СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 27 ноя 2013, 06:07

besmertnyj писал(а):Роскошь не будет считаться роскошью если она будет для людей обыденностью.
Сточки зрения бизнеса для твоей идеи нет развития она не несет прибыли инвесторы не вложат деньги. А для твоего рейтинга как я понял нужны большие средства. Для создания мастерских и т.д. есть идея как это осуществить. Предлагаю создать бизнес и фонд 30% часть чистых денег с бизнеса будет переводиться в фонд. Остальное читай выше.
Ваша идея интересная, но я уверен, что такой проект, при должном его оформлении, сможет привлечь внимание и супер богатых меценатов и общественности (сегодня появилось множество краудфондинговых систем) Если удастся объяснить и доказать полезность и перспективность данного проекта то от желающих его профинансировать не будет отбоя. Поэтому, на сегодня самое главное
1. Совершенствование статьи\проекта
2. Привлечение к проекту максимального числа сторонников для формирования общественной поддержки. Для этого важно распространять проект\статью среди друзей и знакомых. Вывести обсуждение проекта в средства массовой информации.

На сегодня это самые главные задачи.
Если их удастся решить - в инвестициях недостатка не будет.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение frato » 27 ноя 2013, 17:24

besmertnyj писал(а):2. Построить города.
На постройку города нужен не один миллиард евро, мы никогда не соберём, а другие никогда не дадут. Тем кто хочет заработать - маленькая выгода с этого, а благотворительные фонды жертвуют свои средства на спасение людей и более нетуманные проекты.
besmertnyj писал(а):изобретатели должны предоставить свои изобретения
А если никому не удастся ничего полезного изобрести?
besmertnyj писал(а):3.Создать школы.
Ну это можно хоть сейчас, пока у кого-нибудь на квартире или онлайн школы или хотя-бы можно сделать учебники для школы.
Suren Ter-Avakian писал(а):Всё это может регулироваться определёнными правилами, которые должны быть сформулированы заранее. Правилами разумными. Почему вы думаете, что разумные правила будут позволять сокращать «излишки», понижать рейтинг? Конечно - ничего хорошего из этого не выйдет, но зачем такое вообще допускать?
По какой формуле будет определяться рейтинг? Кто-то будет ходить по домам, считать нажитое и делить единицу на сумму нажитого? Или рейтинг зависит от зарплаты и должности? А если рейтинг как роскошь будет продаваться за деньги, то я его точно не буду покупать, мне роскошь не нужна, я лучше куплю пожрать, одеться, газ, воду, связь, комп, телефон и т.д.
Suren Ter-Avakian писал(а):Вывести обсуждение проекта в средства массовой информации.
Ну тут надо не только статью править, есть другие сырые места. Вот как мой вопрос по формуле. Ну и людям зачем изобретать велосипед и тратить деньги на внедрение рейтингов, если работает старая система без каких-либо капиталовложений и новая система не так быстро искоренит старую.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 28 ноя 2013, 05:37

besmertnyj писал(а): 2. Построить города.
Frato писал(а): На постройку города нужен не один миллиард евро (?)

Почему же сразу миллиарды? Можно построить не город а район и обойтись сотней или даже десятками миллионов.
Нам не стоит на корню отметать чужие идеи. Гораздо продуктивнее рассматривать вопросы предельно объективно, находить точки соприкосновения и объединять усилия.

besmertnyj писал(а): изобретатели должны предоставить свои изобретения
Frato писал(а): А если никому не удастся ничего полезного изобрести?


Значит нужно набирать вначале тех, кто сможет изобретать. Разве это невозможно?
Не торопитесь отвергать. Подумайте.
Для развития подобного проекта нужен особенный подход. Нужно подбирать достойных людей, чтобы случайные люди не смогли зарубить её на корню. Нужно понимать, что новые правила взаимоотношений выгодны, прежде всего, инженерам, научным работникам, изобретателям, деятелям искусств – то есть трудовому народу, а не бродягам, бездельникам, ворам, мошенникам, хапугам и т. п.

Моя основная статья может быть непонятной только по двум причинам:

1. Я написал не достаточно ясно и доходчиво (Не отрицаю. Статью буду улучшать)
2. Статья прочитана не внимательно или вообще не прочитана (у меня это подозрение растёт с каждым новым вопросом)

Suren Ter-Avakian писал(а): Всё это может регулироваться определёнными правилами, которые должны быть сформулированы заранее.
Frato писал(а): По какой формуле будет определяться рейтинг? Кто-то будет ходить по домам, считать нажитое и делить единицу на сумму нажитого? Или рейтинг зависит от зарплаты и должности?


