СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
вадим4161
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 07:01

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение вадим4161 » 14 ноя 2013, 10:33

Главная проблема человечества не роскошь, а глупость.

вадим4161
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 07:01

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение вадим4161 » 14 ноя 2013, 12:10

К сожалению, такое качество как мудрость (другими словами, понимание, как этот мир устроен), крайне редко встречается в природе. А без него пытаться изменить мир бессмысленно. А роскошь – это не бедствие. Некоторые радости в жизни не помешают.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение frato » 14 ноя 2013, 14:16

Важный вопрос: что для Вас важнее: отказ от излишней роскоши в обществе или введение цифровых рейтингов? :)
Призывами на сайтах сейчас мало кого привлечёшь.
Можно в соц.сетях писать что-то типа "создаётся инициативная группа" или ещё что-то, там эффекта будет немного больше.
Ещё можно искать группы со сходными целями и сотрудничать с ними. Ну например есть Трансгуманизм - движение против смерти, старения научными методами. Есть, как я уже говорил, проект "Венера", там тоже за научный подход и изменение общества.
Можно создать пособие по воспитанию и воспитать своих детей, которые будут поддерживать эти идеи. :)
Создавать движение против излишней роскоши - это слишком мало, нужно прорабатывать общую идеологию по исключению проблем общества, и там уже будет один из основных моментов - отказ от излишней роскоши. Ну или, опять же, предложить идею уже сформированным обществам, упомянутым ранее, а также можно разослать идею политическим партиям.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 14 ноя 2013, 23:05

Конечно для меня отказ от роскоши важнее, но, с моей точки зрения, одним призывом и воспитанием невозможно заставить человека отказаться от роскоши.

Любое живое существо на земле жёстко подчиняется условиям и правилам диктуемым средой обитания. Если это водная среда – у животного есть плавники и жабры, если пустыня – солнцезащитные функции, если в среде, в которой мы живём, единственным механизмом определения качества человека являются предметы роскоши – то человек вынужден пользоваться предметами роскоши. Мы можем объяснять людям тысячу раз, что роскошь наносит обществу вред – люди будут нас понимать и соглашаться, но они всё равно будут пользоваться предметами роскоши, поскольку у них просто нет другого выхода. У них нет других средств выражения своей социальной значимости, а выражение социальной значимости для человека жизненно необходимо.… Всё это у меня подробнейшим образом прописано в статье…

Я понимаю, что статья большая и прочесть всё внимательно достаточно сложно. В этом моя главная проблема – донести людям мысли изложенные в статье во всех деталях.

Как это сделать? Что нужно сделать, чтоб читать статью было легче, быстрее, проще?

Я думаю, что статья мной написана не достаточно ясно, слишком громоздко и сложно. Я уверен, что её можно написать более доходчиво, ясно и интересно. Вот для этого мне и нужна первая помощь - вынести этот вопрос на рассмотрение масс и общими усилиями энтузиастов сделать проект более доступным и понятным.

"Создавать движение против излишней роскоши - это слишком мало"
Я могу согласиться, что мне следовало бы поменять форму статьи. Выразится более приемлемо. Но по существу, это не просто отказ от роскоши. Это смена ценностей. Это изменение мировоззрения. Самое главное, что можно и нужно поменять человеку. За сменой ценностей сформируется и новая идеология.

Главная ошибка коммунистов заключалась в том, что они пытались насадить новую идеологию и новое мировоззрение не меняя условий и правил среды обитания. В жизни всё нужно делать от обратного – сначала необходимо создавать условия наиболее благоприятные для той или иной идеологии, а уж идеология и новое мировоззрение сформируются сами, подстраиваясь под созданные условия.

Например, хотите вырастить спартанцев? Не нужно их учить быть суровыми и строить для этого идеологию– создайте суровые условия жизни и люди озвереют и станут жестокими и воинственными, а дальше можно уже достраивать и вводит идеологию и соответствующее воспитание. Но возможно ли вырастить спартанцев без изменения среды и условий жизни, а лишь одним воспитанием? Конечно, нет.

Вы хотите заставить людей отказаться от роскоши? А что вы даёте им взамен? Просто призыв? Просто объяснение, что это не хорошо? (кстати, а почему нехорошо? Сегодня это хорошо, потому что сегодня роскошь выполняет важную функцию. Об этом написано подробно в статье) Призывы и воспитание работать не будут – людям нужна альтернатива. Нужно дать им что-то взамен. Лучшей заменой я считаю цифровой аналог. Ведь замена должна быть предельно дешёвой иначе овчинка не будет стоить выделки. Кстати, если вы ещё раз просмотрите статью, возможно вы измените ваше отношение к цифровой замене роскоши. Я предполагаю, что вы могли не заметить некоторые подробности по поводу цифрового аналога, о которых говорится в статье.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение frato » 15 ноя 2013, 15:25

Наличие цифрового рейтинга не помешает всем желающим накапливать дорогие и бесполезные вещи.

