СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 16 ноя 2013, 21:34

Друзья, у меня просьба ко всем на этом форуме - будет большой помощью, если вы сможете вовлечь в данный дискус как можно больше неравнодушных и мыслящих людей. Самая главная задача, на данный момент, расширить круг обсуждения. Найти побольше сторонников. С общей помощью усовершенствовать статью\проект. Дальнейшие шаги по воплощению проекта в жизнь написаны на этой странице (http://alex5353.livejournal.com/) Но несколько позже, я перенесу оттуда недостающий текст на этот форум.

Я этим вопросом занимаюсь не первый год. К пониманию проблемы я пришёл не сразу. На это ушло по меньшей мере 10 последних лет. Затем на написание статьи почти что год. В статью вошла лишь 10 часть тех мыслей и идей, что привели меня к данному проекту. Я долго искал возможность вынести проект на обсуждение общественности, но это не так легко сделать, кроме того у меня нет для этого необходимого маркетингового опыта.

Adanel
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 03:03

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Adanel » 17 ноя 2013, 05:14

Suren Ter-Avakian
Я предлагаю сначала короткий план, по которому мы с Вами сможем работать. Он короткий для удобства и общего структурирования.

Разделим Вашу идею на две первые и главные составляющие:
1. Подача проекта
2. Реализация проекта

И я предлагаю сначала подробно остановиться на первом пункте. Подача проекта. Что она под собой подразумевает.
Берем основную мысль «необходимость отказа от роскоши». Вы говорите, что на осознание этой проблемы у Вам ушло около десяти лет. Думаю, Вы сейчас со мной согласитесь. Если даже у Вас ушло столько времени на осознание, а тем более принятие этой проблемы столько времени, то постороннему человеку, не знакомому с этой идеей, а тем более тем, кто даже никогда и не задумывался о проблеме роскоши: просто невозможно будет поверить и поменять в корне свои взгляды благодаря одной статье.
Поэтому подача информации должна осуществляться постепенно и плавно, чтобы человек мог успевать и осознавать, чтобы человек мог перестраиваться. И именно на постепенность преподнесения информации я хочу обратить особое внимание. Именно на этом необходимо делать главный акцент.

Думаю, обоснование последовательности действий я дала достаточно. Теперь непосредственно о самих действиях. Как убедить человека поверить в то, что от роскоши необходимо отказаться?
Есть четыре стадии, благодаря которым человека можно привести к тому или иному решению.

1. Сомнения – в первую очередь мы должны заставить человека мельком, ненавязчиво увидеть проблему роскоши. Чтобы в конце первой стадии человек начал сомневаться, чтобы он задался таким вопросом: а может и вправду существует данная проблема? – именно если возникнет этот вопрос, то стадия завершится и можно переходить к следующей.
2. Осознание наличия проблемы – стадия, основной частью которой будет убеждение. Стадия, на которой будет приведено достаточно аргументов, которые помогут убедить человека в том, что такая проблема существует. По завершению стадии у человека не должно остаться сомнений в том, что проблема роскоши реальна, и она существует.
3. Осознание и принятие проблемы – эту стадию я считаю самой интересной. На ней человек должен понять, что проблема касается лично его. Не только далеких окружающих, а он лично участвует и является частью происходящего вокруг него. В конце стадии наступает принятие проблемы, как своей собственной. И только после этого наступает последняя стадия
4. Потребность в решении возникшей проблемы и здесь наступает стадия реализации проекта.

Теперь что я предлагаю: мы с Вами будем делать не одну объемную статью. Если Вы действительно хотите реализовать проект, то здесь нужен детальный и тщательный подход внедрения, главной частью которого будет понимание психологии человека. И еще, не забывайте о масштабности. Данный проект сможет быть внедрен только в масштабном плане. Но об этом уже потом, не все сразу.
Думаю, у нас с Вами вполне может все получится.
Всегда доводить начатое до конца, не останавливаться, пока не достигнешь цели. (с)
Изображение

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 17 ноя 2013, 06:05

Мне очень нравится ваш план действий, Adanel!
Готов приступить к совместной работе в любой момент. Я выслал вам мои контактные данные. Звоните, когда будет время. Спасибо!