Давайте сделаем так, я сейчас отвечу на один принципиальный вопрос (идущий ниже) Вы постарайтесь в нём разобраться, а он, в свою очередь, поможет вам ответить на вышестоящий вопрос. Я думаю, вы сможете это сделать самостоятельно.

Frato писал(а): А если рейтинг как роскошь будет продаваться за деньги, то я его точно не буду покупать, мне роскошь не нужна, я лучше куплю пожрать, одеться, газ, воду, связь, комп, телефон и т.д.

Судя по этому замечанию, я должен признать, что, к сожалению, вы совершенно не поняли сути идеи…

Я не уверен, что в сжатом варианте, я смогу объяснить лучше, чем в развёрнутой статье, но, поскольку статью всё равно не читают… :)

Сжатое объяснение в вопросах и ответах:

Вопрос – Почему роскошь это плохо?
Ответ – Потому что производство роскоши очень затратно – съедает море людского труда и дорогих материалов, а конечная польза нулевая. Это очень плохо. НАШИ ЖИЗНЕННЫЕ РЕСУРСЫ ВЫЛЕТАЮТ В ТРУБУ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ.

Вопрос – зачем человеку нужна роскошь?
Ответ – роскошь зримо демонстрирует важность человека.

Вопрос – может ли человек обойтись без предметов роскоши сегодня?
Ответ – не может, потому что человек существо социальное. Ему жизненно необходимо визуально показывать окружающим свой социальный уровень.

Вопрос – если предметы роскоши жизненно необходимы, можно ли уговорами, воспитанием или принуждением отвадить человека от предметов роскоши?
Ответ – Нет! Это всё равно что требовать от человека перестать заниматься сексом, или перестать есть. Жизненно важные функции отменять невозможно!

Вопрос – Как же тогда можно избавится от предметов роскоши?
Ответ – Избавится от роскоши можно только найдя ей дешёвую замену. Нужно найти нечто такое, что смогло бы выполнять ту же задачу, что сегодня выполняет роскошь, но в тысячу раз дешевле.

Никто не потерял ход мысли?

На всякий случай повторюсь ещё раз:

Роскошь выполняет жизненно важную задачу для человека – показывает окружающим какой человек значимый и важный.
ДРУГИХ СРЕДСТВ ВИЗУАЛЬНО ПОКАЗЫВАТЬ ВАЖНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Вопрос – Можно ли в такой ситуации отказаться от предметов роскоши?
Ответ – А чем тогда показывать свою соц. значимость? Конечно нельзя!

Вот поэтому я говорю – ЛЮДЯМ НУЖНО СНАЧАЛА НАЙТИ РОСКОШИ ЗАМЕНУ. Лучший вариант - система цифровой оценки значимости человека. Почему? Потому что это в тысячи или даже в миллионы раз дешевле, но эффект тот же и даже лучше. Все вокруг смогут увидеть соц. уровень человека, но при этом на производство цифр человечество заплатит копейки.

Чувствуете разницу?

Постройка супер дорогих автомобилей против простой генерации цифрового уровня.
Постройка особняков и океанских лайнеров против простой генерации цифрового уровня.
Создание бриллиантовых, платиновых и золотых украшений против простой генерации цифрового уровня. Есть разница?

Насколько эффективно будет развиваться цивилизация, если направит средства, высвободившиеся от производства роскошного мусора на производство полезных всем товаров?

Вопрос – Как это будет работать?
Ответ – Часть заработанных денег, которые раньше человек вкладывал в создание предметов роскоши, он будет отдавать за цифровой уровень. Цифра будет видна окружающим и служить пропуском к инструментам, мастерским, производствам и т. д. Деньги же, заплаченные за цифровой номер, будут направлены инвестиционными банками по самым обычным схемам. (Важное уточнение: При этом эти деньги, как и прежде, закреплены за этим же человеком. И все проценты от их вложения, так же буду числится за этим же человеком и могут быть им взяты по первому же запросу, правда в таком случае он будет терять доступ ко всем своим институтам и мастерским.)

