Кому менять мир?

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
Ответить
Поводырь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:54

Кому менять мир?

Сообщение Поводырь » 30 апр 2009, 14:58

Прежде всего тем людям которые хотят Менять Мир. Тем людям которые точно знают чего хотят изменить в этом мире. Тем людям которые способны подняться над догматами, и создавать новое отринув старое. Тем людям которые могут противопоставить интересы социума выше своих собственных (чаще всего "шкурных") интересов.
Был у меня случай. На одном из форумов я доказывал не эффективность отопительной системы СССР и, как правоприемника - РФ. Предлагал - создать проект дома с альтернативной отопительной системы (по европейскому образцу). Меня осмеяли. Основной мотив для смеха - зачем тебе это нужно, мол эта система и так функционирует неплохо.
Я отвечаю - энергозатраты на транспортировку горячей воды очень большие, на разогрев громадных котлов нынешних котельных тоже нужны дополнительные энергозатраты. В результате большая энерция при отплении, на улице +22 +24 С, а температура батарей - +80 С, в квартире - с открытыми окнами - +32 С. Вопрос - кому это нужно и зачем? И кто за это платит?

Вот те люди кто видит подобное безобразие, и не только в жкх, но и в других областях, те кто не согласны с этим, те кто хочет и знает как изменить это, вот те люди и будут менять мир.
Те же кого интересуют вопросы религии, магии, НЛО и другие оккультные или около оккультные науки, менять ничего не будут, да и не могут. А вот оторвать необхомые средства такие как моральные, физические, материальные и финансовые, от решения действительно серьёзных задач, могут. И отрывают. Чему собственно свидетельствует сей форум. Тема "Изменим Мир к лучшему" замылилась и форум потихоньку превращается в форум "Изучаем оккультизм как он есть" или "Вегетарианство или религия?". А главное все хотят чего то изучать, но никто ничего не хочет делать.

Поводырь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:54

Re: Кому менять мир?

Сообщение Поводырь » 30 апр 2009, 15:32

Информация к размышлению:

"Пассионарии—люди, обладающие врожденной (на генетическом уровне) способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. У пассионариев стереотип служения идее отчетливо доминирует над стереотипом сохранения рода, а следовательно, и частным случаем — инстинктом самосохранения. Пассионарий часто стремится к лидерству, часто становится лидером, хотя это совершенно не обязательно (пассионарность может реализовываться, например, и в служении лидеру).
Судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики. Для пассионариев характерны следующие черты: честолюбие, жертвенный патриотизм, инициативность, миссионерство, отстаивание самобытности, творческое воображение, стремление к переустройству мира.
В контексте определения используется как предприимчивые, активные и рисковые люди, стремящиеся к выполнению поставленной задачи, преодолевающие страх смерти.
Пассионарий не стремиться идти в русле общепризнанных устоев. Его окружение может не понимать его, не осознавать то, что он делает, но сам пассионарий осознает, хотя некий неосознанный момент сохраняется.
Пассионарий не является бунтарем ради бунта, не жертвует собой ради интересов чуждых ему и противоречащих его видению идей.
В вопросах действия при достижении своей цели он является мыслящим, прагматичным и убежденным в своей правоте. Пассионарию присуща Ленинская формула «шаг назад, два вперед».
Как ни велика роль пассионариев в этногенезе, число их в составе этноса
всегда ничтожно. Вряд ли когда-нибудь число пассионариев в этносе может достичь 1 %
Пассионарии обречены. Но если бы они всегда погибали, не успев ничего сделать, то мы до сих пор приносили бы в жертву младенцев, убивали стариков, пожирали тела убитых врагов, колдовством пытались извести друзей и родных. Не было бы ни пирамид, ни Пантеона, ни "открытия" Америки, формулировки закона тяготения и полетов в космос. Однако все это есть и начало накапливаться еще в палеолите. И жили бы сегодня на Земле не современные французы, англичане, русские и т.п., а шумеры, пикты и другие, имена которых давно забыты."

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Кому менять мир?

Сообщение frato » 02 май 2009, 19:22

Поводырь писал(а):Прежде всего тем людям которые хотят Менять Мир. Тем людям которые точно знают чего хотят изменить в этом мире. Тем людям которые способны подняться над догматами, и создавать новое отринув старое. Тем людям которые могут противопоставить интересы социума выше своих собственных (чаще всего "шкурных") интересов.
Неплохо обладать перечисленными качествами, но даже и без них можно изменять мир к лучшему.
Поводырь писал(а):Вот те люди кто видит подобное безобразие, и не только в жкх, но и в других областях, те кто не согласны с этим, те кто хочет и знает как изменить это, вот те люди и будут менять мир.
Да, главная задача - находить в нашей жизни неправильности и неудобства и пытаться устранять их, но изменение мира к лучшему заключается не только в этом.
Поводырь писал(а):Те же кого интересуют вопросы религии, магии, НЛО и другие оккультные или около оккультные науки, менять ничего не будут, да и не могут.
Напрасно Вы так. Вдруг лунатики и марсиане позволят нам скачать у них более продвинутые программы по бух.учёту или дадут нам чертежи более продвинутых отопительных систем, более совершенных других сторон. С другой стороны, вдруг нам удастся доказать что всё что нам о них говорят - это всё чушь. И если в больницах будут при лечении неизлечимых болезней применять передовые магические технологии - не вижу в этом ничего плохого. Также можно сказать о многом, но сейчас продолжать не буду.
Поводырь писал(а):А вот оторвать необхомые средства такие как моральные, физические, материальные и финансовые, от решения действительно серьёзных задач, могут. И отрывают. Чему собственно свидетельствует сей форум.
Пока не видел никаких затрат ни с чьей стороны.
Поводырь писал(а):Тема "Изменим Мир к лучшему" замылилась и форум потихоньку превращается в форум "Изучаем оккультизм как он есть" или "Вегетарианство или религия?".
Это точно, это очень плохо. Наверное проблема в том, что другого никто ничего не предлагает.
Поводырь писал(а):А главное все хотят чего то изучать, но никто ничего не хочет делать.
Это точно. Мною предложено много проектов, а в ответ тишина. Других новых проектов на форуме не наблюдается.
Но изучать тоже нужно. Мир двигают вперёд учёные, которые изучают фундаментальные науки, без них не было бы ни электричества, ни электромагнитных волн...
Поводырь писал(а):"Пассионарии—люди, обладающие...
Такие нам нужны, но не только такие.

Аватара пользователя
damanea
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:21
Контактная информация:

Re: Кому менять мир?

Сообщение damanea » 02 май 2009, 19:44

Поводырь писал(а):А главное все хотят чего то изучать, но никто ничего не хочет делать.
Не все, я хочу делать что-нибудь...только считаю что и изучать нужно(тщательно, трепетно рассматривать всё со всех сторон дабы "ненаменятьнетуда" :)) для того чтоб знать что именно делаешь и каким образом.

З.Ы. Хорошо когда есть конструктивная критика :)
Изображение

Cold
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:27

Re: Кому менять мир?

Сообщение Cold » 27 дек 2009, 19:59

Поводырь
По Гумилеву нас ожидает: инерционная фаза, плавное снижение пассионарности суперэтноса (расцвет культуры и рост благосостояния). :)
А кому менять? Менять всем, но необходим лидер, необходим пассионарий, который поведет за собой остальных.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»