!Какая каша у вас в голове?! С одной стороны вы цитируете нам Ветхий и Новый Завет, и тут же ссылаетесь на Ницше. :lol: На вашем месте я бы лет эдак пять-семь внимательно вдумчиво почитала философскую литературу,христианскую,эзотерическую и попыталась бы их распределить по какой-либо системе, вот тогда у вас в голове прояснится немного.Этот тот самый труд который вы называете крошками с чужого стола, так вот чтобы иметь право рассуждать об этом, надо хоть в крошках с чужих столов разобраться. :)
"Не страх перед Богом,является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"

http://zdorovieduchi.forum24.ru/

spinosa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:13

Re: Совершенный человек (Анни Безант)

Сообщение spinosa » 12 окт 2008, 10:21

Тамара, Вы великолепны. :D Вы называете «кашей» соседство Ницше (философа) и Библии, но в то же время предлагаете "внимательно вдумчиво почитать философскую литературу, христианскую, эзотерическую..» Или Вы, если соблюдать предложенный Вами порядок вдумывания, приступая к чтению христианской литературы, напрочь избавляетесь от того, что остается в Вашей голове после трудов философов? Это заметно. Приведенный постстартером отрывок из Безант чудовищен в своей безграмотности, при этом почему-то после стольких лет, потраченными Вами на разбор по полочкам всех знаний, накопленных человечеством, он не вызывает у Вас соответствующего отношения человека с проясненной головой. Или не было этих лет? Вы читаете Библию, если, конечно, читаете, чужими глазами. И если в Евангелии Вы видите то же, что и господа теософы, то не мудрено, что и в моей голове Вы разглядели кашу. ;)

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:10
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Совершенный человек (Анни Безант)

Сообщение Тамара » 14 окт 2008, 08:56

Спиноза! Благодарю за комплимент, вы очень любезное существо! :lol:
"Не страх перед Богом,является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"

http://zdorovieduchi.forum24.ru/

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»