Мир бизнеса и рынка будет абсолютно тем же самым. Единственное изменение – люди потеряют интерес к товарам роскоши и роскошь постепенно исчезнет из нашей жизни и высвободит колоссальные жизненные ресурсы.

Заметьте – не нужно будет никого учить, воспитывать, заставлять, вводить налоги на роскошь, ругать, требовать, проводить семинары, печатать буклеты и т. д.

В одночасье – все люди новой системы с удовольствием примут её правила и откажутся от всех лишних расходов (на роскошь)

Ещё раз уточняю – единственный минус роскоши в том, что мы тратим на её производство колоссальные жизненные ресурсы планеты при НУЛЕВОЙ отдаче обществу.
50% наших ресурсов вылетают сегодня в прямом смысле в трубу – вот самая главная проблема!

Есть ещё одна проблема, связанная с роскошью, но о ней я расскажу позже.
Последний раз редактировалось Suren Ter-Avakian 28 ноя 2013, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение frato » 28 ноя 2013, 09:45

Suren Ter-Avakian писал(а):Почему же сразу миллиарды? Можно построить не город а район и обойтись сотней или даже десятками миллионов.
Ну вот в нашем маленьком городке маленькая однокомнатная квартира в старой хрушёвке стоит от 10 000 долларов, значит дом из 100 таких однокомнатных квартир будет стоить от 1 000 000 долларов. Себестоимость строительства нового дома будет больше. 10 домов - соответственно 10 млн. долларов. Дальше нужно строить канализации, газовые распределительные сети, отопительную котельную, очистные сооружения, дороги, это ещё несколько миллионов долларов.
Ну мебель в квартиры свою привезут.
Далее надо создать предприятия для изобретателей, построить их, купить для них оборудование.
Suren Ter-Avakian писал(а):Значит нужно набирать вначале тех, кто сможет изобретать. Разве это невозможно?
Возможно. Приходим в корпорацию и говорим изобретателю "мы строим тебе квартиру, переезжай к нам". При этом, чтобы заманить изобретателя - нужно пообещать ему лучшие условия. При этом нужны деньги для выплаты зарплат. Если платить будем рейтингом, то нужно обеспечить изобретателям качественное питание, отдых, здравоохранение и прочие потребности. Для этого нужно либо давать деньги на отдых на морях и на мед.обслуживание. Возможно строить больницы, вербовать медиков, это опять большие расходы. Дальше по изобретателям: каждый работает в своей отрасли, кто-то в медицине, кто-то с космическими технологиями, кто-то с электроникой, для всего этого нужно опять делать научно-исследовательские институты, покупать дорогостоящее оборудование.
Всё сказанное уже выходит в сотни миллионов долларов.
Где брать деньги? Инвесторам и благотворительным фондам зачем давать деньги на это? Лишь для того, чтобы небольшая группа людей отказалась от дорогих яхт и золотых украшений? Для них это слишком туманная перспектива. А города и так есть готовые уже, с больницами и готовой инфраструктурой.
Если будут изобретения, то нужно закупать станки за миллионы долларов например чтобы производить компьютеры.
Если изобретатели будут работать на нашем предприятии, мы им должны бесплатно давать все необходимые лаборатории.
А если изобретатель работает на себя, то его прийдётся заставлять купить рейтинг для покупки оборудования и лабораторий. Но он это мог бы тогда купить и в реальном, внешнем мире.
Чтобы всё это поддерживать - нужен и в дальнейшем колоссальный бюджет.
Suren Ter-Avakian писал(а):Деньги же, заплаченные за цифровой номер, будут направлены...
Т.е. рейтинг смогут покупать богачи...
Suren Ter-Avakian писал(а):Цифра будет видна окружающим и служить пропуском к инструментам, мастерским, производствам и т. д.
Т.е. только богатые получат доступ к инструментам, мастерским, производствам и т. д. А если ещё из-за низкого рейтинга (а я его не куплю, т.к. роскошь меня не не интересует) я не буду иметь достаточный доступ к образованию, мед.обслуживанию и т.д., то зачем мне тогда бороться за внедрение таких рейтингов.
Suren Ter-Avakian писал(а):Нам не стоит на корню отметать чужие идеи.
Все идеи я не отвергаю, а делаю для них мягкую критику, чтобы в дальнейшем, после представления идей общественности выдержать более мощную критику.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение frato » 28 ноя 2013, 15:51