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение frato » 20 ноя 2013, 21:48

По поводу статьи. Первый временный этап - это кликабельное содержание, вот посмотрите что получилось: СТАТЬЯ.
В дальнейшем можно всю статью разбить на несколько маленьких статей, объединить их одной категорией и связать их гиперссылками. Вот только статьи при этом должны иметь названия не "Раздел 2" или "Раздел 3", а более осмысленные названия, чтобы не пересекаться с другими возможными проектами и статьями. Если придумаете как разбить статью и с какими названиями их добавить в вики-проекте, пишите.
Также если надо - пишите в личку, чтобы получить доступ к вики-ресурсу для редактирования статей.

Ничто не помешает людям поднимать себе все рейтинги сразу, это ведь более выгодно. А если кто-то будет обнаруживать у людей излишки и по результатам проверки уменьшать цифровой рейтинг человека, то из этого тоже ничего хорошего не выйдет.
Другие новшества в статье - доступное жильё, это круто, но нет никаких идей как это сделать. Некоторые предлагают супер-умные города (Жак Фреско), но там нужны колоссальные деньги и никто такое строить не будет.
Suren Ter-Avakian писал(а):2 вариант - купить цифровой уровень и...
Вот, ключевое слово "купить", это плохо если такое можно будет купить.
Suren Ter-Avakian писал(а):2 вариант – купить цифровой уровень и получить доступ к киноцеху, к актёрам, оператору и т. д.
Третий вариант: арендовать за обычные деньги киноцех, нанять актёров и операторов :) .
Suren Ter-Avakian писал(а):2 вариант - купить цифровой уровень и получить, наравне с уважением и престижем соответствующие данной цифре, доступ к мастерским с тысячью различных инструментов и материалов, доступ к необходимым лабораториям, базам данных и т. д.
Кто-то и напрямик купит, а обычным людям какие-то баллы ни о чём не говорят, ни о каком уважении. Непонятно кто и как будет распределять эти баллы.
Suren Ter-Avakian писал(а):Конечно для меня отказ от роскоши важнее, но, с моей точки зрения, одним призывом и воспитанием невозможно заставить человека отказаться от роскоши.
Было бы неплохо продолжить работу по поиску способов ухода от роскоши: сплочение людей с таким же стремлением, разработка методичек по воспитанию детей, разработка законопроектов, литературы, документальных фильмов, телепередач, статей, организаций и т.д. и т.п.
Подача идеи цифровых рейтингов после идеи отказа от роскоши создаёт ощущение того, что отказ от роскоши - это лишь предлог для реализации идеи цифровых рейтингов.

besmertnyj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 04:50

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение besmertnyj » 24 ноя 2013, 07:06

Здравствуйте. Я не понимаю что еще за уход от роскоши. Для разных слоев населения разные вещи считаются роскошью.
На пример ты часто говоришь о цепи на шеи,но ведь есть и красивые ювелирные изделия или представляешь сколько труда вложил мастер. Кто муже если индустрия роскоши закроется сколько людей останется без работы.Или возьмем айфон для кого то это хороший телефон, а для кого то это роскошь. поседев и поездив на бентли тебе не захочется садиться за таету каролу.
Каждая вещь роскоши приводит мозг в движение, но в тоже время излишки роскоши приводит к зазнайству. С этим можно бороться только равенством когда у всех есть возможность пользоваться всеми ресурсами.
Мне понравилось то что ты хочешь построить города где будут развиваться население. У меня мечта и в неё входит постройка городов. так же мне понравилась идея с рейтингом, правда я ее по другому воспринял. Можно сыграть на том что люди постоянна соревнуются между собой( у кого то есть золотая цепочка другой стремиться заполучить любыми способами такую же или круче) если сделал хороший поступок то рейтинг растет вверх если плохой значит вниз. люди будут соревноваться за поднятие рейтинга.

besmertnyj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 04:50

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение besmertnyj » 24 ноя 2013, 07:10