Adanel
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 03:03

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Adanel » 16 ноя 2013, 01:58

Что нужно сделать, чтоб читать статью было легче, быстрее, проще?
Первое - краткость сестра таланта. И две главные составляющие: простота и доступность. Также вожна наглядность и визуализация. У меня есть несколько мыслей по этому поводу.
Если Вам понадобиться помощь со статьей, могу помочь с редакцией и доработкой и усовершенствованием. Литературной работой занимаюсь немало, так что знаю о чем говорю.
Всегда доводить начатое до конца, не останавливаться, пока не достигнешь цели. (с)
Изображение

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 16 ноя 2013, 07:38

frato писал(а):Наличие цифрового рейтинга не помешает всем желающим накапливать дорогие и бесполезные вещи.
Ну, почему же не помешает? В этом же весь смысл цифрового аналога!
Истинное назначение товаров роскоши – показать значимость человека. Другого назначения нет. Некоторым людям кажется, что роскошь предполагает особое качество. Ошибка. Роскошь может включать в себя качество (не всегда высшее) но лишь как один из способов повышения цены. Поэтому качество может присутствовать, а может и не присутствовать. Цена, вот главная цель роскоши. Главная задача роскоши ограничить доступность товара.

Но если значимость человека можно будет показывать цифрой – зачем человеку понадобится дедовский метод визуализации своей значимости? Конечно, не понадобиться!

Но, чтобы понять как это будет работать, нужно хорошенько представить себе новый механизм во всех подробностях.

Что такое цифровой аналог роскоши? Это значит, что каждому человеку присваивается некий номер видимый окружающим. В зависимости от величины цифры человеку будут даваться различные права, властные полномочия, доступ к материалам и инструментам, мастерским, лабораториям и т. д. Неужели получая с цифрой такие возможности человек захочет тратить свои средства на покупки бриллиантовых колец и мерседесов, при этом снижая уровень своей цифры и соответственно снижая доступ к инструментам и другим возможностям?

Новый принцип (цифровой) определения значимости человека, в первую очередь должен быть интересен изобретателям, научным работникам, инженерам, деятелям культуры. Тем людям, для кого работа и творчество – цель жизни. Ведь высокая цифра будет давать им максимум возможности для реализации их творческого потенциала, но при этом будет решать и все остальные задачи, что лежат сегодня на плечах роскоши (какие? Об этом есть строки в статье. Здесь слишком много писать) Кроме того мой проект, наряду с заменой роскоши, предлагает и другие новшества (тоже есть в статье)
Последний раз редактировалось Suren Ter-Avakian 16 ноя 2013, 08:01, всего редактировалось 5 раз.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 16 ноя 2013, 07:46

Adanel писал(а):
Что нужно сделать, чтоб читать статью было легче, быстрее, проще?
Первое - краткость сестра таланта. И две главные составляющие: простота и доступность. Также вожна наглядность и визуализация. У меня есть несколько мыслей по этому поводу.
Если Вам понадобиться помощь со статьей, могу помочь с редакцией и доработкой и усовершенствованием. Литературной работой занимаюсь немало, так что знаю о чем говорю.
Здравствуйте, Adanel!
Большое спасибо за предложение! Да, конечно, это именно то что нужно проекту сегодня!
Статья на первой странице. Вы её очевидно, уже видели и читали, правда, она не полная. Полная здесь - http://alex5353.livejournal.com/
Давайте работать вместе. Буду рад услышать ваши мысли, идеи, предложения. Спасибо!
Последний раз редактировалось Suren Ter-Avakian 16 ноя 2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 16 ноя 2013, 08:28

Для наглядности хочу привести пару примеров:

Представим себе режиссёра среднего уровня с капиталом в 100 000.00 долларов
Какой из двух вариантов он выберет?

1 вариант – купить один мерседес, костюм от версаче и пару бриллиантовых запонок. Надеть всё это на себя и пытаться завязать правильные знакомства или
2 вариант – купить цифровой уровень и получить доступ к киноцеху, к актёрам, оператору и т. д.

Какой вариант ему окажется ближе?

Другой пример. Представьте себе изобретателя среднего уровня с той же суммой денег.

1 вариант – потратить большую половину средств на предметы роскоши чтобы тем самым занять соответствующий его положению социальный уровень, и лишь оставшуюся часть использовать на материалы и мастерскую
или
2 вариант - купить цифровой уровень и получить, наравне с уважением и престижем соответствующие данной цифре, доступ к мастерским с тысячью различных инструментов и материалов, доступ к необходимым лабораториям, базам данных и т. д.

Какой вариант ему окажется ближе?

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 16 ноя 2013, 21:19

вадим4161 писал(а):К сожалению, такое качество как мудрость (другими словами, понимание, как этот мир устроен), крайне редко встречается в природе. А без него пытаться изменить мир бессмысленно. А роскошь – это не бедствие. Некоторые радости в жизни не помешают.
Вадим, вы заблуждаетесь. Роскошь не радость. Это вынужденная необходимость и соответственно большое бедствие. Очень вас прошу, почитайте пожалуйста мою статью. Там всё подробно объясняется. Только, пожалуйста, читайте внимательно. Если быстро пробежаться взглядом то легко упустить важные детали и можно не понять сути. В любом случае, если у вас появятся вопросы я с удовольствием на них отвечу.
Последний раз редактировалось Suren Ter-Avakian 16 ноя 2013, 21:40, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»