По поводу рейтингов смотрите также Криптовалюта.
По поводу городов смотрите также наукоград и проект Венера, может быть с Венерой можно сотрудничать.
Не пропустите ссылки в указанных статьях.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 28 ноя 2013, 22:02

frato писал(а):...в нашем маленьком городке маленькая однокомнатная квартира в старой хрушёвке стоит от 10 000 долларов, значит дом из 100 таких однокомнатных квартир будет стоить от 1 000 000 долларов... 10 домов - соответственно 10 млн. долларов. Далее надо создать предприятия... купить оборудование.
Прекрасный расчёт!
По вашим расчётам жильё на 1000 человек будет стоить 10М! Плюс 10М на мастерские, лаборатории, производства (слишком много и слишком крупные не нужны - например, небольшая обувная фабрика (2-3 тыс. обуви в месяц) стоит от $100 до 300 тыс. вместе с материалом) Итого 20М. Отлично! Я же говорил о сотнях миллионов. Правда ваш пост, по эмоциональности, почему-то выглядит как опровержение, а по содержанию, как полная поддержка. Немного странно.
frato писал(а):Возможно. Приходим в корпорацию и говорим изобретателю "мы строим тебе квартиру, переезжай…
Зачем приходить в корпорацию к устроенному изобретателю?
Бросьте клич. Устройте конкурс! К вам прибегут толпы желающих. В мире миллионы безработных - тех, кому просто не повезло (есть не мало случаев, когда безработный или даже бездомный создавал нечто выдающееся. Один бездомный умудрился построить отличный домик из отходов стройматериалов). Миллионы талантов вынуждены заниматься не своим делом не на своём месте.
Но я уверен, что среди откликнувшихся, обязательно будет кто-то из уже очень устроенных и очень благополучных. Ведь эта система спроектирована именно для таких людей – изобретателей, инженеров, учёных. Это очень важный момент.

Frato, как вы думаете, почему я считаю, что эта система спроектирована именно для изобретателей, инженеров, учёных?
Пожалуйста, ответьте. По вашему ответу я смогу понять, насколько мне удалось донести суть идеи в своей статье.
frato писал(а):…нужны деньги для выплаты зарплат. Если платить будем рейтингом…
Платить рейтингом? Вы меня убиваете :-) Я никогда не предлагал платить человеку рейтингом. Вместо зарплаты - цифру?
Я это объяснял в статье, я это объяснял в постах… Ну, вот же, в самом последнем посте:
Suren Ter-Avakian писал(а):Часть заработанных денег, которые раньше человек вкладывал в создание предметов роскоши, он будет отдавать за цифровой уровень.
Пожалуйста, попытайтесь внимательно разобраться в этих строчках. Во-первых из них видно, что человек будет получать зарплату. Затем из неё видно, что он отдаёт добровольно, если захочет, и только часть заработанных денег. Не всю зарплату, а только часть. Только ту самую часть, что раньше он тратил на покупку дорогостоящих символов успешности (т.е. предметы роскоши)
У человека будет выбор:
Выбор один - купить Бентли за $150 000.00 (тогда его цифровой рейт будет низкий и низким будет доступ ко всем благам новой системы)
или
Выбор два – Эти же деньги инвестировать в научные исследования, тех-разработки, производство, бизнес и т. п. (то есть отдать в инвестиционный банк) и за это получить от банка цифровой номер.
Этот номер даст ему тот самый престиж и уважение, который сегодня ему даёт Бентли. Только от Бентли, кроме престижа, ноль пользы и владельцу, и обществу, а от инвестирования - польза всем, и ему лично (ибо эти деньги (что он отдал за цифровой рейтинг) продолжают принадлежать ему, а так же и связанные с ними и прибыль, и проценты) и всему обществу.
Прошу внимательно перечитать строку выделенную зелёным цветом.
frato писал(а):Дальше по изобретателям: каждый работает в своей отрасли... …покупать дорогостоящее оборудование. …уже выходит в сотни миллионов долларов.
Начните с минимума. Зачем охватывать все отрасли? Давайте ограничимся одной-двумя отраслями.
frato писал(а):…нужно закупать станки за миллионы долларов…
Станки за миллионы долларов?! Для создания новых микропроцессоров? Не нужно замахиваться так высоко. Это не по силам даже целому государству :-) такому, например, как Россия (российские 90 нм процессоры выпускаются по технологии 20-летней давности, на более современные не хватает средств).
Небольшой цех (50 станков) из фрезерных, токарных, вакуумно-формовочных и других станков стоит от 50 до 100 тысяч. Даже сто похожих цехов будут стоить не более 10 миллионов, а на первых порах и 10 цехов хватит - значит всего 1 миллион!
frato писал(а):… Т.е. рейтинг смогут покупать богачи...
В этом и суть идеи! Если вас этот момент пугает – это значит, что вы не понимаете сути.
Это очень важный момент, который очень важно понять.
Пожалуйста, ещё раз обратите внимание на главную проблему:
Роскошь плоха только тем, что оттягивает на своё производство колоссальные средства человечества.
Если богачи будут вкладывать свои деньги на приобретение рейтинга (иными словами инвестировать в выгодные для всего общества проекты) – разве это не победа для всех нас?
В этом суть всего проекта! Заставить людей разумно тратить свои деньги с пользой для всего общества.
Не тратить их на бестолковые предметы, которые ничего не делают, не приносят пользу.
А вкладывать в проекты, которые приносят пользу всем. Я об этом говорю на каждом шагу в статье и во всех постах. Это главное!
frato писал(а):Все идеи я не отвергаю, а делаю для них мягкую критику…
Это, конечно, правильная позиция и я за неё вам очень благодарен. Я просто хочу заметить, что к критике следует относиться бережней, ибо каждый вопрос или замечание требуют ответных усилий оппонента, объём которых ограничен. Например, по расходам на строительство вам, в принципе, всё было понятно, и ваши расчёты совпадали с моими, но тем не менее мне пришлось тратить время на дополнительные пояснения. Я к тому веду, что на простые вопросы, лучше пытаться ответить самостоятельно, тогда более сложным вопросам мы сможем уделить больше времени и сил.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 29 ноя 2013, 21:28

