"Чёрный ящик" для автомобиля

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

"Чёрный ящик" для автомобиля

Сообщение frato » 14 сен 2009, 22:54

В последнее время на Украине ведётся много споров на тему законности методов выявления сотрудниками ГАИ превышения скорости водителем. Наверное бывают случаи, когда работники ГАИ "подтасовывают" факт наличия превышения скорости, а много обратных случаев: когда водитель действительно превысил скорость, а суд признаёт, что превышение было зафиксировано незаконным прибором "Визир", значит водитель скорость не превышал. Фиксация скорости прибором "Фара" тоже может быть не совсем точным, т.к. неизвестно на какой именно автомобиль направил эту "Фару" работник ГАИ.
Есть очень простой выход: выпускать электронные спидометры "с памятью". Т.е. если работник ГАИ посмотрит на спидометр водителя, прокрутит показания скорости за последние 5 минут, то водитель уже никак не отвертится.
Не понимаю, почему это до сих пор никому не пришло в голову. Может это кому-то не выгодно?

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Спидометр с памятью

Сообщение dantalian » 14 сен 2009, 23:56

Не боишься, что размер взяток сразу на порядок возрастет, ведь придется еще и с изготовителями плат в виде "откатов" делиться? :lol:

Dr_Grabovshik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 18:26

Re: Спидометр с памятью

Сообщение Dr_Grabovshik » 28 дек 2009, 18:41

Во первых не кто потом не докажет что это показания с твоей машины , да и есть уже камеры фотографирующие номера нарушителей .

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Спидометр с памятью

Сообщение frato » 28 дек 2009, 20:05

Dr_Grabovshik писал(а):Во первых не кто потом не докажет что это показания с твоей машины , да и есть уже камеры фотографирующие номера нарушителей .
Ну пусть гаишники приглашают свидетелей для снятия показаний со встроенного в машине спидометра, подпишут бумаги и всё ок. А то что номера фотографируют - это неплохо, но иногда нарушители пытаются и эти факты опровергать, то они говорят что в кадре была другая машина, которая ехала быстро, а сам он ехал медленно, то говорят что эти "Визири" не получили сертификатов качество и метрологических испытаний, то ещё что-то.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»