Принципы изменения мира к лучшему

Глобальные и конкретные предложения, по улучшению мира и не только
вадим4161
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 07:01

Re: Принципы изменения мира к лучшему

Сообщение вадим4161 » 10 окт 2013, 12:38

Уверен, что рано или поздно наука потянет за собой все сферы жизнедеятельсноти человека (в т.ч. решит проблемы голода, бомжей, преступности и т.д).
У Амосова есть правильное высказывание по этому поводу:"Только наука изменит мир.Наука в широком смысле:и как расщеплять атом, и как воспитывать детей... И взрослых тоже.".

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Принципы изменения мира к лучшему

Сообщение frato » 16 окт 2013, 17:31

Хочется в это верить. Но решение многих проблем приведёт к невозможности "эксплуатации трудящихся". А всяких благ на всех не хватит. Не хватит на всех мест на дорогих пляжах и т.д. Потому богатым выгодно чтобы были бедные.

вадим4161
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 07:01

Re: Принципы изменения мира к лучшему

Сообщение вадим4161 » 23 окт 2013, 09:57

Попробую объяснить по другому.
Согласен, что для изменения мира, направления приложений усилий могут быть разными.
Но нас интересуют те направления, которые при минимальных усилиях дадут максимальный эффект.
На сегодняшний день, я не вижу ни одного направления, даже близко сопоставимого по результату, который может быть получен при направлении усилий на ускорение НТП.

вадим4161
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 07:01

Re: Принципы изменения мира к лучшему

Сообщение вадим4161 » 23 окт 2013, 13:44

Вопрос о том кого и насколько нужно эксплуатировать, и нужно ли вообще, считаю неоднозначным. Экономическая система не так проста, как Вам кажется. Для того, чтобы выдвигать предложения по изменению экономической системы, нужно, по крайней мере, обладать соответствующей квалификацией.
Поэтому я предлагаю, для начала, оттолкнуться от вещей, польза которых для общества не вызовет сомнений ни у кого.
Пример:
В мире достаточно много людей страдает и будет страдать неизлечимыми смертельными заболеваниями, либо заболеваниями, которые превращают жизнь в адское мучение. В масштабах всего мира, я полагаю, цифра будет с 6 или 7 нулями. Миллионы искалеченных судеб.
Меры, направленные на ускорение НТП, могут сократить сроки разработки лекарств и методов излечения, от указанных заболеваний. Даже если срок разработки, скажем, лекарства от Рака, сократится всего лишь на один год, в масштабах мира это выльется в тысячи спасенных жизней.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Принципы изменения мира к лучшему

Сообщение frato » 23 окт 2013, 21:32

вадим4161, Я с Вами согласен. Здесь пока таких глобальных идей не много, если честно. А в целом в мире в научно-исследовательских и так ведутся кое-какие разработки, и мы тут мало можем повлиять на этот процесс.
В разработке экономических моделей я конечно не специалист, но есть готовые модели. Ну например социалистическое общество, Проект Венера.
Ну а имеющиеся идеи систематизированы ЗДЕСЬ. В основном это призывы к правительству, депутатам, президентам, учёным. Возможно скоро нужно будет отправлять эти идеи по почте в правительственные органы.

вадим4161
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 07:01

Re: Принципы изменения мира к лучшему

Сообщение вадим4161 » 25 окт 2013, 09:59

Во первых, считаю целесообразным, тратить время на труднодостижимые цели, но которые могут принести впечатляющий результат, нежели тратить время на простые цели с мизерным результатом.
Во вторых, медицина - это не единственная отрасль, на которую повлияет ускорение НТП. Я мог бы приветси десятки аналогичных примеров из практически всех сфер жизнедеятельности человека.
А в третьих, повлиять на процесс можно всегда. Вопрос только в том хватит ли интеллекта и отпущенного времени. Конкретно мне, для того чтобы повлиять на данный процесс, всего-лишь не хватает ресурсов, точнее доступа к ресурсам (в основном материальным). Но как показывает жизнь, доступ к этим самым ресурсам получить крайне не просто.

вадим4161
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 07:01

Re: Принципы изменения мира к лучшему

Сообщение вадим4161 » 25 окт 2013, 13:23

Что за проект Венера?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Принципы изменения мира к лучшему

Сообщение frato » 25 окт 2013, 13:50

вадим4161 писал(а):Что за проект Венера?
Помните фильмы Zeitgeist (Дух времени) ? Их уже несколько частей. Там обличаются многие нехорошие явления в политике и мировой экономике. Взамен предлагается своя модель "мировой экономики":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 1%80%D0%B0

Ну и ждём Ваших идей, если есть.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Принципы изменения мира к лучшему

Сообщение frato » 08 июн 2017, 15:23

Для того, чтобы понимать, в чём ещё необходимо улучшить жизнь, предлагаю просто замечать все неудобства, несправедливости, проблемы и считать их негативными явлениями.
К некоторым негативным явлениям люди так привыкли, что уже и не замечают их.
Ну например, в городе есть 700 одиноких женщин, которые мечтают найти себе порядочного мужчину, хотят и молчат.
И в городе есть 700 мужчин, которые хотят найти себе простую женщину. Хотят и молчат.
Разве это правильно?
Или. Нашёл себе парень жену, но она оказалась такой эмоциональной экстраверткой, что своими криками доводила его до инфарктов и инсультов.
Потом парень нашёл другую, а она оказалась ещё эмоциональнее и крикливее.
Нельзя ли как-то на ранней стадии, например на стадии знакомства решать, договариваться, делать правильный выбор между спокойной и эмоциональной. В анкетах знакомств это указывать что-ли.
Или будущая жена привыкла распоряжаться семейным бюджетом, и будущий муж привык распоряжаться семейным бюджетом, значит могут будут конфликты.

Ответить

Вернуться в «Идеи и предложения»