Хотите изменить мир
Ели вы читаете эти строки то, вы начали задумываться о том, что человечество движется не по тому пути, точнее оно застряло в своем развитие. Если взглянуть на развитие с одной стороны то увидим прогресс, но это только видимая сторона. Смотря на картину в целом, человечество до сих пор сидит в « песочнице» и никуда не двигается. И так будет продолжаться, до тех пор, пока кто-то не возьмет на себя ответственность и не подтолкнет его вперед. Поэтому я предлагаю это пособие, ибо если не мы, то кто. Хватит ждать кого-то и надеться на кого-то нам надо действовать самим. Помните один человек это сила, а группа людей это мощь. Собирайтесь и мы изменим мир. Так же хотелось сказать: говорят что « хочешь изменить мир, измени себя», но это не так. Если ты изменишь себя, это не значит, что ты изменил мир, ты изменил свое восприятие мира, а мир останется прежним со своими недостатками и преимуществами.
Плана.
1. Собрать большое, просто огромное количество денег.
2. Построить города.
3. Создать школы.
4. Пожинать плоды.
Если хотите узнать более, читайте далее.
Краткое описание плана.
1.Собрать большое, просто огромное количество денег.
Для достижения больших планов требуется большие средства. Как в денежном, так и в человеческом плане. Поэтому я говорил, что надо объединяться, так как одному человеку эта ноша непосильна. Есть много способов для достижения финансовой опоры, и я рассмотрю наиболее, по моему усмотрению, самые быстрые.
Начнем с того, что не у всех есть большие средства и возможности, так что наиболее перспективным является создание Благотворительного фонда. Средства фонда будут поделены на три части: 1) благотворительность( для тех кому нужна помощь сейчас); 2) На создание инфраструктуры(смотрите ниже); 3) Инвестирование на биржах, спекулирование с ценными бумагами. Спекулирование будет основным инструментом для достижения большого капитала. Также торговля ценными бумагами будет нужна для покупки акций нужных фирм.
Для перехода на следующий этап плана, « Построить города», нам нужна инфраструктура, то есть город должен чем-то питаться, поэтому надо создать свое производство. Но будем смотреть глобально. Для создания производства требуется сырье, для хлеба – зерно, для колбасы – мясо, и т.д. и т.п. Покупать дорого, поэтому надо создать фермы, лесничества и т.д. Перевозка сырья и готовой продукции также затратное, поэтому нужна транспортная кампания. Пока города нет, товар надо продавать также как и излишки, для этого нужна сеть магазинов.
Инфраструктура будет также пополнять копилку немалыми средствами.
Когда инфраструктура будет готова и сумма средств будет колоссальна преступаем ко второй стадии плана.
2.Построить города.
Для построения города надо определиться с местностью. Он должен находиться отдельно от населенных пунктов, река должна проходить по центру, площадь земли должно хватать на город миллионер. В стороне от магистралей.
После выбора места начинаем скупку земли. Помните, что город должен быть много миллионщиком, как Москва или Нью-Йорк. Когда земля приобретена, начинаем строительство.
Город должен сам себя обеспечивать электричеством, горячей и холодной водой, перерабатывать сточные воды, то есть экологически чистым. План города должен, построен, так что в любое время можно достроить новые дома и инфраструктуру, то есть в любое время город мог разрастись, не мешая жизни города. Нужно также помнить, что город будет миллионером, поэтому дороги, канализация и так далее должны соответствовать ему. Все инновационные технологии должны, внедрены для улучшения города.
Город создается как аванпост дальнейшего развития. После того как будет построена центральная часть города с инфраструктурой, пригодных для жилья начинается обустроенние жилья. Когда будет все обустроено, начинается набор высококвалифицированного персонала. Одновременно с этим завозится товар необходимые для проживания. Когда персонал обустроится и будет готов к роботе начинается набор жильцов. Под жильцами подразумевается люди желающие помочь нашей идеи и изобретатели, ученые, инженера. Приглашение жильцов должно проходить следующим образом: 1.изобретатели должны предоставить свои изобретения рассказать для чего оно нужно и как работает; 2.Все изобретения, произведенные в городе, патентуется городом, и принадлежат городу; 3.запрещяется распространяться о своих и чужих изобретениях произведенных в городе; 4.готовые изобретения должны отправляться в банк изобретений, с подробной аннотацией. В замен на исполнение обязанностей город обязан удовлетворять почти любые требования жителя, и обеспечивать полное содержание жителя и его семьи.
После того как город заработает, городской совет коллективным решением принимает какие патенты будут выпущены в мир. Под этим понимается, какие изобретения будут производиться на заводах принадлежащих организации. На этом будет зарабатываться колоссальное количество средств. Первым делом город должен насытиться новыми изобретениями, а затем можно и на продажу.
На этом этапе мы переходим к следующей стадии плана.
3.Создать школы.
Дети наше будущее. Хочешь изменить мир – измени восприятие детей. Сейчас дети смотрят окружающий мир и впитывают в себя все и плохое и хорошее. Что приводит к тому же что и сейчас. Чем больше плохого они видят, тем более хуже они становятся. И этот круговорот не разорвать без изолированной школы. Вы можете сказать, что это не так, но это мая точка зрения и я не заставляю некого в нее верить.
Для создания школы надо: выбрать место, построить корпуса, обустроить их, нанять персонал и можно набирать учащихся.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 24 ноя 2013, 22:29