frato писал(а):По поводу рейтингов смотрите также Криптовалюта.
По поводу городов смотрите также наукоград и проект Венера, может быть с Венерой можно сотрудничать.
Спасибо за интересную информацию! Проект Венера интересный, хотя в ней нет никакой конкретики. В основном проект состоит из благих намерений, многочисленных призывов жить справедливо и массой привлекательных картинок городов будущего. К достоинству проекта я бы отнёс его широкую известность. Автор проекта проделал колоссальную работу по популяризации идеи необходимости усовершенствования современного мира.
К сожалению, большинство утверждений автора проекта, Жака Фреско, голословны. Он их никак не обосновывает. Главная ошибка Фреско заключается в том, что он не подвергает глубокому анализу ни одну из существующих проблем, на которые он так много и часто ссылается.

По сути, Венера это просто благая мечта жить по справедливости и в достатке и всё. То есть мечта вложенная в яркую упаковку.

Но вы правы, Frato, можно попробовать сотрудничать с Венерой. У Венеры есть известность и уже сформированное сообщество но нет конкретной идеи способной воплотить этот проект в жизнь. Идея перехода от реальной роскоши к цифровой, с естественным изменением мировоззрения человека, именно то, что сможет осуществить мечту Фреско. Я вышлю ему письмо. Будем надеяться, что он сможет понять суть идеи.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение frato » 30 ноя 2013, 19:18

