Способы присвоения денег

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Способы присвоения денег

Сообщение frato » 10 янв 2014, 22:14

Если понять способы отмывания и присвоения денег чиновниками, то тогда можно будет подумать и о методах противодействия этим способам.
  • Оплата работ, которые не выполнялись: ремонты зданий, территорий, оборудования и пр. Чиновник берёт счёт за якобы выполненный ремонт, которого на самом деле не было, предприятие оплачивает счёт подрядчику, подрядчик ничего фактически не делает, полученные деньги делятся с заказчиком в виде недобросовестного чиновника, как правило с перевесом в его сторону.
  • Завышение закупочной цены и приобретение одних товаров под видом других.
    Чиновник выписывает счёт, например для своей больницы на 10 холодильников по цене 2000$ за каждый при их реальной стоимости 350$ за каждый. Предприятие оплачивает всё, а разницу, которая нам в данном случае известна (16500$) продавец делит с заказчиком-чиновником, с перевесом в сторону последнего.
Какие ещё есть методы и как им можно противодействовать?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Способы присвоения денег

Сообщение frato » 13 янв 2014, 09:59

Пока можно предусмотреть следующие методы противодействия:
  • Все проплачиваемые счета должны сопровождаться фотографией (можно в электронном виде) покупаемого предмета и техническими характеристиками (а если счёт на ремонт, то фотография объекта жо и после ремонта).
  • Контролирующие органы должны регулярно проверять (возможно выборочно) соответствие того, что было куплено тому что есть на фотографиях и в технических характеристиках.
  • Сами эти контролирующие органы тоже должны проверяться.
  • Все проплачиваемые счета должны становиться достоянием общественности.
  • Перед оплатой счета должны согласовываться с определёнными службами, например КРУ, налоговая, прочие.
  • При оплате счетов определённые службы должны иметь возможность проверять по какой цене оплачиваемый товар продавался ранее соответствующим продавцом другим покупателям и другими продавцами/фирмами/магазинами. Для этого нужно:
  • Все продавцы/фирмы/магазины, работающие с юр.лицами должны предоставлять отчёт о том, какой товар по по какой цене они реализовывают.
С одной стороны это приведёт к ещё большей бюрократии, но с другой стороны с нами иначе нельзя, зато будет меньше указанных злоупотреблений.
Интересно, а в других странах бывают такие злоупотребления и как с ними там борются?
Как бы донести эти идеи куда следует?

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»