frato: Первый временный этап - это кликабельное содержание, вот посмотрите что получилось: СТАТЬЯ.
Большое спасибо! Отличная работа! Я, в свою очередь, посмотрю, что в статье можно и нужно поправить. Я так же надеюсь на помощь Adanel. Она обещала улучшить читабельность и понятность содержания.

frato: Ничто не помешает людям поднимать себе все рейтинги сразу, это ведь более выгодно.

Уверен, что кто-то обязательно захочет это сделать нечестным путём. Но, попробую ответить словами народной мудрости, немного её перефразируя для более мягкого звучания - на каждую хитрую голову найдётся достойное противодействие. Вообще-то, мы с вами уже обсуждали эту проблему. Не стоит к ней возвращаться многократно. В достойной защите нуждается любая система. Вопрос защиты – не принципиальный. Желающие нарушить законы всегда будут находится, но это не может быть причиной отказа от развития цивилизованных отношений. Если же вы имеете ввиду поднятие рейтинга законными методами, тогда в чём вы видите проблему?

frato: А если кто-то будет обнаруживать у людей излишки и по результатам проверки уменьшать цифровой рейтинг человека, то из этого тоже ничего хорошего не выйдет.

Всё это может регулироваться определёнными правилами, которые должны быть сформулированы заранее. Правилами разумными. Почему вы думаете, что разумные правила будут позволять сокращать «излишки», понижать рейтинг? Конечно - ничего хорошего из этого не выйдет, но зачем такое вообще допускать?

Это опять же не принципиальный вопрос – например, хождение и использование в обществе денег процесс несовершенный. Здесь возможен миллион нарушений и все эти нарушения имеют место. Однако мы же не отказываемся от принципа взаимоотношений посредством денег. Мы просто находим пути решения и недопущение всех этих нарушений.

На остальные вопросы я попытаюсь ответить обобщённо.

Для понимания сути моего предложения необходимо понять главную проблему, затронутую в статье – роскошь плоха по двум причинам:
1. Она требует на своё производство слишком большие ресурсы, при этом выполняя лишь роль символа. Всё, что я предлагаю – заменить дорогостоящие в производстве символы (реальных предметов) на очень дешёвые в производстве реальные символы. Символы должны быть предельно дёшевы! А сегодня мы тратим на их производство чуть ли не 50% ресурсов цивилизации. В этом я вижу главную проблему!

Попытайтесь увидеть в этом проблему. У меня в статье об этом сказано очень подробно. Не хочу повторяться, кроме того это займёт очень много места, поэтому лучше ещё раз посмотреть раздел статьи: часть первая. Роскошь.

2. В виду того, что роскошь сегодня представляется только в виде материальных предметов, это создаёт условия, при которых завладеть этими предметами можно различными путями, включая средства весьма далёкие от общественно полезных - убийство, мошенничество, воровство и т. д. Это означит что сегодня в обществе благоприятные условия для развития деструктивных явлений, таких как, насилие, ложь, цинизм, жестокость ибо всеми этими средствами сегодня намного проще завладеть предметами роскоши (символами социальной значимости) надев которые человек приобретает внешность социально значимого и ценного человека.

Но всё это возможно сегодня только потому, что механизм определения значимости человека слишком грубый. Слишком древний. Нацепил золотых украшений – и ты уже уважаемый человек или сел в дорогую машину и приобрёл статус и престиж. Это слишком примитивный способ. В наше время от него необходимо уходить. Он воспитывает в людях не то что нужно и не способствует развитию человека.

Мне очень трудно объяснять во всех деталях каждый из вышеприведённых вопросов. Мне нужна сторонняя помощь в плане освещения этого предмета. Вы бы мне очень помогли, если б смогли разобраться в основах изложенной идеи и попробовали сделать её более доступной для масс.
Поэтому я очень благодарен вам за размещение статьи в виде wiki на вашем сайте. Я уверен, что при более глубоком ознакомлении со статьёй вы найдёте ответы на все непринципиальные вопросы и поможете мне в плане донесения основной идеи до широкого круга людей.
Последний раз редактировалось Suren Ter-Avakian 25 ноя 2013, 21:14, всего редактировалось 3 раза.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 24 ноя 2013, 23:49

besmertnyj: Я не понимаю что еще за уход от роскоши.