Suren Ter-Avakian писал(а):Идея перехода от реальной роскоши к цифровой, с естественным изменением мировоззрения человека, именно то, что сможет осуществить мечту Фреско. Я вышлю ему письмо. Будем надеяться, что он сможет понять суть идеи.
И ему, и я видел также русскоязычный форум сторонников идей Фреско. Также можно посылать письма в Гос.Думу, политическим движениям и т.д. Может на демократоре ещё идею зарегистрировать...
Suren Ter-Avakian писал(а):...Итого 20М. Отлично! Я же говорил о сотнях миллионов.
И кто их подарит? И ради чего? Ради призрачной идеи отучить кучку людей от излишеств?
Suren Ter-Avakian писал(а):Начните с минимума. Зачем охватывать все отрасли? Давайте ограничимся одной-двумя отраслями.
Хорошо, значит нужно собирать не всех изобретателей, а специализирующихся в определённых отраслях.
Suren Ter-Avakian писал(а):Небольшой цех (50 станков) из фрезерных, токарных, вакуумно-формовочных и других станков стоит от 50 до 100 тысяч. Даже сто похожих цехов будут стоить не более 10 миллионов, а на первых порах и 10 цехов хватит - значит всего 1 миллион!
Тогда приведите примеры в каких отраслях науки мы могли бы работать.
Suren Ter-Avakian писал(а):У человека будет выбор:
Выбор один - купить Бентли за $150 000.00 (тогда его цифровой рейт будет низкий и низким будет доступ ко всем благам новой системы)
или
Выбор два – Эти же деньги инвестировать в научные исследования, тех-разработки, производство, бизнес и т. п. (то есть отдать в инвестиционный банк) и за это получить от банка цифровой номер.
Этот номер даст ему тот самый престиж и уважение, который сегодня ему даёт Бентли.
Выбор будет не у всех людей, а у богачей. Большинство из них работает над тем, чтобы делать деньги из денег, а у нас они будут иметь меньше возможностей для этого. И если их друзья потеряют всё что имели ради цифр в рейтинге, то вряд ли они научатся их уважать в ближайшие десятилетия.
А те, кто ничего не имеет, они и сейчас ненавидят олигархов, и потом не скоро научатся их уважать. Бедный учёный, который не имеет денег для покупки рейтинга не обязательно будет уважать богатого учёного, который имеет всё.
Suren Ter-Avakian писал(а):Бросьте клич. Устройте конкурс! К вам прибегут толпы желающих.
Нужны люди с опытом.
Вся моя критика направлена не на разгром Ваших идей, а на укрепление, на то, чтобы Вы были подготовлены к атакам после общественных публикаций.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 30 ноя 2013, 22:29

frato писал(а):И ему, и я видел также русскоязычный форум сторонников идей Фреско. Также можно посылать письма в Гос.Думу, политическим движениям и т.д. Может на демократоре ещё идею зарегистрировать...
Извините, я не совсем вас понимаю. «…послать письмо в Гос. Думу» это что, ирония? На сколько мне известно, гос. Дума есть законодательный инструментарий олигархии. Разве вопрос будущего планеты или даже собственной страны может входить в область их интересов?
Как я уже говорил, моя идея не имеет никакого отношения к политике. Поэтому она вряд ли может заинтересовать какую-либо политическую партию. Любая политическая партия решает только локальные политические вопросы. Кстати, в России, нет ни одной зарегистрированной партии, которая бы вообще занималась реальной политикой
frato писал(а):И кто их подарит? И ради чего?
Итак, мы разобрались, что миллиарды не потребуются и можно обойтись 20 миллионами. Это уже хорошо!
Переходим ко второму вопросу. Если я правильно вас понимаю – 20 миллионов очень большая сумма. Я не ошибаюсь? Давайте рассмотрим один пример – краудфандинговая система Kickstarter собирает от 1 до 5 миллионов долларов (за месяц или два!) на съёмки обычного фильма. Эти сборы, в основном, носят благотворительный характер, поскольку отдача от этих пожертвований, в принципе, достаточно символическая (диски с фильмом, майки, кружки). Люди просто хотят помочь. И что же по вашему, в случае, если нам удастся объяснить народу, что наш проект это то, что может дать ему человеческое будущее люди не смогут собрать несчастных 20 миллионов? Я уже не говорю о десятках и даже сотнях богатых меценатах, таких как Бил Гейтс (который тратит десятки миллиардов(!) на благотворительность. Прошу заметить не миллионы, а миллиарды) Уоррен Баффет и другие. Я уверен, что и среди россиян можно найти жертвователей. Например, Потанин, (если не врёт) входит в список богачей обещавших пожертвовать более 50% своих капиталов на филантропию. 20 миллионов, в масштабе планеты, или даже одной страны – ноль.
frato писал(а):Ради призрачной идеи отучить кучку людей от излишеств?
Не ради кучки кого-то. Речь идёт о формировании нового мировоззрения, которое в состоянии в принципе изменить будущее человечества и которое в виду своей эффективности рано или поздно распространится на всю планету. Вот, ради чего.

