СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 12 дек 2013, 01:51

frato писал(а):Ну вдруг есть в Думе несколько депутатов, которые кроме создания законов под олигархов будут успевать создавать законопроекты и для пользы людей, может какие-нибудь коммунисты, зелёные, глобалисты, социалисты и т.д.
Даже если предположить, что порядочные люди могли как-то попасть в это место наивно надеяться, что им дадут что-либо сделать. Но, я спорить с вами не буду. Поначалу я был уверен, что вы иронизируете. Если вы искренно верите в чью-то порядочность я не хочу вас разуверивать в этом.
frato писал(а):Все будут только за. От денег ждут или отдачу или пользу... … Эффект для всего человечества или большой его части МОЖЕТ БЫТЬ будет достигнут через сотни лет, и меценат до этого не доживёт…
Не могу с вами согласится. Инвесторы не всегда ждут немедленной отдачи. Например, вложения в фундаментальную науку вообще не приносят никаких денег, ни сегодня, ни завтра. Деньги, вкладываемые в разработку термоядерного синтеза, могут дать отдачу только нашим детям или внукам, а могут и вообще пропасть. Деньги, идущие на образование, так же не приносят никаких видимых результатов. Не могу согласится, что благотворительность ждёт «отдачи». Это несколько странное представление о благотворительности. Какую отдачу подразумевал Альфред Нобель, когда завещал свои деньги на развитие науки? Он думал о будущем людей без всякой для себя отдачи, выгоды или возможности увидеть хоть какой-то результат.
А что касается пользы – вы правы. В том, что потраченные деньги принесут пользу необходимо убедить и доказать. Вот для этого и требуется глубокая и детальная проработка проекта.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение frato » 13 дек 2013, 17:25

Suren Ter-Avakian писал(а):Не могу согласится, что благотворительность ждёт «отдачи». Это несколько странное представление о благотворительности.
Конечно, я имел ввиду, что от денег далеко не всегда ждут отдачу, инвесторы ожидают прибыли от вложений, а спонсоры нет, они хотят чтобы деньги были потрачены во благо. Но одно дело тратить деньги на исследования ДНК, далёких планет, на лечение и обучение людей, а другое дело на отучение от излишеств. В последнем спонсоры будут видеть меньше пользы чем во всём остальном :( .

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 13 дек 2013, 22:58

frato писал(а):…Но одно дело тратить деньги на исследования ДНК, далёких планет, на лечение и обучение людей, а другое дело на отучение от излишеств.
«Отучение от излишеств» чрезвычайно важно для нашей цивилизации. Я, к сожалению, не проводил исследований и не могу точно сказать, сколько жизненных ресурсов уничтожается впустую на производство предметов роскоши, но чувствую, что это должна быть весьма значимая цифра. Подумайте во сколько не построенных детских садов, школ, жилищ обошлась покупка Абрамовичем яхты стоимостью в 1 миллиард долларов. Одно обслуживание яхты обходится в десятки миллионов долларов в год. Есть ли от неё какая-либо польза обществу? Нулевая польза. А если точнее – вред. Почему вред? Яхту обслуживает армия специалистов. Все эти люди ничего не производят, но при этом получают большие зарплаты, пользуются мед. обслуживанием, посещают рестораны, покупают предметы роскоши то есть они много чего берут от общества, но абсолютно ничего не возвращают. Хотя, если быть точным – они возвращают нам загрязнение среды, оставляемое их кораблём. Подобных примеров тьма: Покупка и владение футбольными, хоккейными клубами, развлечения в куршевелях и т. д.

Но роскошью балуются не только абрамовичи, прохоровы, гундяевы и им подобные. Роскошь или её элементы приобретают все люди Земли. Цивилизация тратит впустую триллионы. Посчитайте, в какое число не построенного жилья, не проведённых научно-технических исследований, отсутствие медицинских услуг это выливается. Я уж не говорю о том, чему может научить роскошь или какие качества человека она способна развивать. Это отдельный разговор.

Бережное отношение к жизненным ресурсам архиважное дело для Человечества. В этом кроется залог успеха развития научно-технического прогресса, благосостояния людей и в конечном счёте вопрос выживания цивилизации.

Кимуксус
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:18

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Кимуксус » 10 янв 2014, 23:29

Утопия!
Роскошь – стимулирует развитие.
Роскошь – основная мотивация, заставляющая человека работать.
Без роскоши общество обречено!

Кимуксус
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:18

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Кимуксус » 11 янв 2014, 00:01

Что такое роскошь?
Роскошь – это предметы роскоши, определяющие статус человека в обществе.
К предметам роскоши относятся материальные ценности, имеющие высокую себестоимость или эксклюзивную, культурную или историческую ценность.
Другими словами, нет роскоши, значит, нет развитию науки, искусству и нет нужды в исторических ценностях. Давайте вернемся в первобытное общество и будем носить шкуру животных…
Именно стремление к роскоши зародило рукоделие и создало ткацкий станок.

Кимуксус
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:18

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Кимуксус » 11 янв 2014, 00:05

И вообще, все чего достигло человечество в науке, искусстве и экономике, это результат стремления к роскоши.

Suren Ter-Avakian
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:16

Re: СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Сообщение Suren Ter-Avakian » 12 янв 2014, 10:31

Кимуксус писал(а):Утопия!
Роскошь – стимулирует развитие.
Роскошь – основная мотивация, заставляющая человека работать.
Без роскоши общество обречено!
Уважаемый Кимуксус, прежде чем писать столь категорично - сначала внимательно почитай статью и попытайся понять о чём там речь.
Ты абсолютно ничего не понял о чём говорится в статье.
У меня нет возможности пересказывать всю статью заново. Если самостоятельно понять статью не можешь - позвони. Я объясню по телефону. Так будет быстрее.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»