Я не говорю о том, чтобы запретить роскошь. Я говорю о том, чтобы создать условия при которых роскошь станет не интересной и ненужной. Если при этом кому-то предметы роскоши будут интересны – они их будут носить сколько им вздумается. Подробности в статье в самом начале этой дискуссии.

besmertnyj: Для разных слоев населения разные вещи считаются роскошью.
Всё правильно. Прочтите статью. Там всё объясняется. Ещё раз поясняю – проблема роскоши в первую очередь в том, что она слишком трудоёмка и дорога в производстве.

besmertnyj: На пример ты часто говоришь о цепи на шеи,но ведь есть и красивые ювелирные изделия или представляешь сколько труда вложил мастер.
Понятие красоты относительно. Этот вопрос так же освещается в статье. Но опять повторюсь – данная идея не предполагает никаких запретительных мер. Ничего не запрещается, а лишь создаются определённые условия, при которых человек сам будет выбирать, что ему выгодно: приобрести цифровой номер значимости или приобрести «красивые» серёжки.

besmertnyj: Мне понравилось то что ты хочешь построить города где будут развиваться население. У меня мечта и в неё входит постройка городов.

Это хорошая мечта. Наши взгляды в этом вопросе совпадают. Всё это возможно. Я лишь говорю о том, что создание таких городов не возможно без формирования новых ценностей и принципиального изменения правил взаимоотношения людей.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 25 ноя 2013, 01:54

frato: Подача идеи цифровых рейтингов после идеи отказа от роскоши создаёт ощущение того, что отказ от роскоши - это лишь предлог для реализации идеи цифровых рейтингов.

Если появляется такое ощущение это значит, что статья написана не достаточно ясно. Я это признаю. Поэтому самое главное, на данный момент, улучшение статьи.

На всякий случай я хочу лишь повторить что:
В статье говориться что роскошь вредна и деструктивна.
В статье говорится, что избавиться от роскоши нельзя ни пропагандой, ни учением, ни воспитанием.
В статье нет прямолинейных призывов.
В статье есть пояснение, что от роскоши можно избавиться только созданием альтернативы самой роскоши. Это всё.

Ещё раз повторю – нельзя избавиться от чего-либо (включая роскошь) не изменяя условий среды, если эта самая среда требует от человека чего-то обратного. Люди будут подчиняться только требованиям среды а не нашим призывам.

Вы хотите учить людей жить? Я вам говорю – не получится!
Вы хотите печатать методички? Я могу лишь повторить – ничего не получится! Ни увещевания, ни призывы, ни угрозы, ни законы, ничего работать не будет, пока вы не измените внутренние, неписанные правила взаимоотношения людей, а это возможно только созданием реальной альтернативы.

Человечество на эти грабли наступает не первое тысячелетие.
Все религии нас учат жить по совести.
У всех народов сформированы такие понятия как мораль, этика, нравственность, честь, совесть.
Во всех государствах формируются и совершенствуются различные уголовные и гражданские законы, так или иначе пытающиеся воспитывать человека и ограничивать его алчные устремления.
Но ничего не работало, не работает и не будет работать. Почему? Вот на этот вопрос я пытался ответить в своей статье.

Цифровой рейтинг есть альтернатива роскоши. Только имея альтернативу (механизм заменяющий собой функции роскоши) человек сможет избавится от предметов роскоши естественным путём.

besmertnyj
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 04:50

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение besmertnyj » 27 ноя 2013, 03:35

Роскошь не будет считаться роскошью если она будет для людей обыденностью. Но в тоже время излишки роскоши которые не нужны не будет нужны когда люди заняты своим делом которое ему нравиться и ему будет плевать на золотые чайники и бриллиантовые ложечки.
Сточки зрения бизнеса для твоей идеи нет развития она не несет прибыли инвесторы не вложат деньги. А для твоего рейтинга как я понял нужны большие средства. Для создания мастерских и т.д. есть идея как это осуществить. Предлагаю создать бизнес и фонд 30% часть чистых денег с бизнеса будет переводиться в фонд. Остальное читай выше.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»