И дело не в том, что это я предлагаю эту идею. Дело в том, что подобное мировоззрение логично и рационально и, так или иначе, непременно войдёт в жизнь планеты. Не получится у нас с вами – появится позже при других обстоятельствах. Это неизбежно.
frato писал(а):Выбор будет не у всех людей, а у богачей.
Вы почему-то никак не можете принять сути идеи. И я начинаю догадываться по какой причине. Очевидно, вашей главной целью является борьба с существующей в России олигархией? Я правильно вас понимаю?
Но моя идея сможет не допустить появление абрамовичей и тимченок в будущем, а в борьбе с уже существующими нужны совсем другие методы. Скорее всего, политические, поскольку олигархи России и государство неотделимы. Например, ближайший друг Путина – Абрамович. Хотя, надо признать, что реальной политики в России не существует, так что и политические механизмы здесь бессильны. В любом случае моя идея не ставит своей целью решение локальных задач. Она выше политики и решает более масштабную задачу, а не борьбу с государственными преступниками.

Ещё раз хочу уточнить – моя идея приемлема только для определённой категории людей. Российские олигархи никак не входят в их число, ибо они не являются ни бизнесменами, ни тем более изобретателями или учёными. Российские богачи, в основном, уголовные преступники.

Когда я говорю - «Выбор один - купить Бентли за $150 000.00… и т .д.» я не имею ввиду дословно машину Бентли. Это просто наглядный пример предмета роскоши. Замените сумму на 5 тысяч, а машину на запонки или костюм…
frato писал(а):Нужны люди с опытом.
Для этого и нужен конкурс.
Suren Ter-Avakian писал(а):…Миллионы талантов вынуждены заниматься не своим делом не на своём месте…
Среди безработных и тех, кто вынужденно работает на недостойной ему работе, много опытных и талантливых. Было бы ошибкой считать, что все таланты расхватаны и востребованы, а все остальные бездарные неудачники. А кроме того, как я уже говорил
Suren Ter-Avakian писал(а):…я уверен, что среди откликнувшихся, обязательно будет кто-то из уже очень устроенных и очень благополучных…
Поверьте, будет из кого выбирать.
frato писал(а):Вся моя критика направлена не на разгром Ваших идей, а на укрепление, на то, чтобы Вы были подготовлены к атакам после общественных публикаций.
Я это понимаю и за это вам большое спасибо!

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение frato » 11 дек 2013, 14:40

Suren Ter-Avakian писал(а):Извините, я не совсем вас понимаю. «…послать письмо в Гос. Думу» это что, ирония? На сколько мне известно, гос. Дума есть законодательный инструментарий олигархии. Разве вопрос будущего планеты или даже собственной страны может входить в область их интересов?
Как я уже говорил, моя идея не имеет никакого отношения к политике. Поэтому она вряд ли может заинтересовать какую-либо политическую партию. Любая политическая партия решает только локальные политические вопросы. Кстати, в России, нет ни одной зарегистрированной партии, которая бы вообще занималась реальной политикой
Ну вдруг есть в Думе несколько депутатов, которые кроме создания законов под олигархов будут успевать создавать законопроекты и для пользы людей, может какие-нибудь коммунисты, зелёные, глобалисты, социалисты и т.д.
Suren Ter-Avakian писал(а):И что же по вашему, в случае, если нам удастся объяснить народу, что наш проект это то, что может дать ему человеческое будущее люди не смогут собрать несчастных 20 миллионов? Я уже не говорю о десятках и даже сотнях богатых меценатах, таких как Бил Гейтс (который тратит десятки миллиардов(!) на благотворительность. Прошу заметить не миллионы, а миллиарды) Уоррен Баффет и другие. Я уверен, что и среди россиян можно найти жертвователей...
Все будут только за. От денег ждут или отдачу или пользу. Польза - это если например кого-то спасли от голода или вылечили от какой-то болезни, а тут польза для меценатов будет малоощутима. Вот если он этот город будет строить для себя, то может даст денег.
Suren Ter-Avakian писал(а):Не ради кучки кого-то. Речь идёт о формировании нового мировоззрения, которое в состоянии в принципе изменить будущее человечества и которое в виду своей эффективности рано или поздно распространится на всю планету. Вот, ради чего...
Эффект для всего человечества или большой его части МОЖЕТ БЫТЬ будет достигнут через сотни лет, и меценат до этого не доживёт, к тому же "может быть" - это риск того, что деньги будут потрачены зря, ну и потрачены они сразу ведь будут не за 100 лет и не на 1 миллиард людей, а за несколько лет и на несколько сотен/тысяч людей. Вот и получается, что сразу деньги тратятся на кучку, и не факт, что эффект распространится потом на миллиард.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»